Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские военные понесли потери при атаке террористов в Идлибе
04.08.20 00:28 Ближний Восток

Сирийские правительственные войска отбили атаки боевиков в районе населенного пункта Хамрат, однако понесли потери. Об этом в понедельник, 3 августа, заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий.

"В течение прошедших суток боевики "Джабхат ан-Нусры" (террористическая организация, запрещена на территории РФ. ― Ред.) предприняли несколько попыток прорвать позиции Сирийской арабской армии в районе населенного пункта Хамрат. Все атаки боевиков отражены, при этом им нанесен значительный урон в живой силе и технике. Имеются потери и среди сирийских военнослужащих", — приводит его слова РИА "Новости".

Число погибших сирийских военных руководитель ЦПВС не назвал.

Щербицкий отметил, что обострение обстановки в южных районах идлибской зоны деэскалации произошло из-за провокаций боевиков. Только за прошедший месяц Россией было зафиксировано более 140 нарушений режима прекращения огня в Идлибе. В то же время террористы продолжают наращивать свой военный потенциал.

"Зафиксировано девять обстрелов населенных пунктов Раша, Бшарфа, Мамухия в провинции Латакия, Эд-Дмир, Авейджель, Мизнас, Урум-эс-Сугра, Хербет-Джезрая, Бастратун в провинции Алеппо со стороны позиций террористической организации "Джабхат ан-Нусра", — рассказал Щербицкий.

30 июля сирийские спецслужбы в провинции Хомс задержали крупную партию оружия и боеприпасов, предназначенных для террористов на севере Идлиба.

23 июля боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) обстреляли шесть населенных пунктов в сирийских провинциях Идлиб, Латакия и Алеппо.

 
04.08.20 00:28
СМИ сообщили о воздушной атаке по Сирии

Сирийские средства противовоздушной обороны отражают вражеские атаки за юго-западе Дамаска, сообщило государственное агентство САНА.

Информации о погибших или пострадавших пока нет.

В последний раз объекты сирийской армии на юге страны атаковали 24 июля. Тогда в пресс-службе армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что нанесли удар по наблюдательным пунктам и системе сбора разведывательных данных. Отмечалось, что нападение стало ответом на взрывы, которые произошли на границе двух двух стран за день до этого. Тогда Израиль возложил ответственность за произошедшее на Сирию.

Накануне ЦАХАЛ сообщила, что предотвратила попытку террористов заложить взрывчатку у границы с Сирией, военные нанесли удар по боевикам.

04.08.20 00:28
Более 60 т продуктов раздадут военные РФ в Сирии в честь Курбан-байрама

Более 60 т продуктов раздадут российские военные нуждающимся гражданам Сирии в честь праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Об этом рассказал начальник территориального отдела ЦПВС Алексей Пацунько.

По его словам, этот праздник мусульмане отмечают несколько дней, в течение которых российские военные будут раздавать продукты. В нескольких населенных пунктах Сирии уже развернуты первые пункты выдачи.

Пацунько добавил, что всего пункты будут организованы в более чем 30 сирийских городах. В продуктовых наборах собраны крупы, чай и мука, которой в этот раз будут выдавать вместо 2 кг на человека по 4 кг.

Представитель администрации поселка Растин, где уже действует пункт выдачи, Али Абдурахим рассказал, что их населенному пункту нанесено очень много разрушений, было много убитых и раненых. Также он добавил, что в поселке сейчас много бедных семей, а сельское хозяйство не успели восстановить полностью, поэтому в помощи нуждается много людей.

Также в ЦПВС рассказали, что пункт выдачи работает и в Алеппо, где уже раздали населению более 250 продуктовых наборов. Аналогичные пункты организованы в провинциях Хасеке и Идлиб.

17 июля сообщалось, что российские военные раздали гуманитарную помощь в сирийских поселках Хардетнин в провинции Алеппо и Хбара-Сегира в провинции Хасеке. В ходе двух акций военные раздали более 3,5 т продуктов, среди которых крупы, сахар, чай, мука и сгущенное молоко.

11 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о продлении на год работы одного контрольно-пропускного пункта на границе Сирии и Турции для доставки гуманитарной помощи.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине
» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт
» Вучич: Сербия станет одной из самых хорошо оснащенных в плане ПВО стран в Европе
» МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранцев в 2027–2029 годах

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"