Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия заявила о полной готовности к вступлению в НАТО
09.08.20 07:57 Наследники СССР сегодня

Грузия обязательно доведет до конца процесс евроатлантической интеграции, заявил премьер-министр Георгий Гахария в 12-ю годовщину начала военного конфликта с РФ.

Грузия намерена развивать сотрудничество с западными странами и НАТО, заявил в 12-ю годовщину начала пятидневной российско-грузинской войны премьер-министр республики Георгий Гахария. "Мы продолжаем углублять партнерство по нашим стратегическим направлениям - это НАТО, США и Евросоюз. Сегодня Грузия полностью готова к вступлению в НАТО. Это видят и ценят наши партнеры. Это процесс, и мы обязательно доведем его до конца", - указал Гахария в субботу, 8 августа.

Он подчеркнул, что евроатлантическая интеграция и мирное развитие страны являются обязательным условием восстановления территориальной целостности Грузии. Гахария и президент страны Саломе Зурабишвили в тот же день возложили венки к могилам погибших в августе 2008 года военнослужащих.

Медведев назвал "преступными" действия Тбилиси в 2008 году

В свою очередь Дмитрий Медведев, в 2008 году являвшийся президентом РФ и принявший решение о начале военной операции, назвал действия властей Грузии в отношении жителей Абхазии и Южной Осетии преступными. "Речь шла об объявлении войны Российской Федерации", - написал он в "Вконтакте".

По его словам, РФ защитила Абхазию и Южную Осетию от агрессии властей в Тбилиси и признала их полную независимость. "В противном случае Закавказье превратилось бы в пороховую бочку, что для России, которая всегда выступала за сохранение прочного мира в соседних государствах, было абсолютно неприемлемо", - указал он.

Пятидневная война

В результате пятидневной войны между Россией и Грузией в августе 2008 года Южная Осетия оказалась отторгнутой от Грузии, на ее территории была провозглашена непризнанная международным сообществом "республика". Во время продолжавшихся с 8 по 12 августа военных действий погибли около 850 человек. По данным ООН, во время конфликта около 120 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Порядка 30 тысяч грузин до сих пор не могут вернуться в Южную Осетию.

Война была остановлена при посредничестве Евросоюза и лично Николя Саркози - тогдашнего президента председательствовавшей в ЕС Франции. Совместно с российским коллегой Дмитрием Медведевым Саркози выработал план мирного урегулирования. Документ содержал шесть пунктов, в их числе - вывод вооруженных сил на позиции, которые они занимали до начала военного конфликта. Между тем Россия по сей день сохраняет военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии, не выполняя данный пункт плана.

Кроме того, Москва признала оба региона в качестве "суверенных государств". Из всех стран мира независимость Абхазии и Южной Осетии также признали лишь Никарагуа, Венесуэла, карликовое островное государство Науру, а также Сирия.

 

Romb09.08.20 08:03
Он подчеркнул, что евроатлантическая интеграция и мирное развитие страны являются обязательным условием восстановления территориальной целостности Грузии

Территориальная целостность - обязательное условие для вступления в альянс, пока сами не признают Абхазию и Южную Осетию и свои новые границы - не возьмут их туда, а на такое непопулярное решение никто не пойдет...
nikolhaas09.08.20 10:29
Теперь НАТО будет лет 50 отчитываться о готовности присоединения к Грузии, пока та не плюнет.
Нехороший человек09.08.20 10:29
Господа грызуны, в случае вступления вашей недостраны в НАТО и вооружённого конфликта Альянса с Россией, вашу территорию вбомбят в каменный век. Вы отдаёте себе отчёт в этом?
volgoman09.08.20 11:48
> Нехороший человек
Господа грызуны, в случае вступления вашей недостраны в НАТО и вооружённого конфликта Альянса с Россией, вашу территорию вбомбят в каменный век. Вы отдаёте себе отчёт в этом?
Это не особо отличается от текущего полождения дел. Ну разве что в столице станет похуже.
Alanv09.08.20 13:04
> volgoman
> Нехороший человек
Господа грызуны, в случае вступления вашей недостраны в НАТО и вооружённого конфликта Альянса с Россией, вашу территорию вбомбят в каменный век. Вы отдаёте себе отчёт в этом?
Это не особо отличается от текущего полождения дел. Ну разве что в столице станет похуже.
Давненько не был в Тифлисе. А что, там уже большинство живут в пещерах и охотятся с каменными топорами на горных козлов?:)))
А то мама ездила в турпоездку лет 5 назад - вроде про такое не упоминала:)
kragl09.08.20 15:43
Лучше Епифанцева про Грузию за последние 10 лет никто не написал.
veldinc`10.08.20 00:18
Грузия может войти в НАТО разве только как мужской хор. Все остальное - бред шизофреников...
growlers10.08.20 09:14
НАТО заявило, что "чемодан без ручки" Грузия, НАТО нужен только как территория
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан и Азербайджан будут главными поставщиками нефти в Европу — ОПЕК
» Дмитрий Патрушев рассказал о финансировании АПК
» Названы сроки массового запуска новой системы высшего образования
» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки
» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии
» МИД отозвал согласие на работу польского генконсульства в Калининграде
» Volkswagen закроет завод в Китае, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"