Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ЦБ рассказала о вариантах снижения ключевой ставки
06.06.20 09:20 Экономика и Финансы
Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки на июньском заседании совета директоров. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на регулярной онлайн-конференции.

"В целом данные и об экономике, и об инфляции подтверждают наше мнение о наличии значительного пространства для снижения ключевой ставки", - указала Набиуллина. Замедление роста цен происходит быстрее, чем ранее ожидал регулятор, благодаря укреплению рубля на фоне стремительного роста цен на нефть, уточнила она. Сильное дезинфляционное влияние оказывает подавленный спрос. В мае уровень годовой инфляции составлял 3,1% при цели Банка России по инфляции "вблизи 4%".

Среди прочих на июньском заседании совета директоров будет рассматриваться вариант снижения ключевой ставки сразу на один процентный пункт, уточнила Набиуллина. Окончательное решение будет принято из текущих и будущих данных статистики по инфляции и ВВП. При этом, по словам Набиуллиной, резкие изменения процентной ставки обоснованы только тогда, когда происходит какое-то резкое изменение прогноза в силу тех или иных событий. "Мы сейчас развиваемся в соответствии с базовым прогнозом", - подчеркнула глава ЦБ.

Пока наиболее вероятным выглядит сценарий со снижением ставки до 4,75%, считает главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов. "В любом случае ожидаем, что Банк России сохранит сигнал о возможности дальнейшего смягчения монетарной политики. В отсутствие внешних шоков к концу года ключевая ставка может снизиться до 4%", - допускает аналитик.

Банк России на предыдущем заседании совета директоров в конце апреля снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до нынешних 5,5% годовых. Это ее минимальный уровень за все время существования показателя, поэтому любое следующее снижение приведет ставку к историческому минимуму. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ, где будет обсуждаться уровень ключевой ставки, пройдет 19 июня.

 
06.06.20 09:20
Набиуллина рассказала о сроках восстановления занятости

Уровень безработицы в России повысился по итогам мая, но во второй половине года занятость будет восстанавливаться. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на регулярной онлайн-конференции.

"Оперативные индикаторы указывают на то, что по итогам мая безработица еще несколько повысилась, но постепенное восстановление экономической активности должно обеспечить также и постепенное восстановление занятости во второй половине года", - сказала глава ЦБ.

Набиуллина уточнила, что уровень безработицы в апреле, по оценке Банка России, составил 5,6%, увеличившись на один процентный пункт по сравнению с мартом. По ее словам, такой уровень безработицы соответствует показателям начала 2016 года и он намного меньше, чем в ряде крупнейших мировых экономик.

Апрельский уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) составил 5,8%, сообщал ранее Росстат. По сравнению с мартом число безработных выросло на 23%, теперь это 4,3 млн человек.

Глава Минтруда Антон Котяков заявлял ранее, что ситуация на российском рынке труда серьезная, но не катастрофическая. При этом он подчеркивал, что число безработных может еще увеличиться в мае и июне.



intercadance06.06.20 11:53
О как... смена правительства оказало значительное влияние на тех лиц, что ранее опускали курс до плинтуса! А теперь и "значительное пространство для снижения ключевой ставки" появилось.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии
» Администрация Трампа отзывает десятки высокопоставленных американских дипломатов с зарубежных постов
» Писториус отверг сценарий "нападения" России на НАТО
» Лукашенко заявил, что в Белоруссии разместят не более 10 комплексов "Орешник"
» "Вместе по всем вопросам". О чем Путин договорился с ближайшими союзниками

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"