Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Средиземном море задели друг друга военные корабли Греции и Турции
14.08.20 00:08 Чрезвычайные ситуации

В восточной части Средиземного моря фрегат ВМС Греции Limnos F-451 столкнулся с фрегатом ВМС Турции Kemal Reis F-247, который осуществлял эскорт исследовательского судна Oruc Reis, выполняющего переход к месту работ на шельфе Средиземноморья. В результате столкновения больше пострадал турецкий корабль. Как передает 13 августа портал Armyvoice.gr, Генеральный штаб национальной обороны Греции пока официально не подтвердил инцидент.

По информации портала, ссылающегося на источник, два корабля "задели" друг друга 12 августа, но это не означает, что они именно столкнулись. Такое может случиться при маневрировании в небольшом пространстве, например, в спорном районе, где находилось турецкое исследовательское судно Oruc Reis, и была большая концентрация военных кораблей Греции и Турции.

Ни в Главном штабе ВМС Греции ни в Генштабе национальной обороны страны порталу не подтвердили факт инцидента. При этом, как пишет Armyvoice.gr, представители министерства национальной обороны, пожелавшие остаться неназванными, все-таки согласились, что столкновение имело место, но намекнули — имеется молчаливое соглашение не придавать ему большого значения.

Портал отмечает, что согласно имеющейся у него информации, Греция и Турция, видимо, хотят сохранять спокойствие в такой напряженной обстановке, обе стороны избегают инцидента, который может принять неконтролируемые масштабы кризиса.

Другой греческий оборонный портал Defence-point.gr сообщил, что турецкий фрегат класса Yavuz пытался таранить греческий фрегат Limnos, наблюдавший за судном Oruc Reis. Такие действия, указало издание, были предприняты, чтобы снять препятствия, созданные греческим флотом для незаконной сейсморазведки Oruc Reis на греческом морском шельфе к югу от острова Кастелоризо.

"По достоверной информации, греческий фрегат избежал тарана, но в результате маневра получил повреждение турецкий фрегат. Инцидент не получил продолжения, но в Афинах было решено, что премьер-министр Кириакос Мицотакис должен направить Анкаре четкий предупредительный сигнал", — констатировал портал.

Как полагает Defence-point.gr, в связи с этим Мицотакис выступил со срочным обращением к нации, в котором он косвенно упоминает об инциденте, говоря о возможности потери контроля из-за большой концентрации военных кораблей в небольшой зоне.

"Пусть знают все: риск инцидента сохраняется, когда такое большое количество войск сосредоточено на ограниченной территории. И ответственность в таком случае будет нести виновник создания таких условий", — заявил Мицотакис в телеобращении.

Как сообщало EADaily, на этой неделе Турция отправила в восточную часть Средиземного моря военные корабли, заявив, что они предназначены для защиты исследовательской миссии Анкары по изучению континентального шельфа. Корабли турецких ВМС в настоящее время находятся в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Греции.

Турция претендует на некоторые морские районы в соответствии с соглашением, которое она подписала с Правительством национального согласия (ПНС) Ливии в ноябре 2019 года. 6 августа Греция и Египет заключили собственное соглашение о разграничении своих ИЭЗ в Восточном Средиземноморье, что привело к очередному витку эскалации в регионе.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» QatarEnergy объявила форс-мажор по поставкам сжиженного природного газа
» Reuters: беспилотники атаковали штабы шиитского ополчения на севере Ирака
» Иран сообщил о гибели как минимум ста морпехов США при атаке на Дубай
» Иран нанес удары по десяти суднам, пытавшимся пройти через Ормузский пролив
» СМИ рассказали, во сколько обходится операция США против Ирана
» Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
» КСИР заявил об ударе гиперзвуковыми ракетами по зданию Минобороны Израиля
» Словакия расторгла соглашение с Украиной о помощи поставками электроэнергии

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"