Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай втихаря сократил использование доллара в международной торговле на 20%
02.08.20 12:47 Экономика и Финансы

Голоса, призывающие дружным хором к ослаблению доллара, становятся все громче и громче. И теперь к ним добавилось не что иное, как резкое заявление Goldman Sachs, в одночасье ошеломившее всю современную денежную систему, с грозным предупреждением о том, что денежно-кредитная и фискальная политика США (то есть вертолетные деньги) вызывает "риски обесценения" валюты", и что впервые возникают "реальные опасения" относительно будущего доллара как резервной валюты.

И хотя индекс DXY получил редкую отсрочку от продаж во вторник — игнорируя зловещее предупреждение Goldman — золото продолжало расти, даже несмотря на то, что технические индикаторы показывают признаки почти рекордного спроса.

Как подчеркивает Йе Се из Bloomberg, "это похоже на идеальный шторм для американской валюты: непрекращающееся снижение реальной доходности, неспособность США контролировать распространение коронавируса, нависание двойного дефицита и прочее". Помимо проблем с резервной валютой, как предупредил Рэй Далио из Bridgewater, большой ущерб доллару может нанести "война капиталов" между Китаем и США.

Между тем, как верно рассуждал в течение последних нескольких месяцев Майкл Эвери из Rabobank, когда США используют привилегированную роль доллара в своих политических целях, например, для наказания банков за проблемы в Гонконге и Синьцзяне, это, естественно, вызывает тревогу у политиков в других странах, добавляет Се.

Действительно, Китай уже начал потихоньку сокращать свою зависимость от доллара в трансграничной торговле и сфере услуг. Процент платежей и поступлений в юанях в общих валютных операциях, проведенных банками для своих клиентов, увеличился до 37% в июне с 19% два года назад, согласно данным, собранным Государственным валютным управлением КНР, При этом эксперты Bloomberg подсчитали, что использование доллара снизилось на 20% — с 70% до 56%.

Хотя этот сдвиг частично отражает стремление местных компаний ограничить свою подверженность волатильности валютного курса, он также может отражать преднамеренное подталкивание со стороны властей … и это не просто так.

Решение Джека Ма перерегистрировать свою гигантскую Ant Group на биржах в Шанхае и Гонконге (где ее могут оценить в 200 миллиардов долларов) вместо США, наряду с уходом китайских компаний, зарегистрированных в США, из Америки, подчеркивает, по словам Се, серьезные сдвиги на рынках капитала, и эксперт добавляет, что "по большому счету нужно задаться вопросом, что может сделать Пекин со своими казначейскими активами на сумму в 1,1 триллион долларов".

Партийный секретарь Народного Банка Китая  Го Шуцин в прошлом месяце сделал строгое предупреждение в отношении американской валюты: "Некоторые люди говорят, что внутренний долг — это не долг, а вот внешний долг — это долг. Для Соединенных Штатов даже внешний долг не является долгом". Возможно, так и было в прошлом в течение длительного времени, но сможет ли это долго продлиться в будущем?".

Как заключает Се, "очевидно, что Китай не собирается ждать ответа на этот вопрос".

Источник

Перевод Сергей Лукавский

 

Главный Злодей02.08.20 13:28
Бакс постепенно и планомерно, но сливают из мировой экономики уже давно. Осталось слить его ещё и из информационного пространства. Но почти все поголовно твари у микрофонов - упоротые подпиндосники и будут кукарекать "доллар-доллар", даже когда СШП официально распустят, а фрс - закроют.
Не помешало бы со стороны власть предержащих пойти на троллинг: взять и обязать все цены и денежные суммы, о которых идёт речь в публичной информации, озвучивать в рублях (а аналог в валюте, если сделка не в рублях, в скобках после рублёвой цены, опционально, но именно в таком формате - сначала в рублях, и только потом в скобках не в рублях). И усиленно постричь штрафы.
Вой будет стоять такой, как будто на дворе даже не 37-й, а прямиком апокалипсис. Зато потом - как и не бывало "валютного могущества пиндостана", куда только и денется.
FireWire02.08.20 15:15
имхо лучше сделать через карман тех, кто вкладывает в доллар, сначала искуственно медленно поднимать курс, например скупая валюту, народ начнет скупать, а потом устроить качели, резко снижать курс и смотреть как народ его сдает обратно, как сдаст - снова поднять и так далее, пока народ не устанет терять деньги

