Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Shell бросила вызов США созданием СП с “Газпром нефтью”?
13.08.20 17:51 Экономика и Финансы

На прошлой неделе было объявлено о создании совместного предприятия (СП) “Газпром нефти” и Royal Dutch Shell. СП будет заниматься разведкой и освоением нефтегазовых ресурсов в районе Гыданского полуострова на Лескинском и Пухуцяяхском лицензионных участках.

Здесь важно не столько само создание СП, сколько время, в которое это было сделано. В настоящее время США все более агрессивно давят на Европу с целью уничтожить проект “Северный поток-2”. Вашингтон угрожает санкциями европейским компаниям, которые занимаются строительством газопровода.

В случае вступления в силу новых санкций они могут затронуть как минимум 120 компаний из 12 европейских стран. Это вызывает законное возмущение не только бизнеса, но и политических кругов всей Европы. На этом фоне решение Shell именно сейчас создать СП с “Газпром нефтью” выглядит, как своеобразный вызов.

Не будем забывать, что не далее, как этой весной Shell вышла из совместного проекта с “Газпром нефтью” по разработке пяти месторождений и лицензионных участков в Ямало-Ненецком АО. Это совместное предприятие называлось “Меретояханефтегаз” и являлось естественным дополнением к существующей операционной деятельности Shell в России.

На момент выхода Shell заявила, что покинула проект из-за “сложной внешней среды”. Хотя оставалось неясным, означало ли это операционный ландшафт, все более враждебное отношение США к ведению бизнеса с Россией или все вместе. Однако при этом Shell также является одним из пяти основных инвесторов “Северного потока-2”, который сейчас находится в центре внимания Европы и США.

“Становится все более очевидным, что в Европе растет чувство негодования по поводу того, что она рассматривает как вмешательство США в европейские дела”, – заявил ресурсу Oil Price высокопоставленный представитель нефтегазовой отрасли.

“Это началось еще с откровений Эдварда Сноудена в 2013 году о том, что Агентство национальной безопасности США шпионило за членами Европейского Союза. А также прослушивало мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, чего она Вашингтону никогда не простит”, – добавил источник.

“Вы могли видеть отвращение к вмешательству США в дела Европы, когда ЕС отказался выйти вместе с США из иранской ядерной сделки. Ситуация с “Северным потоком-2” может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения. Именно поэтому создание СП Shell и “Газпром нефтью” именно сейчас можно рассматривать как демонстративный жест.

 

_STRANNIK13.08.20 18:10
Новость несколько запоздала - ссылка
Да и насчет вызова - це большой вопрос. Обсуждение которого - особая тема.
Но есть очевидный заказ . На подобные новости.
Alanv13.08.20 20:41
> _STRANNIK
Новость несколько запоздала - ссылка
Да и насчет вызова - це большой вопрос. Обсуждение которого - особая тема.
Но есть очевидный заказ . На подобные новости.
Правильный заказ. А то можно подумать, что прям в мире все так и ложатся под хихимона. А не все трусливыми мышами являются, и про это нужно сообщать.
argus9813.08.20 22:18
Видимо, нынешний голландский король (прапра...правнук Павла I, кстати) в кои веки очнулся от травокурства и воскликнул - "Доколе!" (на русском языке, естественно).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Польша готовится заминировать свою восточную границу за 48 часов
» «Игра в гендер». Британские дети теперь могут менять пол с четырёх лет
» ЕК не будет требовать от Украины сроков восстановления поставок по "Дружбе"
» Швеция объявила о выделении Киеву пакета военной помощи на $1,4 млрд
» Амнистия не исключена? Как в Южной Корее отреагировали на пожизненный приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю
» Странам ЕС разослали "список Каллас" с требованиями к России
» Spiegel сообщил, что в ЦРУ заранее знали о планах подрыва "Северных потоков"
» США разрабатывают платформу для борьбы с цензурой в Европе, пишет Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"