Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России строится пилотируемый корабль для межпланетных полетов
04.08.20 16:56 Космос

Одной из самых ожидаемых новинок российской ракетно-космической техники является пилотируемый транспортный корабль "Орёл". Его первый беспилотный запуск должен состояться с ракетой-носителем "Ангара-А5" в 2023 году с космодрома Восточный.

О возможностях "Орла" рассказал главный конструктор корабля Игорь Хамиц в интервью журналу "Русский космос". По его словам, новый корабль должен обеспечивать пилотируемые миссии к Луне. Кроме того, техническое задание предусматривает транспортировку экипажей на борт МКС. В отличие от спускаемого аппарата корабля "Союз", тепловая защита "Орла" позволяет осуществлять вход в атмосферу со второй космической скоростью, а сам возвращаемый аппарат является многоразовым, и его предполагается использовать до 10 раз.

Штатный экипаж корабля составляет четыре человека; автономный полет — до трех суток к околоземной орбитальной станции или до 10 суток к Луне. Возможно выполнение и автономных полетов в околоземном космическом пространстве с численностью экипажа два человека на 30 суток. При полете к Луне масса полезных грузов будет составлять около 100 кг. При выполнении транспортных операций по доставке экипажей на борт околоземной орбитальной станции масса полезного груза может достигать 500 кг.

Корабль даже сможет летать на астероиды и на Марс.

"Техническим заданием миссия полета к астероидам не предусмотрена. Однако, полет может быть осуществлен в составе астероидного (межпланетного) комплекса, как и полет к Марсу", — рассказал Хамиц.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что на американский корабль Orion (корпорация Lockheed Martin), который создается с середины "нулевых" годов, уже потрачено в 15раз больше, чем годовой бюджет Роскосмоса.

"Мы, конечно, себе такое позволить не можем. Очевидно, у нас на несколько порядков дешевле будет корабль, который сейчас создает РКК ̋Энергия ̋", — заключил Дмитрий Рогозин.
 

USSR204.08.20 17:19
За 30 суток до пояса астероидов? Вдвоём?
aspb04.08.20 17:26
> USSR2
За 30 суток до пояса астероидов? Вдвоём?
Техническим заданием миссия полета к астероидам не предусмотрена. Однако, полет может быть осуществлен в составе астероидного (межпланетного) комплекса, как и полет к Марсу
USSR204.08.20 17:33
aspb, RU Так ведь автономности не хвати! 30 сток и то только если полетит пара человек. Хоть в составе галактического космофлота лети. Без приличного камбуза лично я бы не полетел. А это уже не Федерация. И не "Орёл"... И кроме того - автономность не только от запаса продуктов зависит.
aspb04.08.20 17:36
Орел и Федерация - суть одно и тоже.
SergeS04.08.20 18:52
USSR2 сказали же тебе, два раза - в составе комплекса. Т.е. будет выполнять функции пилотской кабины. А уж в составе комплекса будет вами любимый камбуз и многое другое.
USSR204.08.20 21:49
Ну если остальное из состава вашего "комплекса" будут разрабатывать и строить столько же десятилетий, сколько и Федерацию, то камбуз не понадобится!
SergeS04.08.20 23:45
> USSR2
Ну если остальное из состава вашего "комплекса" будут разрабатывать и строить столько же десятилетий, сколько и Федерацию, то камбуз не понадобится!
Да, с советскими темпами даже близко не сравнить. Да что поделаешь - при капитализме живем...
Comrade05.08.20 09:25
А Рагозин молдцом, сравнивает своего Орла с американским попил-прожектом. Вот так, без стыда.

"Очевидно, у нас на несколько порядков дешевле будет корабль" Рогозин, вы на цинковом ведре покорять межпланетное пространство хотите?
novl200005.08.20 15:24
У РФ своих задач в космосе пока нет, ну либо они тайна, ибо не озвучены. Стратегии развития также - нет. Ну и зачем при таких раскладах нужен корабль? У наших забот хватает тут, на земле, осваивать и пристраивать, за валюту. Банановые задачи. А в космосе только те, у кого перспектива в экономике просчитана на десятки лет. И задачи вобщем то совсем другие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия повысила самообеспеченность по ключевым позициям в АПК
» Новый раунд переговоров по Украине пройдет 17-18 февраля в Женеве
» Строим сами: 80% строителей в России - отечественные специалисты. Почему снижается доля иностранных рабочих
» Рютте заявил, что в Европе изменился взгляд на коллективную безопасность
» Жапаров объяснил, почему отправил в отставку главу ГКНБ
» Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%
» США и Тайвань подписали соглашение о торговле
» Отряд кораблей ТОФ вышел в поход для выполнения задач

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"