Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксперт заявил о попытке США взять «на слабо» Россию
10.08.20 11:31 США: опыт строительства империи

Участившиеся воздушные перехваты с участием американских и российских самолетов могут привести к трагедии, считает старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер.

В своей статье для The National Interest 8 августа он отмечает, что Штаты затеяли опасную игру, будто пытаясь взять Россию "на слабо", но такое детское поведение может привести к трагедии.

Так, в последние несколько месяцев всё чаще российские самолеты перехватывали американских разведчиков у границ РФ в Черном море.

При этом Вашингтон жалуется, что перехваты якобы несут угрозу американским самолетам, но основная часть вины за сложившуюся ситуацию лежит именно на США, пишет эксперт.

Ведь каждый год происходят десятки, если не сотни случаев перехвата военных самолетов США и НАТО по всей границе альянса с РФ.

"Несомненная реальность такова, что именно Соединенные Штаты и их союзники по НАТО обступают Россию, а не Россия обступает США, поэтому любые воздушные стычки следует рассматривать в этом контексте", — пишет Карпентер.

По мнению эксперта, вряд ли данные с разведсамолетов могут быть полезней спутниковых снимков, поэтому американским властям следует проявлять большую осмотрительность, идя на "воздушные столкновения", которые грозят серьезными последствиями.

Карпентер напомнил, что в 2001 году американский самолет-разведчик столкнулся с истребителем Китая. В результате китайский пилот погиб, американцы оказались арестованы, а Пекин был в ярости.

При этом американские элиты раскритиковали Вашингтон за извинения перед Китаем.

"Можно быть уверенным, что с учетом нынешней враждебности к России со стороны американских элит "ястребы" с еще большей вероятностью будут разжигать любой кризис… И так опасная холодная война с Россией может с легкостью перерасти в настоящую", — пишет эксперт.

По его словам, чиновники, которые разрешают подобные провокационные разведполеты вдоль российской границы, пытаются брать своих оппонентов "на слабо" — только в международном масштабе, не думая о возможных трагических последствиях.

9 августа сообщалось, что Су-27 поднимался для перехвата самолета ВМС США над Черным морем. 7 августа три истребителя Су-35 перехватили стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США над акваторией Охотского моря.

 

muhamor10.08.20 12:36
Цель разведполетов США это радиоэлектронная разведка. Попытка выявить слабые места российских систем ПРО и ПВО и береговые противо корабельные обороны. Возможно разрабатывается система перехвата управления этими системами.
Ильдус10.08.20 13:04

Если, не дай Бог, дойдёт до обмена ядрёными ударами – никакая радиоэлектронная разведка станет не нужна:

"На многие сотни километров от полигона в результате взрыва почти на час изменились условия прохождения радиоволн и прекратилась радиосвязь". ссылка

"Взрыв прервал радиосвязь на тысячи километров вокруг, вызвал затемнение на экранах радаров и частично ослепил кроликов на расстоянии более 480 километров от места взрыва". ссылка

– Из тех оставшихся, кто не позавидует мёртвым, победят те, у кого останутся делегаты связи (офицеры на лошадях).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Страны НАТО составляют план действий в Ормузском проливе, заявил Рютте
» Иран применил ракеты, которые обходят Patriot, пишет FT
» Российские ученые разрабатывают овощную оранжерею для полетов на Марс
» Бойцы РФ придумали простой способ перехвата БПЛА ВСУ, речь идет о нитке с гайкой
» "Ростех" передал Минобороны партию комплексов "Панцирь-С"
» Трамп поддержал предложение сенатора Грэма* о военном присутствии в Испании
» Командование НАТО прибыло на Украину
» ВС России установили контроль над Потаповкой в Сумской области

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"