Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зачем нам полимеры. В Приамурье началось строительство крупнейшего газохимического комплекса
20.08.20 03:28 В России
На Дальнем Востоке началось строительство Амурского газохимического комплекса (АГХК) - суперпроекта компании "Сибур", который до 2040 года позволит увеличить объем несырьевого экспорта (поставки за границу не природных ресурсов, а готового продукта) из России на 4,6 трлн рублей. Для сравнения в 2019 году весь несырьевой экспорт из нашей страны составил около 10 трлн рублей. Инвестиции в строительство комплекса оцениваются в 10-11 млрд долларов. Предполагается, что суммарная мощность комплекса после полного запуска составит до 2,7 млн тонн полимеров в год - около 2,3 млн тонн полиэтилена и 0,4 млн тонн полипропилена.

Для всей экономики ввод в эксплуатацию АГХК (ориентировочно в 2024-2025 гг.) будет означать постепенное уменьшение зависимости от экспорта природных ресурсов. Разговоры о необходимости слезть с нефтяной и газовой иглы идут давно, но почему-то чаще всего они не подразумевают рациональное использование имеющихся у нас богатств. Продавая только сырье, Россия лишает себя потенциальной прибыли, которую может получить в результате его переработки. Например, глубокая переработка этана увеличивает добавленную стоимость создаваемой из него продукции в четыре раза.

Особенно актуально это становится в периоды падения цен на энергоресурсы, как произошло в этом году. "В условиях снижения цен и спроса на углеводороды с неясной перспективой их восстановления развитие нефтегазохимии может стать перспективным направлением для диверсификации бизнеса нефтегазовых компаний", - считает консультант VYGON Consulting Артем Лебедской-Тамбиев.

Ввод комплекса в работу будет синхронизирован с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) "Газпрома", который будет обеспечивать АГХК сырьем. По предварительным подсчетам, вместе эти два предприятия на этапе строительства создадут в регионе около 25 тысяч рабочих мест и около 5 тысяч после запуска производства.

Суммарный экономический эффект будет еще больше, ведь для нормального функционирования комплексу потребуется развитая обслуживающая инфраструктура. Это касается не только энергетики, дорог или технического обеспечения, но и социальной сферы, медицинского обслуживания, торговли, связи и коммерческих контактов.

"Развитию производства на Дальнем Востоке способствует близость крупнейшего потребителя и импортера нефтегазохимии - стран АТР", - говорит Артем Лебедской-Тамбиев. Он уточнил, что реализация нефтегазохимических проектов в Амурской области сможет повысить валовый региональный продукт в полтора раза.

Нефтегазохимическая отрасль - одна из самых развивающихся в мире, но лидерами в ней пока являются Канада, США, Германия, Саудовская Аравия и другие страны, а совсем не Россия, несмотря на богатства наших недр. Сейчас ситуация начинает понемногу выправляться. "Помимо традиционного для России конкурентного преимущества в виде доступного и дешевого сырья сейчас создаются серьезные стимулы для строительства нефтегазохимических производств - вычеты по акцизам на этан и СУГ", - сказал Лебедской-Тамбиев.

В июле в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий обратный акциз на сырье для газохимии - сжиженные углеводородные газы (СУГ) и этан. Льготу (вычет - 4,5 тыс. рублей на тонну сырья с 2022 года, а к 2026 году - до 7,5 тыс. рублей) смогут получить новые крупные предприятия, в том числе АГХК.

 

diversant77720.08.20 10:24
Ну нельзя не радоваться таким новостям.
Всяческое строительство пром. предприятий - это новые рабочие места, повышение уровня жизни вокруг живущих + повышение привлекательности жини в регионе.
Даешь больше строек нацеленных на результат, новых и разных.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Иран позволил США получить танкеры с нефтью под флагом Пакистана — Трамп
» Telegraph: Британия опасается взрыва на затонувшем у берегов Лондона судне
» Предлагается установить жесткие сроки давности для оспаривания приватизации
» Проект "стены дронов" для Европы проходит тестирование, заявили в НАТО
» Генассамблея ООН признала порабощение африканцев тяжким преступлением
» Похудел и не падает духом. Сын Мадуро рассказал о пребывании отца в тюрьме
» Республиканцы присвоили Трампу новую премию "Америка прежде всего"
» "Хезболла" отказалась от переговоров с Израилем, назвав их "капитуляцией"

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"