Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия увеличила экспорт сжиженного природного газа на 12 процентов
12.08.20 14:14 Экономика и Финансы
По итогам первого полугодия 2020 года объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) за рубеж вырос на 11,8 процента по сравнению с январем-июнем 2019 года, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы. Увеличение российского экспорта произошло в один из самых сложных периодов для мирового рынка газа, когда проблемы есть со сбытом даже более дешевого трубопроводного газа, а европейские и азиатские покупатели, например, массово отказывались от СПГ из США.

Сложности с продажей СПГ возникли у всех мировых производителей, даже самых крупных, таких как Австралия. На этом фоне рост поставок из России выглядит весьма странным. Причем в 2019 году наша страна уже поставила рекорд по экспорту СПГ, доведя его объем до 29,3 млн тонн. Если тенденция первого полугодия сохранится, то у России есть все шансы обновить достижение.

Примечательно, что с начала 2019 года в России в строй был введен только один среднетоннажный завод по производству СПГ - "Криогаз-Высоцк" мощностью 0,66 млн тонн в год, и он никак не мог дать прирост экспорта на 2,5 млн тонн. Всего за полгода за рубеж было отправлено 32,9 млрд кубометров СПГ (около 23,84 млн тонн). При этом в цене, конечно, российские поставки потеряли. Доходы производителей снизились на 12,6 процента по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года - до 3,92 млрд долларов.

По мнению экспертов, увеличить экспорт российского СПГ удалось благодаря его ценовым и логистическим преимуществам. Близость к рынкам сбыта и низкая стоимость производства позволила российскому продукту обойти конкурентов. Например, по данным Bloomberg, только в июне (одном из самых плохих месяце для торговли газом) Россия поставила в Китай 550 млн кубометров СПГ (396 тыс. тонн), в шесть раз больше чем в прошлом году, обогнав по объемам экспорт из США, с которыми Пекин связан обязательствами торгового соглашения о покупке американских энергоресурсов.

"В первом полугодии производство СПГ в России выросло на 7,2 процента год к году, до 15,4 миллиона тонн. Основная часть прироста пошла на рост экспорта", - сказал руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов. По его мнению, большая часть поставок пришлась на законтрактованные объемы страны АТР.

При этом некоторая часть поставок, по-видимому, пришлась на нераспроданные объемы прошлого года, и они распространялись через спотовый рынок (быстрые поставки).

 

_STRANNIK12.08.20 17:47
На этом фоне рост поставок из России выглядит весьма странным.
.............................
Ничего странного. Вырос экспорт в тоннах...В физических объемах...А насчет стоимости того экспорта источник благоразумно умалчивает. Но есть намеки . На реальное положение дел -
"По данным регулятора, профицит внешней торговли России за семь месяцев 2020 года снизился в 1,8 раза, до $ 53,0 млрд с $ 97,4 млрд в прошлом году. В ЦБ считают, что главной причиной сокращения профицита стало существенное уменьшения экспорта товаров по сравнению с их импортом" - ссылка
argus9812.08.20 22:11
"А насчет стоимости того экспорта источник благоразумно умалчивает. Но есть намеки"(с)

Ну да - не читатель..., а писатель намёков

"При этом в цене, конечно, российские поставки потеряли. Доходы производителей снизились на 12,6 процента по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года - до 3,92 млрд долларов."(с, из статьи)
Главный Злодей12.08.20 23:57
Ну да - не читатель..., а писатель намёков
И уж совсем стыдливо промолчит сей писатель про вот такую часть новости: ссылка
===
После установления рекордного уровня в 8,0 млрд кубических футов в сутки (Bcf/d) в январе 2020 года американский экспорт сжиженного природного газа (СПГ) упал в среднем до 3,1 млрд кубических футов в сутки в июле 2020 года. Июльский экспорт был аналогичен экспорту СПГ в мае 2018 года, когда имеющиеся мощности по сжижению газа составляли около трети нынешних мощностей.
===
В свете этого вскукарек о злоключениях российского СПГ-экспорта приобретает особо развесёлый оттенок.
veldinc`14.08.20 15:34
И это правильно. Нет транзитных территорий, более гибкое реагировнаие на ситуацию. Вообще, геЙропу лучше всего посадить на СПГ, чтобы не зависить от буферных территорий. А вот для Китая лучше трубопроводы, т.к. нет транзитных рисков...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Сеул инвестирует $150 млрд в судостроительный сектор США
» Франция ввела в эксплуатацию новую ядерную ракету ASMPA-R
» Си Цзиньпин отменил поездку на саммит G20, пишут СМИ
» Атака БПЛА на Новороссийск ночью 14 ноября
» Докажут соответствие требованиям: Какие испытания пройдет второй МС-21 в Жуковском
» Глава Пентагона объявил об операции против наркотеррористов в Западном полушарии
» ФСБ предотвратила убийство одного из высших должностных лиц
» Саперы из КНДР помогают российской армии разминировать курское приграничье

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"