Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газопровод Унгены – Кишинёв построен, но работать пока не может
13.08.20 20:24 Экономика и Финансы

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан заявил о том, что Румыния уже готова поставлять газ в Молдову – строительство газопровода Унгены – Кишинёв закончено и теперь молдаване получат альтернативу российскому газу – газ европейский.

"У меня хорошие новости. Речь идёт о газопроводе Унгены – Кишинёв, строительство которого закончено. Одновременно с завершением работ этот газопровод позволит поставлять газ в Молдову. Мы предоставляем жителям Молдовы альтернативу российскому газу. Это важная инвестиция, которая свидетельствует о готовности Румынии всегда быть рядом с гражданами Молдовы", – заявил Орбан.

Газопровод Унгены – Кишинёв, строительство которого было начато в феврале прошлого года, – это газовая ветка от трансграничного газопровода Яссы – Унгены. Этой газовой веткой протяжённостью в 120 километров решалась задача присоединения молдавской газотранспортной системы к румынской.

Однако все красивые слова румынского премьер-министра не означают, что газ уже завтра начнёт поступать в Молдову. Или хотя бы осенью, которая уже не за горами. Как оказалось, на сегодняшний день действительно закончено строительство газопровода Унгены – Кишинёв, то есть по молдавской территории проложена труба. Подключать эту трубу пока не к чему. Необходимо ещё провести строительные работы и на территории Румынии – построить компрессорную станцию и достроить газопровод Онешть - Гераешть - Лецкань. В лучшем случае всё это будет построено не раньше 2022 года, а до тех пор использовать новый разрекламированный трубопровод нельзя, если только кричать в него.

Выступая с заявлением об окончании строительства газопровода, Людовик Орбан сразу же объявил, что поставляемый из Румынии газ будет предназначен только для правобережной Молдовы, Приднестровье на этот газ рассчитывать не может.

"Ещё на этапе проектирования газопровода молдавская и румынская стороны заранее предусмотрели объёмы поставок газа только для правобережной Молдовы. Это обстоятельство указывает, что проект является не только альтернативным для поставок газа из России, но и геополитическим планом, который преследует цель создания единой инфраструктуры Молдовы и Румынии без Приднестровья. Другими словами, это проект поглощения Молдовы Румынией без Приднестровья", – прокомментировал ситуацию председатель Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин.

По его словам, газопровод Унгены – Кишинёв – не единственный геополитический проект. Румыния давно работает над тем, чтобы создать единую с Молдавией инфраструктуру – такие проекты реализуются, например, в энергоснабжении. Кроме того, уже разработаны проекты строительства европейской узкоколейной железной дороги до Днестра и строительство европейского автобана до Кишинёва и далее на юг Молдовы в Украину, минуя Приднестровье. Все эти проекты оплачены в большей степени финансами ЕС, однако владельцами проектов становятся румынские компании, даже на территории Молдовы, отметил политик.

"Ярким примером является газопровод Яссы – Кишинёв, на который были выделены денежные средства ЕС, но молдавское предприятие, получившее средства, вынудили продать румынской компании, которая и является владельцем проекта "Яссы – Кишинёв", – подчеркнул Шелин.

Ранее премьер-министр Молдавии Ион Кику не раз говорил о том, что покупать румынский газ Молдова будет только в том случае, если он будет дешевле российского.

 

argus9813.08.20 22:24
"Ранее премьер-министр Молдавии Ион Кику не раз говорил о том, что покупать румынский газ Молдова будет только в том случае, если он будет дешевле российского."(с) - если премьер умеет держать Слово, то все остальные слова в этой статье - излишни..
SergeiS13.08.20 23:25
> argus98 ... если премьер умеет держать Слово, то все остальные слова в этой статье - излишни..
Как вы правы! Турция считает аналогично....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Израиль заявил о начале наступательной операции в Ливане
» Нефть резко подорожала из-за проблем с перевозкой через Ормузский пролив
» Иран не собирается вести переговоры с США
» Страны Персидского залива пригрозили ответом Ирану
» База ВВС Британии на Кипре попала под удар БПЛА
» Французский авианосец «Шарль де Голль» направился в Восточное Средиземноморье
» ОАЭ закрывают посольство в Тегеране и отзывают посла
» Москалькова: Сотни пропавших без вести бойцов СВО найдены живыми в плену

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"