Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России начали испытания голосового управления боевыми роботами
29.06.20 16:55 Армия, ВПК, спецслужбы

Российские специалисты начали испытания по управлению боевыми роботами при помощи голоса на базе робототехнической платформы "Маркер". Об этом рассказал руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) Олег Мартьянов в интервью ТАСС, опубликованном в понедельник, 29 июня.

"Наша задача — научить "Маркер" выполнять задачи самостоятельно на более значительном удалении от оператора, на дальности, которая определяется запасом хода робототехнических платформ", — отметил он.

По словам Мартьянова, в настоящий момент дальность управления роботом на суше составляет от 2 до 5 км, в связи с этим возникает необходимость проведения работы по наращиванию автономности роботов.

Руководитель центра развития технологий подчеркнул, что во время автономного режима работы "Маркер" сможет уточнить свой маршрут и местоположение целей при помощи самостоятельного поднятия в воздух разведчика-квадрокоптера, который находится на борту боевого комплекса, а дальность его хода составляет 500 км.

Мартьянов также добавил, что первоначально прорабатывалось управление роботами посредством электронного планшета.

Работы по проекту стартовали в марте 2018 года. Осенью 2019 года платформу представили на Магнитогорском испытательном полигоне. Разработку и испытания "Маркера" предполагается завершить в 2021 году.

 

Клаузевиц29.06.20 17:24
Удивляться уже не успеваю. От скоростей развития России захватывает дух. Как будто все жители России договорились делать каждый своё дело очень хорошо.
SergeiS29.06.20 17:37
"разведчика-квадрокоптера, который находится на борту боевого комплекса, а дальность его хода составляет 500 км"

Осетра урежьте ;)
gronk29.06.20 18:05
на следующем параде Победы одна из марширующих коробочек будет состоять из робототехнических платформ, которые в качестве приветствия дружно рявкнут "Служу Советскому Союзу! Служу России!"
GAF29.06.20 20:18
> Клаузевиц
Удивляться уже не успеваю. От скоростей развития России захватывает дух. Как будто все жители России договорились делать каждый своё дело очень хорошо.
Есть чему восхищаться. С древних греков была мечта построить Крымский мост, мечтали при императорах всея Руси и в советское время. В феврале 2016 года утвердили проект - 16 мая 2018 года пошёл автотранспорт. С 20 марта 2020 г. в Подмосковье на месте, где росли деревья, по 24 апреля построен и сдан медцентр - капитальное строение! Ничего удивительного нет - немерянная сила заложена в самом русском языке. Его богатство вполне позволит эффективно голосом управлять боевым роботом, если подобрать слова "покрепче" и дать им высший приоритет в решающих дело командах. И ни один радиоперехват противника не позволит ему раскрыть главный секрет русского оружия.
Anthrax29.06.20 23:44
Главное, чтобы роботы матершину понимали.
XP Best30.06.20 00:34
> gronk
на следующем параде Победы одна из марширующих коробочек будет состоять из робототехнических платформ, которые в качестве приветствия дружно рявкнут "Служу Советскому Союзу! Служу России!"
Проедет одно устройство невиданной формы и все - скажут здесь все сверхсупер мощные вооружения на новейших физических принципах.
Поцмотрите мультик для взрослых в тему: Последний бой ссылка ссылка
Alanv30.06.20 04:57
> XP Best
> gronk
на следующем параде Победы одна из марширующих коробочек будет состоять из робототехнических платформ, которые в качестве приветствия дружно рявкнут "Служу Советскому Союзу! Служу России!"
Проедет одно устройство невиданной формы и все - скажут здесь все сверхсупер мощные вооружения на новейших физических принципах.
Поцмотрите мультик для взрослых в тему: Последний бой ссылка ссылка
Я куда скорее могу представить наоборот - проедут "сверхсупер мощные вооружения на новейших физических принципах", а XP Best как обычно проноет "парадный макет". Видимо всё равно пока ему этим "макетом" лично в харю не засандалят, будет попискивать "Не верю"!!"

И странно, чего это он вдруг тут хохляцкую порнуху "разоруженчески-снимаемштаны-горбачёвского периода" рекламирует. Впрочем, признаЮ, состояние нынешних ВСУ и их руководства мультик предугадал с изумительной точностью:)) Особенно точно там показаны ряды "украинских усатых прапорщиков":))
GAF30.06.20 14:05
> Anthrax
Главное, чтобы роботы матершину понимали.
Как это умудрились втиснуть богатство языка в зачуханный кошелёк. Французы издали объёмистый том словаря разговорного языка -"Арго". Что уж про русскияй язык говорить - явно побольше будет по числу и смысловому содержанию присказок, пословиц, отдельных выражений и слов. В нашем случае, боевому роботу достаточно отдать команду: "надо Федя", сопроводив ссылкой на ячейку памяти - "пучок крапивы" - инструмент в процессе воспитания ИИ робота, когда он набирался ума - разума. Любой вражский ИИ "зависнет" при попытках дешифровать команду. Об этом и шла речь...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Орбан рассказал, что ЕС хочет выделить Украине два триллиона евро
» Россия и США обсудили новый договор по ядерным вооружениям, сообщили СМИ
» Военные США заявили о новом ударе по судну с наркоторговцами
» Сомали предложили США обновить соглашение об использовании портов и аэропортов
» Каллас заявила о сокращении дипломатического представительства России в ЕС
» На площади в Москве прогремел взрыв, погиб сотрудник Госавтоинспекции
» Словакия прекратила поставки электроэнергии на Украину
» Венгрия заблокировала новый пакет санкций против России и кредит Киеву

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"