Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны предложило объявить конфиденциальной всю информацию об обороне
15.08.20 08:22 Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны России предложило отнести к категории конфиденциальной всю информацию, относящуюся к сфере обороны страны. Законодательная инициатива появилась на портале публикации проектов нормативных актов 14 августа.

В пояснительной записке к законопроекту ведомство указывает, что сейчас порядок отнесения информации к гостайне распространяется только на органы госвласти и подведомственные им организации.

"В результате в средствах массовой информации организациями Российской Федерации периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности и т.п", — утверждают в министерстве.

Именно в этой связи Минобороны и предложило отнести на законодательном уровне информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны и ‎не составляющую государственную тайну, к категории конфиденциальной.

Законопроект предполагает, что министерство будет формировать перечень сведений, составляющих служебную тайну в области обороны. Проект перечня будет утверждать президент.

"Известия" еще в прошлом году писали, что в российское законодательство может вернуться понятие военной тайны.

 

Leo Leon15.08.20 09:19
Конец диванным экспертам военной техники и военного производства!
Интересно какие срока предполагают в наказание за треп о свойствах какой-нибудь винтовки?

А может быть вот этого в МО боятся больше всего?

""В результате в средствах массовой информации организациями Российской Федерации периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности и т.п", — утверждают в министерстве."

Сейчас по ТВ фразу услышал, правда по другому поводу, но все же - "Ограничение информации как прием манипуляции сознанием".
Ирвин Шаг15.08.20 09:55
Глупая инициатива.
Иногда пропиарить новое проще чем довести до рабочего образца. Дезу не вбросишь.
Вот наберут в штаб баб и деток, те и не знают чем бы ещё отличиться.
zav15.08.20 11:27
Запретить же проще чем работать. Под грифом "совершенно секретно" и пилить проще. Скажите, а куда делись выделенные деньги? военная тайна!
Henry15.08.20 13:09
Я так думаю - эта инициатива военных - попытка снять с себя или разделить с другими ответственность за многочисленные открытые и скрытые утечки информации. Вроде они тут ни при чём. Работать надо, а не перекладывать вину на других. Слишком много стало хатаскрайников в российской армии. С таким отношением к своеим обязанностям, в случае войны или разбегутся или предателями станут.
XP Best15.08.20 15:57
А что, опять станут засекречивать название моделей новой техники, как в СССР? Фото самолета поместить в каком-журнале типа "Советский воин" можно было, а дать маркировку, что это Миг-25 - ни-ни, тайна.
Зато в иностранных Jane, Defand и др. все было прекрасно расписано: и модель, и когда и как создавали, и параметры.
Надо отвечать на вопрос: почему должно быть секретно? Скрыть какие-то характеристики, как положительные так и отрицательные для получения преимущества или чтоб его не утратить. Или скрыть наличие успехов или неудач - это понятно. А скрыть от общества какие-то процессы в ВПК и ВС - это неправильно.
_magistr2003_15.08.20 16:39
Согласен с Leon-ном и zav-вом. Смахивает на попытку сделать так,, что бы пилить деньги. Ттх, структуру, размещение и тд, секретить надо.
А вот как быть с такими случаями, как "Оборонсервис"???
Мороз15.08.20 17:52
Вы попробуйте на западе что-то в СМИ раскопать. Ни черта не найдете, окромя переможных заявлений.
А вот если решитесь опубликовать что - ждите как минимум суда. А то и вообще вас больше никто не найдет, даже в архиве.
astill0716.08.20 06:37
Мороз, UA, абсолютно прав. Абсолютно. Наши продолжили (наконец-то) учиться, учиться и учиться... Такие законы и правила должны быть. А применять - это совсем даже другое дело, другие люди и т.д. Применять когда именно, к кому именно и за что, - решается в индивидуальном порядке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Германия опровергла сообщения о прерывании контактов с Пентагоном
» Генсек НАТО заявил, что альянс будет продолжать закупать оружие для Украины
» Турецкая компания отказалась от судоходства с Россией из-за атак Киева на танкеры. Каковы возможные последствия?
» Киев столкнулся с проблемами при реструктуризации долга, сообщил Bloomberg
» Ъ: объем инвестпрограммы РЖД на 2026 год составит до 1 трлн рублей
» Россия и Индия рассматривают друг друга как ключевых партнеров в формировании многополярного мира. Что говорят эксперты
» Мишустин рассказал о выделении 70 миллиардов рублей на сохранение лесов
» На самолете SJ-100 протестировали систему автоматической посадки

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"