Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Раскрыты подробности трагедии с украинским самолетом в Иране
12.07.20 11:42 Ближний Восток

Украинский Boeing 737 был сбит в январе из-за перемещения одного из иранских комплексов ПВО и последующей "человеческой ошибки". Об этом говорится в докладе Организации гражданской авиации Ирана.

В документе отмечается, что 8 января после атаки Тегерана на американские военные базы в Ираке все комплексы ПВО страны были приведены в повышенную готовность, а один из них переместили, "что привело к изменению географического положения и направления комплекса".

При этом после изменения позиции военные "забыли" провести перенастройку данных системы. Это повлекло появление погрешности в обнаруженных впоследствии целях, одной из которых стал самолет "Международных авиалиний Украины".

Из-за ошибки комплекс ПВО распознал лайнер как цель, двигающуюся с юго-запада, со стороны Ирака к Тегерану.

В действительности самолет летел на северо-запад от иранской столицы.

Далее последовали действия, в основе которых уже была заложена ошибка. Между комплексом ПВО и центром не произошел обмен данными, в итоге оператор распознал самолет как вражескую цель и выпустил по ней две ракеты.

Примечательно, что сам лайнер перед вылетом прошел строгий контроль и получил разрешение на взлет от самих военных.

Boeing 737 рейса Тегеран–Киев потерпел крушение утром 8 января через несколько минут после вылета. Погибли девять членов экипажа и 167 пассажиров, большинство из которых — граждане Ирана.

Тегеран признал ответственность за произошедшее и принес извинения родным погибших. Власти республики отметили, что ожидали атаки США, из-за чего комплексы ПВО были в боевой готовности.

Украина потребовала своего участия в расследовании катастрофы и выплаты компенсации.

В июне украинский президент Владимир Зеленский пригрозил Тегерану обращением в международные суды в случае невыполнения обязательств — возвращения бортовых самописцев, принесения официальных извинений, выплаты адекватных компенсаций.

 

irantv12.07.20 15:47
10 минут видео: Крушение лайнера в Иране, 11 января иранские военные объявили, что непреднамеренно сбили украинский пассажирский самолет из-за "человеческого фактора" после неожиданного разворота самолета в сторону чувствительной военной базы. ссылка
intercadance14.07.20 14:08
Вполне понятно, по каким причинам Иран "прогнули". Какое смешное объяснение - "военные "забыли" провести перенастройку данных системы." Уже в этом сообщении заложено сообщение, что некие достаточно могущественные круги имеют выход на иранскую элиту... последствия будут однако.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"