Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Собянин: В Москве откроют еще 12 клубов "Мой социальный центр"
09.08.20 02:15 В России

В Москве откроют еще 12 клубных пространств для пенсионеров "Мой социальный центр". Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

Первый досуговый центр открылся в июле 2019 года в Марьиной роще. К началу марта 2020 года в столице работали уже семь "Моих социальных центров". Они мгновенно стали популярны у москвичей старшего возраста - в них уже побывали более 100 тысяч пенсионеров. На время пандемии 94 клуба по интересам, которые были открыты в центре, перешли в онлайн, их постоянными участниками стали более 1,6 тысячи пожилых москвичей.

"Но, конечно, онлайн не может заменить живого общения. Пенсионеры истосковались по своим друзьям и хобби. И как только "Мои социальные центры" вновь открылись - они с удовольствием снова пришли туда. Разумеется, теперь работа центров подчиняется строгим правилам дезинфекции и масочного режима. Но это не стало помехой, ведь главное осталось прежним - добрая атмосфера, возможность хорошо провести время и отдохнуть от домашней суеты. "Мой социальный центр" пришелся по душе москвичам. Поэтому мы не стали пересматривать планы развития этого проекта. В ближайшие месяцы собираемся открыть еще 12 центров в разных районах Москвы", - сообщил глава города.

По словам мэра, в центре каждый сможет найти себе дело по душе. Например, там можно позаниматься гимнастикой или потанцевать, посетить музыкальные или литературные вечера. В творческих мастерских можно рисовать, шить, вязать, лепить. "Многие люди приходили со своими идеями. По инициативе гостей в центрах были открыты клубы иностранных языков, участники которых практиковали свои навыки, общаясь между собой", - добавил Сергей Собянин.

В некоторых центрах есть даже кулинарные студии, в которых проводятся мастер-классы. Имеется медиагостиная, где можно послушать музыку. В центры москвичи приходя просто пообщаться, а некоторые даже празднуют дни рождения.

 

AndreyGoose10.08.20 19:07
пару лет назад участвовал немного в проекте ссылка (50+).
Так вот. Правительство Москвы выделило помещения, в которых пенсионеры могли встречаться порайонно и чего-то там делать, к ним приходили люди с лекциями (и я в том числе), но сами лекции от плана всегда отличались, т.к. пенсионерам они мало интересны, и был просто разговор по душам с ними.
Провал (с моей точки зрения) проекта в том, что устроители проекта брали плату по 5.000 руб за 1 год на посещения клуба. На моем примере в этот клуб приходило примерно 8-12 человек местных пенсионеров, а вот эта годовая абон.плата шла на печенье, чай и т.п. Короче плательщиков этих 5.000 руб было мало, развлечений еще меньше в то время, и просуществовав пару лет, этот клуб (куда я ходил) закрылся.
Если вот этот новый проект-соц.клуб будет более широко и бесплатно предоставлять свои услуги-предложения-развлечения, то возможно его ждет более правильное применение, чем Клуб 50+.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву
» FT узнала о намерении Греции стать новым газовым хабом Европы
» Бортников указал на британский след в покушении на генерала Алексеева
» Сеул не доволен попытками США провоцировать Китай в районе Кореи
» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине
» Историк рассказал, как родилась американская доктрина сдерживания СССР
» СМИ: в Иране возобновились протесты
» Запад завозил мужчин из Европы на Майдан, рассказал экс-подполковник СБУ

 Репортаживсе статьи rss

» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"