Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неонацистами Балтии заинтересовались в Европоле
30.06.20 06:42 Терроризм: факты и движущие силы

Полицейская служба Евросоюза (Европол) опубликовала отчёт за прошедший год на тему "Терроризм. Ситуация и тенденции". В документе идёт печь о запланированных, предотвращённых и осуществлённых террористических актах на территории Евросоюза. Согласно отчёту, всего таких актов в течение прошлого года было 119.

Террористы действовали в 13 странах Европейского союза, причём впервые с момента вступления в ЕС в этом списке фигурируют Латвия и Литва, в которых прошли аресты ультраправых, готовящих террористические акты.

Осенью прошлого года возле здания офиса Western Union было обнаружено взрывное устройство, а на стене здания – нарисованная свастика. Взрывное устройство было самодельным, а его мощность эквивалентна 2,5 килограмма тротила. Полиция достаточно быстро установила личность подозреваемого, им оказался гражданин Литвы 1999 года рождения, член ультраправой экстремисткой группировки Feuerkrieg Division. Во время ареста и обыска у подозреваемого были изъяты уже подготовленные к взрыву взрывчатка и химические вещества, а также ультраправая символика.

За попытку совершения террористического акта уголовным кодексом Литвы предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет. В настоящее время досудебное расследование уже закончено, Генеральная прокуратура Литвы передала это уголовное дело в суд.

В Латвии есть свои ультраправые экстремисты. Так, в прошлом году был арестован гражданин Латвии, планировавший совершить ряд нападений в Юрмале, в том числе и в школе. Примерами для подражания экстремисту послужили норвежский террорист Андерс Брейвик и нацистская Германия.

В Службе государственной безопасности Латвии рассказали, что гражданин уже вёл достаточно серьёзные подготовительные работы, во время обысков у него изъяли патроны и большое количество охотничьих кинжалов. Кроме того, он публиковал в социальных сетях призывы к уничтожению русскоязычных граждан Латвии и представителей ромов (цыган).

А в Эстонии не террористы-одиночки или маргинальные группы, а целая праворадикальная партия находится почти у власти – партия EKRE за последний год увеличила свои ряды, а её председатель Март Хельме является главой МВД Эстонии. Сегодня Хельме уверен: на следующих выборах и премьер-министр Эстонии будет членом партии EKRE, которая выступает против мигрантов, против русскоязычного населения, зато превозносит традиции нацистской Германии. И это будет пострашнее одиночек-террористов, однако в отчёте Европола об этом нет ни слова.

 

XP Best30.06.20 13:06
Внесистемные правые никому не нужны - ссегодня русских, а завтра бывших лидеров и функционеров латышской КПСС, комсомола и прочих коллаборационистов, карьеристов, переодевальщиков-в-прыжке.
А в Эстонии будет правильная партия. Дай бог, чтобы она пришла к власти, может так до россиян дойдет, что не политики - русофобы плохие под НАТО строятся, а все население русофобское. И только создание уголка девственной природы в анклаве между Калининградской и Ленинградской областями поможет сохранить биоразнообразие северовосточной Европы и чистоту Балтийского моря.
SergeiS30.06.20 14:03
> XP Best ... А в Эстонии будет правильная партия. Дай бог, чтобы она пришла к власти, может так до россиян дойдет, что не политики - русофобы плохие под НАТО строятся, а все население русофобское. И только создание уголка девственной природы в анклаве между Калининградской и Ленинградской областями поможет сохранить биоразнообразие северовосточной Европы и чистоту Балтийского моря.
Разжигание межнациональной розни, с угрозами - до 5 лет, УК РФ ссылка
Если бы еще прижать "стратегических культуристов" из Лахты, цены бы не было закону. Только так можно определить приписку ультра правых национал- консерваторов ЕКРЕ к нацистам. Хотя, надо признать, пахнут тоже мерзко ;(
Но с другой стороны, лозунги этих популистов удивительно перекликаются с голосуемыми поправками в конституцию у большого соседа.
P.S. xpbest, вы я так понимаю из Канады пишите? Осторожней, там по такой статье гораздо больнее бьют...
Alanv30.06.20 16:00
- Опять Сироже приснились какие-то фантастические "культуристы из Лахты"... Прям барабашки какие-то, так и лезут, так и лезут - в ужасе просыпается и прячется под кровать:))
- Так ещё и их какие-то "лозунги"... Мы вот таких не слышим НИКАКИХ. А поддержка и распространение своей культуры - вообще благородная вещь, все занимаются, а мы как раз несколько запоздали. Некоторые вон свою культуру (мародёрства) бонбами распространяют - и ничего, "союзнички" молчат, повиливая розовыми хвостиками.
- Да ещё и поправки к Конституции РФ зачем-то присобачил - видать читал лишь в пересказах "фейковых зомбирующих СМИ". Я вот носом несколько раз рыл - ничего ультранационалистического там и под микроскопом не увидел.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти
» Как изменилось школьное образование за последние десятилетия. Разбор
» Новый образец самолета "Байкал" с двигателем ВК-800 совершил первый полет
» Витают в облаках: кто и зачем создает в России флот дирижаблей?
» В Средиземном море начинаются морские учения НАТО
» Энергообъекты значительно повреждены после ракетного обстрела Белгорода
» Ким Чен Ына переизбрали главой Трудовой партии Кореи
» Мексику охватил хаос после слухов о смерти наркобарона

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"