Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Все решили выйти": Трамп набросился на БРИКС
Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ФРГ подводят итоги 30 лет германского единства
17.09.20 03:47 Европа: тенденции
Правительство Германии представило "Годовой отчет о германском единстве - 2020". Спустя 30 лет после воссоединения страны политики обеспокоены неравными доходами западных и восточных немцев и ростом правого экстремизма.

Спустя 30 лет после объединения Германии экономика на востоке страны значительно выросла, однако "многое еще предстоит сделать", полагает уполномоченный ФРГ по делам восточных земель Марко Вандервиц (Marco Wanderwitz). Согласно "Годовому отчету о состоянии германского единства - 2020", представленному 16 сентября в Берлине, средние экономические показатели восточных федеральных земель вместе с Берлином достигли 79,1 процента от среднего показателя по стране.

По словам Вандервица, с 1990 года восточные земли в четыре раза увеличили свою экономическую мощь и теперь их можно сравнить с некоторыми французскими регионами. В то же время ни одна восточногерманская земля пока еще не дотягивает по уровню развития до самой слаборазвитой западногерманской земли.

По уровню реальных доходов семей отдельные восточные земли не уступают западным. Так, Саксония и Бранденбург, согласно отчету, по этому показателю догнали Саар. Вандервиц указал также на то, что коэффициент бедности в некоторых восточных землях и в Берлине ниже соответствующего показателя в отдельных западных землях. В то же время средний уровень доходов семей в восточных землях ФРГ составляет всего 88,3 процента от соответствующего показателя в западных землях.

Рост правого экстремизма вновых землях ФРГ

О полном равенстве говорить пока не приходится, признает уполномоченный по делам восточных земель. Это касается не только разницы в доходах западных и восточных немцев, но и возможностей трудоустройства в разных частях страны.

Кроме того, обеспокоенность Вандервица вызвал рост правого экстремизма, который, по его словам, становится все более выраженным именно на востоке страны. По его оценке, "основополагающие проблемы" коренятся в недостатках политического образования общества, именно поэтому, с точки зрения Вандервица, необходимо укреплять демократию на востоке ФРГ.

 

Stan Li17.09.20 05:58
Советы за послевоенные годы так "наразвивали" экономики стран варшавского договора, что после его развала отставание от западных коллег наблюдается до сих пор.
Советы понятия не имели как должна развиваться нормальная экономика и не хотели что-то менять. Но спавелдивости ради можно сказать, что в СССР более менее эффектвиными были те предприятия, которые работали на экспорт в западные страны (в основном продажи чистого сырья и сырья первичной переработки). Эти предприятия, кстати, и вытянули Россию 1991года из глубочайшего экономико-политического кризиса.

"Построить завод" - это пол дела. Главное, чтобы он приносил прибыль. а не создавал искусственную занятость. Но Советы так не считали..
nonliquid17.09.20 07:24
Stan Li, RU

С одной стороны, советская экономика действительно была неэффективной, с другой - после Пражской весны руководство СССР не слишком лезло с директивами к сателлитам. Какую экономику строили - такую и получали.
XP Best17.09.20 20:35
> Stan Li
Советы за послевоенные годы так "наразвивали" экономики стран варшавского договора, что после его развала отставание от западных коллег наблюдается до сих пор.
За 30 лет не смогли довести Восточную Германию до уровня Западной - это как надо было разграбить экономику после "воссоединения" - единое гос-во на маленькой территории не способно выравнять социальное положение!
В рыночной экономике нет понятия "довести". Раз дали эффективные, справедливые законы и правила, финансирование де-факто без ограничений, народ тот же немецкий, рожденный в Германии, то все должно заработать и одинаковые правила игры и условия всё должны выравнять за технически необходимый срок, лет 5-7. И провал: в то же время ни одна восточногерманская земля пока еще не дотягивает по уровню развити я до самой слаборазвитой западногерманской земли..
Это не провал Восточных земель, это провал системы организации всего социума в объедиеннной Германии, недееспособности американоориентированной экономики, окостенение бюрократизированной модели германского посткапитализма, не способной за 30 лет решить вопросы развития. Оно течет само и за 30 лет дотекло до уровня самых бедных земель Западной Германии по лучшим правилам и светлым идеям либерально-рыночной системы Германии. Ха-ха-ха.