думаю возможно контролировать кто скупает и продает
_STRANNIK02.08.20 16:31
> FireWire
имхо лучше сделать через карман тех, кто вкладывает в доллар, сначала искуственно медленно поднимать курс, например скупая валюту, народ начнет скупать, а потом устроить качели, резко снижать курс и смотреть как народ его сдает обратно, как сдаст - снова поднять и так далее, пока народ не устанет терять деньги

думаю возможно контролировать кто скупает и продает
Так они и не скрываются . Работают вполне легально. Насчет качелей - качают вполне регулярно.
Проблема не в зловредном долларе, а в том , что нету пока ему альтернативы ...
Кстати , Вы помните кому принадлежит фраза:
"это не мы уходим от доллара , это доллар уходит от нас"...
По теме новости - вовсе не втихоря, бо zerohedge (источник) использует вполне публичные данные...
ale1954779702.08.20 16:55
> _STRANNIK
Проблема не в зловредном долларе, а в том , что нету пока ему альтернативы ...
Альтернативы уже давно выстроились в очередь, юань в первых рядах. Просто на сегодняшний момент использование доллара в качестве мировой системы все еще удобнее и выгоднее, чем регионализация. Ибо прежде чем выстраивать свои региональные валюты, надо политически разделить Мир на зоны-панрегионы. А это пока не сделано.
А вот как только соберется новая Ялта и Мир поделят, так региональные валюты встанут просто автоматически.
Аяврик03.08.20 00:07
-- Партийный секретарь Народного Банка Китая Го Шуцин в прошлом месяце сделал строгое предупреждение
Эх, как летит время, новое поколение переводчиков (и ответственных редакторов) пришло, никогда в жизни не сталкивавшееся с такой ответственной должностью, как "Секретарь парткома"!

Секретарь парткома Народного Банка Китая - так надо "по Уставу" именовать!
;-)
Альфонс03.08.20 00:17
> Главный Злодей
Бакс постепенно и планомерно, но сливают из мировой экономики уже давно. Осталось слить его ещё и из информационного пространства. Но почти все поголовно твари у микрофонов - упоротые подпиндосники и будут кукарекать "доллар-доллар", даже когда СШП официально распустят, а фрс - закроют.
Не помешало бы со стороны власть предержащих пойти на троллинг: взять и обязать все цены и денежные суммы, о которых идёт речь в публичной информации, озвучивать в рублях (а аналог в валюте, если сделка не в рублях, в скобках после рублёвой цены, опционально, но именно в таком формате - сначала в рублях, и только потом в скобках не в рублях). И усиленно постричь штрафы.
Вой будет стоять такой, как будто на дворе даже не 37-й, а прямиком апокалипсис. Зато потом - как и не бывало "валютного могущества пиндостана", куда только и денется.
Всё сливают и сливают. Сливают и сливают. Сливают и сливают. А в потерпевших в основном рупь. Деревянный терпила.
Аббе03.08.20 02:03
> Альфонс
> Главный Злодей

Всё сливают и сливают. Сливают и сливают. Сливают и сливают. А в потерпевших в основном рупь. Деревянный терпила.
Напомните нам, что произошло с экономикой Японии, когда их заставили поднять курс иены относительно доллара.
Alanv03.08.20 09:00
"Всё сливают и сливают. Сливают и сливают. Сливают и сливают. А в потерпевших в основном рупь. Деревянный терпила"

Не подскажете, а чего это такого "рупь потерпел", а то и в микроскоп не видно? Чего-то у меня с моими рублями никаких "потерпелок" не случилось...
Зато хорошо видно, что деревянный пендофил из вас всё подращивается и подращивается...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
» Bild: НАТО планирует создать автоматизированную зону обороны на восточном фланге
» Родригес призналась, что США угрожали ей убийством за отказ от сотрудничества
» Дания попросила НАТО уделить приоритетное внимание Арктике
» Бессент: Канадская провинция Альберта является естественным партнером США
» Россия передала Южной Осетии партию военной техники
» Россия ударила высокоточным оружием по заводу, производящему беспилотники ВСУ
» Китай нарастил импорт золота из России до рекордных значений

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"