Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сиэтле убрали баррикады: полиция разогнала "автономную зону" анархистов
03.07.20 20:51 США: опыт строительства империи

Спустя три недели после захвата активистами протестного движения "Черные жизни важны" центра Сиэтла (столица штата Вашингтон) и создания в нем свободной от полиции "автономной зоны" эта городская территория вновь перешла под контроль властей США. В результате жесткой зачистки более 30 "автономщиков" были арестованы а сама укрепленная самодельными баррикадами "зона" полностью ликвидирована с помощью строительной техники.

Напомним, что в середине июня мэр Сиэтла (представительница Демократической партии США) Дженни Дуркан по конъюнктурным соображениям пошла на поводу у протестующих и отдала приказ правоохранителям покинуть район продолжавшихся в течение нескольких дней столкновений с демонстрантами. В итоге местный участок полиции и несколько прилегающих к нему кварталов города были немедленно захвачены "левыми радикалами". Президент США Дональд Трамп потребовал навести порядок в городе. Но сделать это оказалось весьма проблематично. Первая попытка убрать баррикады из расписанных граффити бетонных блоков, мусорных баков и старой мебели не увенчалась успехом - десятки протестующих на прошлой неделе бросились на землю, преграждая путь спецтехнике.

В итоге "автономная зона", изначально привлекшая анархитическим романтизмом полной неподконтрольности властям несколько тысяч американцев, быстро превратилась в территорию вандализма и грабежей. Не удивительно, что в среде слетевшихся сюда маргиналов сразу же начались разборки местных криминальных группировок. В итоге в созданной ради борьбы с полицейским насилием в отношении афроамериканцев "зоне" были убиты два чернокожих подростка, еще несколько человек госпитализированы с ножевыми и огнестрельными ранениями.

Такое развитие событий, полностью дискредитировавших саму идею протестной акции, а также опасения за собственную безопасность заставили большинство "оккупировавших" центр Сиэтла более-менее вменяемых активистов разойтись по домам. Этим обстоятельством и воспользовались местные власти, предприняв вторую, оказавшуюся более успешной операцию по ликвидации "зоны". Как сообщила газета The Seattle Times, в ней приняли участие более сотни тяжело экипированных полицейских и несколько единиц бронетехники. В полиции уточнили, что все протестующие, которые попытаются вернуться в зачищенный от них район, подлежат аресту. "То, что произошло на этих улицах за последние недели, было беззаконием и жестокостью", - сказала глава полиции Сиэтла Кармен Бест.

 

Главный Злодей03.07.20 23:38
Самая вишенка ситуации - что приказ отдала вот эта самая местная мэрка:
===
Напомним, что в середине июня мэр Сиэтла (представительница Демократической партии США) Дженни Дуркан по конъюнктурным соображениям пошла на поводу у протестующих и отдала приказ правоохранителям покинуть район продолжавшихся в течение нескольких дней столкновений с демонстрантами.
===
после того, как баклажаны сходили маршем на её особняк.
iRome004.07.20 00:43
Насчёт названия данных персонажей анархистами - интересно. А было протестное движение изначально.
Но мер красиво переобулась в воздухе, факт )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Палата представителей США отклонила резолюцию по Венесуэле
» Ударная авианосная группа США скоро прибудет на Ближний Восток, пишут СМИ
» Трамп разрешил продавать венесуэльскую нефть Китаю, но не по ценам Мадуро
» Севморпуть, сибирские реки и железные дороги: Стало известно, каким будет Трансарктический транспортный коридор
» Минобороны РФ сообщило о пятичасовом полете дальних бомбардировщиков Ту-22М3 над Балтикой
» СМИ: США и Китай договорились о создании американской структуры TikTok
» Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
» Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"