Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом запустил проект ядерного реактора-"сжигателя" опасных веществ
11.06.20 16:32 В России
Госкорпорация "Росатом" официально дала старт выполнению в России проекта по созданию уникального ядерного реактора для опробования технологий "выжигания" наиболее опасных радиоактивных веществ, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций, соответствующий приказ подписал генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Об этом сообщило издание предприятия Росатома "Горно-химический комбинат" (ЗАТО Железногорск, Красноярский край) газета "Вестник ГХК". Именно на этом предприятии планируется построить новый реактор.

"Восьмого мая 2020 года Алексей Лихачев подписал приказ ... "О старте работ по разработке и демонстрации ключевых технологических решений и созданию исследовательского жидкосолевого реактора с модулем переработки отработавшего ядерного топлива", - пишет "Вестник ГХК".
Переработка в промышленных масштабах отработавшего ядерного топлива АЭС — одна из ключевых задач, которые решаются для развития глобальной атомной энергетики, учитывая возрастающие объемы ОЯТ в мире. Как подчеркивают эксперты, не решив проблему ОЯТ, атомная энергетика не сможет рассчитывать на свое масштабное развитие.

Переработка ОЯТ — высокотехнологичный процесс, направленный на минимизирование радиационной опасности отработавшего ядерного топлива, выделение полезных веществ (прежде всего урана и плутония) и обеспечение их дальнейшего применения в атомной энергетике, а также безопасную утилизацию неиспользуемых компонентов ОЯТ, обладающих очень высокой радиоактивностью.

Вместе с тем для обеспечения экономической эффективности и повышения экологической безопасности системы обращения с отработавшим ядерным топливом предстоит решить проблему так называемых минорных актинидов — долгоживущих радиоактивных изотопов трансурановых химических элементов, главным образом америция и кюрия, которые вносят главный вклад в высокую радиоактивность отходов, остающихся после переработки ОЯТ. Эффективно перерабатывать минорные актиниды можно с помощью так называемой трансмутации — "пережигания" в ядерных реакторах на быстрых нейтронах или с помощью ускорителей.

Для этих целей предлагается использовать так называемые жидкосолевые ядерные реакторы (ЖСР) на расплавах фторидов металлов. Как поясняют специалисты, такие установки будут обладать рядом преимуществ, в том числе повышенной безопасностью, поскольку на них в силу технологических особенностей не могут произойти тяжелые аварии. Кроме того, такие реакторы не нуждаются в изготовлении традиционных топливных элементов.

Технические возможности площадки ГХК предоставляют возможность разместить подобную пилотную экспериментальную реакторную установку, инфраструктурно связав ее с переработкой ОЯТ по новым, экологически безопасным технологиям, отрабатываемым сейчас на железногорском комбинате. Более того, не исключено, что новая реакторная установка сможет также снабжать теплом Железногорск.
Ближайшие работы
В соответствии с приказом главы Росатома ГХК определен головной организацией-координатором проекта по созданию российского исследовательского жидкосолевого ядерного реактора.

Головной научной организацией определен Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", головной проектной организацией - "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ, Москва), научным руководителем в части топливных солей - "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара" (ВНИИНМ, Москва), головной организацией по проведению реакторных испытаний - "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область).

На нынешний год запланирован значительный̆ объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту, в том числе по месту размещения будущей реакторной установки, отмечает "Вестник ГХК". "В начале года комбинатом выполнено лазерное сканирование и сферическое фотографирование предполагаемого места размещения и окружающих объектов. На практике это означает, что проектировщики НИКИЭТ уже "ходят" по виртуальной̆ выработке и привязывают к ней̆ пространственный облик будущей реакторной установки", - пишет издание.

Ранее сообщалось, что на рубеже середины 2020-х годов должен быть закончен технический проект новой реакторной установки, а ГХК должен в те же сроки получить лицензию на размещение у себя исследовательского реактора. Во второй половине 2020-х годов ожидается лицензия уже на строительство реактора, а его пуск, как планируется, пройдет после 2030 года.
 

InfernoChild12.06.20 16:19
Правильное решение!
Едиснстаенное, что я ожидаю, реактор должен быть относительно небольщой мощности 500 - 600 МВт тепловых. На нем отработать за 4-5 лет все, что вылезет наяву, понять как жестко апарат относится к управлению, отработать расчетные методики - одно дело считать сборки, другое дело живой реактор. И прочее и прочее! И лет через 15 выйти на надежный реактор промышленной мощности, готовому к серии.
InfernoChild12.06.20 16:27
Парк реаторов должен обеспечить устойчивое развитие атомной энергетики, которое при использовании только ректоров для роихводства электричества имеет свой предел. Нужно оперпться как минимум на три типа эффективных конструкций реакторов:
- производящие электричество - необходимо повысить их КВ и термодинамический КПД паросилового цикла;
- воспроизводящие ядерное топливо;
- утилизирующие высокоактивные отходы.
Как-то так.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В России появится программа повышения плодородия почв
» Times: Британия и Франция вряд ли найдут 15 000 солдат для отправки на Украину
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
» МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией
» Reuters: Трамп пригласил президента Колумбии Петро на беседу в Белый дом
» Куба висит на волоске, заявил Трамп
» В Днепропетровске из-за блэкаута сложилась ЧС национального уровня

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"