Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны объявило о начале испытаний российской вакцины от коронавируса
02.06.20 11:15 Чрезвычайные ситуации
Российское Минобороны объявило, что в стране начинаются клинические испытания отечественной вакцины от коронавируса. Тестирование пройдет на добровольцах из числа военнослужащих, их уже отобрали.

"Для проверки безопасности и эффективности вакцины отобрано 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, добровольно изъявивших желание принять участие в апробации современного препарата", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В разработке участвовали военные - сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны. Испытания пройдут на базе этого института. 3 июня первая группа добровольцев заселится в специальное медицинское учреждение при институте для предварительного углубленного медицинского обследования и подготовки к эксперименту.

22 мая стало известно, что в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава (НИЦЭМ) сотрудники неофициально испытали на себе векторную вакцину от COVID-19. Директор центра академик РАН Александр Гинцбург сказал, что эксперимент оказался успешным. По его словам, негативных побочных эффектов от вакцинации не наблюдалось, у привившихся выработался иммунитет.

Гинцбург уточнял, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве "контейнера", чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой "короны", благодаря которой коронавирус получил свое название) и "познакомить" таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

26 мая глава Минобороны Сергей Шойгу пообещал президенту Владимиру Путину, что военные завершат до конца июля клинические испытания вакцины. О том, что военные участвуют в разработке вакцины, 7 апреля сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Специалисты 48-го ЦНИИ войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны вели эту работу вместе с НИЦЭМом. Ранее в 48-м ЦНИИ испытывались вакцины от лихорадки Эбола, ближневосточного респираторного синдрома MERS и универсальная вакцина от гриппа.

Сообщалось, что над созданием вакцины от COVID-19 работают семь российских научных площадок. В настоящий момент шесть вакцин от коронавируса тестируются в новосибирском ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, две вакцины разрабатывает компания "Биокард" и еще одну готовит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Кроме того, разработкой вакцины занимаются ФМБА и РАН.

 

Mofack02.06.20 12:55
выбор вакцины от этого института для испытаний говорит о том, что этот вариант наиболее перспективный и быстрый.
Alanv02.06.20 17:43
> Mofack
выбор вакцины от этого института для испытаний говорит о том, что этот вариант наиболее перспективный и быстрый.
"Перспективные" вроде прошли на этапе отбора. Т.е. возможно проще - эта уже готова к испытаниям. По мере "созревания" остальных - могут начать испытывать и их...
Don Andre02.06.20 23:17
Давышто? Вот прям уже вакцина готовая? А все дураки говорят что только испытания пол года минимум идти должны, до применения на людЯх, а разработка, а то се. А главное - повальная вакцинация уже осенью начнется, вот радость то
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп: Венесуэла будет вести бизнес с США как с главным партнером
» Трамп заявил, что Норвегия «по глупости» не присудила ему Нобелевскую премию
» Белый дом заявил, что экипаж танкера Marinera предстанет перед судом в США
» Италия, Чехия и Германия отказались направлять свои войска на Украину
» В Индию доставлена последняя партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
» Китай представил новое оружие для эффективной борьбы с роями беспилотников
» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки

 Репортаживсе статьи rss

» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"