СССР после II-Мировой фактически полностью восстановил экономику, добился роста до 7% ВВП, вытащил из довоенной задницы Болгарию, Румынию, Прибалтику, Молдавию.
В UK карточки на еду отменили в 1954 г., в СССР в 1947 г.
Без всякой помощи и плана Маршалла за короткий срок.
XP Best17.09.20 20:45
> Stan Li
"Построить завод" - это пол дела. Главное, чтобы он приносил прибыль. а не создавал искусственную занятость. Но Советы так не считали..
Прибыль это есть средневековое поверье критерия "эффективности" для скудоумных приматов.
Цель завода - выпускать нужную продукцию. Наша цивилизация - производственная. Кто не производит - тот не цивилизованный. А торговать готовым это перекладвание из одного кармана в другой.
А прибыль это чисто учетная функция, которая показывает на необходимость сменить ассортимент и пр. параметры, но никак не сдавать завод в металлолом и открывать пустырь в виде молла.
Вся западная модель построения цивлизации рухнула, т.к. не способна производить. Это делают азики. Западной элите некуда девать столько образованного и умелого белого населения, оно не вписывается в "рынок". Идет процесс его опускания,одичания., дегуманизации и ликвидации.
Но токо забывают, что вновь прибывшие могут потом "вписать" остаток элиты в свой суповой котёл.
Сергей96717.09.20 20:58
> Stan Li
Советы за послевоенные годы так "наразвивали" экономики стран варшавского договора, что после его развала отставание от западных коллег наблюдается до сих пор.
Советы понятия не имели как должна развиваться нормальная экономика и не хотели что-то менять. Но спавелдивости ради можно сказать, что в СССР более менее эффектвиными были те предприятия, которые работали на экспорт в западные страны (в основном продажи чистого сырья и сырья первичной переработки). Эти предприятия, кстати, и вытянули Россию 1991года из глубочайшего экономико-политического кризиса.

"Построить завод" - это пол дела. Главное, чтобы он приносил прибыль. а не создавал искусственную занятость. Но Советы так не считали..

Вы переоцениваете влияние "экономических моделей общества" и абсолютно упускаете из виду объективные природно-климатические и территориальные условия, в которых происходит процесс производства.
При прочих равных условиях средние издержки производства на территории СССР ВСЕГДА БЫЛИ И БУДУТ выше, чем в Западной Европе из-за природно-климатических условий (одно отопление чего стоит).
А в Сибири будут выше, чем в среднем по России, а в Заполярье - выше чем в среднем по Сибири и т.д.
Одни территории менее конкурентоспособны в плане издержек производства, а другие - более конкурентоспособны.
ПРИ ЛЮБОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СТРОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
И в Антарктиде, конечно, можно построить завод по пошиву кроссовок, но очень уж дорогие будут кроссовки, никто брать не будет. )))
ПРИ ЛЮБОМ СТРОЕ И САМОМ ЭФФЕКТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ. )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Польский оружейный гигант подписал стратегическое соглашение с Rheinmetall
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Вслед за Россией Запад начал грабить Китай
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Мировая энергетика движется к "энергетическим крепостям", сообщил Новак
» Россия не будет выполнять решение ЕСПЧ о компенсации Грузии, заявил Песков
» Посол России передал конгрессвумен документы об убийстве Кеннеди
» Главы Минобороны стран НАТО обсудят повышение боеспособности альянса
» На границе Пакистана и Афганистана возобновились столкновения
» Сенат США в 8-й раз отклонил законопроект о финансировании правительства
» Трамп пригрозил Испании пошлинами за отказ повысить оборонные расходы
» Польша больше не может принимать мигрантов с Украины, заявил Пшидач

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"