Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США хотят избавиться от ванадия из России и Китая
04.06.20 15:42 Экономика и Финансы

Министерство торговли США начало расследование относительно импорта ванадия из Китайской Народной Республики и Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Расследование проводится в рамках угрозы национальной безопасности США.

Американские производители ванадия утверждают, что промышленная политика Китая и России "искажает рынок", а импорт ванадия из этих стран представляет угрозу национальной безопасности США, так как ванадий используется в стратегических отраслях, в частности в авиастроении.

Но производство ванадия в самих США крайне незначительно, и чуть ли не все потребности американской экономики в ванадии покрываются импортом.

Если такой импорт остановить, нет гарантии, что местные производители смогут удовлетворить весь спрос. В этом случае национальная безопасность США точно может пострадать.

История вопроса

В истории внешней торговли США отмечается несколько эпизодов, которые называют "торговыми войнами".

После биржевого краха 1929 года был принят закон, увеличивающий пошлины на ввоз в США около 20 тысяч видов товаров. Это называют "торговой войной", хотя другие страны, в частности Британская Империя, делали тогда то же самое. Такие действия скорее были последствием начала "великой депрессии", чем её причиной.

В 1963 году администрация США ввела пошлины на многие товары из Европы в ответ на введение пошлин на американские продукты из курятины. Более серьёзным эпизодом была автомобильная война с Японией 1981 года. Она привела к постепенному переносу производства японских автомобилей для США в сами Штаты. Также "торговыми войнами" называли разногласия с Канадой по поводу древесины в 1982 году, с Европой по продовольствию в 1985-м, "банановая война" с Европой в 1993 году и "стальная война" 2002 года.

Дональд Трамп, ставший президентом США в 2016 году, в рамках исполнения своего обещания "сделать Америку вновь великой" начал поднимать ввозные пошлины с целью увеличения промышленного производства внутри страны. Начал он с пошлин на сталь и алюминий, что привело к осложнениям в торговле с Европой.

С 2017 года США начали вводить таможенные пошлины на товары из Китая, мотивируя это большим отрицательным сальдо в торговле с ним. Китай отвечает тем же. В последнее время торговая война США с Китаем перешла в новое качество – США вводят санкции против китайских компаний.

Также, как "торговая война" выглядит запрет США на покупку нефти у Ирана и угрозы применения санкций ко всем странам, не соблюдающим эти требования.

Некоторые политики объясняют торговые войны, подрывающие всю систему мировой торговли, неадекватностью президента Трампа. В действительности его поведение очень логично. США закончили подготовку к автоматизации своей промышленности, перевели лишнее население в постиндустриальный формат занятости, и теперь могут возвращать промышленное производство к себе, поскольку продолжение закупок товаров у Китая слишком усиливает его, и делает серьёзным геополитическим конкурентом.

Ванадиевый раздор: что стоит за новой истерикой Вашингтона

Америка на фоне торговых войн и политики протекционизма последовательно стремится нерыночными способами снизить градус честной и прозрачной конкуренции с другими участниками рынка, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ "Альпари" Андрей Лобода, комментируя начало расследование США относительно импорта ванадия из Китая и России.

"Если Китай для США остается крупнейшим торговым партнёром, то доля России в экспортно-импортных операциях с Америкой очень низкая.

Однако уже давно видно, как культура взаимодействия бизнеса между станами и незыблемые правила ВТО легли под каток бездушной политики уничтожения конкурентов из неугодных стран.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что в выборный год американский реальный сектор оказался под серьёзным давлением. Снижается деловая активность, раскручивается новая спираль информационных войн, а среди врагов снова находят Россию и Китай.

Нужно отметить, что крупнейшими запасами ванадия обладают Россия, Чехия, ЮАР и США. На мировом рынке в этом сегменте наблюдается прозрачность и честная конкуренция.

Ванадий активно применяют в энергетике, машиностроении, металлургии и нефтяной промышленности. По моим наблюдениям, за все время сотрудничества у американских импортеров не было никаких претензий к российским поставщикам", — высказал свое мнение эксперт.

 

Главный Злодей04.06.20 23:41
=== Если такой импорт остановить, нет гарантии, что местные производители смогут удовлетворить весь спрос. В этом случае национальная безопасность США точно может пострадать. ===
Ничего страшного, судя по всему, сей спрос (как и на многое другое) скоро ощутимо рухнет.
valerius05.06.20 10:40
Ну, ладно, сборку японских автомобилей в США перенесли. А вот как перенести в США добычу российского и китайского ванадия? Разве что объявить месторождения достоянием всего человечества... Ничего другого в голову не приходит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» NBC: США отпустят команду захваченного танкера после захода в порт
» Оверчук сообщил, что российский бизнес начал относиться к работе с Арменией с осторожностью
» ВВС Таиланда намерены усилить бомбардировку позиций камбоджийских войск в приграничных районах
» Путин прибыл в Конгресс-центр в Ашхабаде для участия в форуме мира
» Посольство России одобрило отказ Осло обсуждать воровскую затею ЕС
» Зеленский снова стал ставить условия для проведения выборов
» В Евросоюзе отказались от запрета двигателей внутреннего сгорания
» Милей хочет превратить Аргентину в "урановую Саудовскую Аравию"

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"