Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кадмиевый мусор солнечных панелей может стать экологической проблемой
02.08.20 19:57 Экология и климат

В прошлом году общее количество установок на солнечных панелях составило 629 ГВт, что на 12 процентов больше, чем в 2018 году.

И через несколько лет эти панели могут стать главной головной болью при утилизации отходов. Об этом пишет в своей статье Ирина Славянская для Oilprice.com

Солнечные батареи различаются по размеру и емкости, но вот пример отношения между размером, количеством, и мощностью. Например, солнечная энергетическая установка мощностью всего 5 кВт может состоять из 20 панелей, каждая мощностью 250 Вт или 16 панелей, каждая мощностью 300 Вт. Таким образом, требуется от 16 до 20 панелей для установки 5 кВт.

Один гигаватт мощности равен одному миллиону киловатт. Если мы возьмем установку панелей большего размера и меньшего числа сверху, потребуется 3,2 панели на кВт мощности. Теперь умножьте это на глобальную солнечную мощность, добавленную только в прошлом году, которая составила 114,9 ГВт. Мы говорим о десятках миллионов панелей, добавленных только в прошлом году. И еще миллионы в эксплуатации, некоторые из них приближаются к концу своего срока полезного использования.

В недавнем исследовании ученые из Национальной лаборатории возобновляемой энергии предупредили, что к концу этого десятилетия около 8 миллионов тонн отходов солнечных батарей могут попасть на свалки по всему миру. К 2025 году это может возрасти до 80 миллионов тонн. Это больше, чем 250 000 тонн в 2016 году, поэтому, если кому-то понадобится еще одно доказательство того, как быстро выросла солнечная энергия, ему не нужно смотреть дальше.

Есть мнения, что отходы солнечных батарей не особенно вредны. Например, автор статьи в австралийской "Renew Economy" утверждает, что "типичный срок службы панели составляет 30 лет, и поэтому каждый год на одного человека будет выходить всего 2 квадратных метра панели весом 20 кг, почти все из которых пригодны для переработки. Это 1% годового объема твердых отходов, образующихся на человека, и одна часть на тысячу веса австралийских годовых выбросов углекислого газа на человека. Для сравнения, автомобиль обычно весит 1500 кг и “живет” 10 лет, в результате чего в среднем образуется 150 кг отходов в год ".

Эндрю Блейкерс также отмечает, что большая часть солнечных батарей состоит из стекла, небольшого количества кремния, который не токсичен, и "в небольших количествах меди, серебра, алюминия и очень небольшого количества припоя".

Международное энергетическое агентство также утверждает, что самые популярные солнечные панели в мире несут небольшой риск для здоровья человека. Но не все согласны.

Кадмий

В статье Forbes, опубликованной в 2018 году, активист по охране окружающей среды Майкл Шелленберг цитирует инсайдеров и исследователей солнечной отрасли, которые утверждают, что отходы солнечных батарей содержат токсичные элементы, которые могут просочиться в землю, если панели утилизируются на свалках. Более того, из-за этих токсичных элементов, в том числе кадмия, свинца и сурьмы, рециркуляция солнечных батарей представляет собой проблему. Проблема заключается в том, что, хотя 90 процентов панели – это стекло, ее нельзя просто переработать, как любое другое стекло, из-за примесей.

Утилизация

Чем больше установка, тем больше примесей. Например, массивная солнечная ферма, предложенная несколько лет назад для Вирджинии, если она будет построена, будет включать до 1,8 миллиона панелей. Они, по мнению противников проекта, будут содержать около пяти тонн кадмия, который является токсичным элементом. В настоящее время количество кадмия и других токсичных элементов, естественно, меньше на небольших солнечных фермах, но факт остается фактом: их нельзя исключить из состава солнечных панелей, чтобы сделать их пригодными для регулярной переработки.

Может показаться удивительным, учитывая глобальное стремление к наращиванию мощности солнечной энергии, что проблема утилизации еще не решена, но, похоже, это так. Ранее в этом месяце ученый из австралийского университета Чарльза Дарвина забил тревогу за тысячи солнечных панелей, которые должны были быть выведены из эксплуатации только на Северных территориях в течение следующих нескольких лет.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава Кубы предупредил США о последствиях нападения на остров
» Цена на золото впервые в истории превысила пять тысяч долларов
» "Крупная операция": в США подготовили планы по захвату Гренландии
» WSJ: высокопоставленного военного из КНР заподозрили в работе на США
» Украина получила от Франции беспилотники с дальностью полета до 500 км
» Нарышкин рассказал о реакции Запада на удар "Орешником" по Украине
» Мексика может остановить поставки нефти на Кубу, где ее и так не хватает
» Россиянам не стоит опасаться вируса Нипах, заявил Онищенко

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"