Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Крыму 29 населенных пунктов переведены на подвоз воды автомобилями
22.09.20 15:44 В России

В Крыму почти 30 населенных пунктов переведены на режимное водоснабжение и подвоз воды автомобильным транспортом. Как заявил сегодня, 21 сентября, генеральный директор госпредприятия "Вода Крыма" Владимир Баженов, из-за засухи на полуострове "исчез дебит в скважинах".

Как отметил Баженов в ходе онлайн совещания по водоснабжению, которое проводит глава республики Сергей Аксенов, с 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий и самый жесткий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. Питьевая вода сейчас подается по часам утром и вечером.

"На утро сегодняшнего дня 29 населенных пунктов переведены на режимное водоснабжение или подвоз воды, в связи с тем, что дебит в скважинах исчез. Это север Крыма, где в достаточно тяжелой ситуации находятся жители", — сказал Баженов, не уточнив в каких именно населенных пунктах наблюдается такая ситуация и сколько граждан там живет.

Он пояснил, что кроме подвоза, планируется хотя бы раз в неделю подавать воду в водопроводные сети, чтобы люди могли постирать свои вещи в стиральных машинах.

"Сейчас наши инженеры решают эту проблему, как подать воду", — добавил Баженов.

Напомним, проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. При этом текущий год выдался очень засушливым, поэтому начался острый дефицит воды.

На севере Крыма проблемы возникли в Джанкойском, Красноперекопском районах и городе Армянске, где наблюдается засоление подземных вод и снижение уровня воды в артезианских скважинах.

 
22.09.20 15:44
Геоэколог рассказала, как можно преодолеть дефицит воды в Крыму

Крым может использовать израильский опыт покрытия вододефицита в регионе путем установки станций опреснения морской воды, заявила заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского Татьяна Бобра.

"Крыму не уйти от установки опреснителей. Израильский опыт показывает, что такую воду можно и нужно использовать, а также ее можно запасать в специальных подземных хранилищах для дальнейшего использования в периоды жесткого дефицита. Конечно, пить опресненную воду не очень приятно", - приводит слова специалиста пресс-служба вуза.

По ее словам, запасов питьевой воды в Крыму, при условии использования исключительно по назначению, достаточно.

"Плохо, что сегодня мы ее используем и для других нужд. Мы ею поливаем, мы ее же используем в промышленности – вот это недопустимо", - подчеркнула Бобра.

По мнению гидроэколога, надо менять подход к водопользованию: переходить на иную, не водозатратную систему землепользования, прежде всего, в сельском хозяйстве; вводить оборотное водоснабжение в промышленности, использовать очищенные сточные воды, опресненные воды.

"Только целый комплекс мер позволит Крыму стратегически решить проблему водообеспеченности", - добавила Бобра.

Геоэколог отметила, что промышленные производства на севере Крыма используют большое количество пресной воды, поэтому необходимо уже сейчас начать движение в сторону их модернизации по водопользованию, а в дальнейшем, возможно, и вовсе заменить существующие производства на более экологически безопасные и чистые.

Геоэколог назвала основные источники пополнения водохранилищ Крыма

Основными источниками пополнения водохранилищ Крыма являются осенние дожди и зимние осадки, заявила заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского Татьяна Бобра.

"Поддержание положительного водного баланса и наполнение поверхностных водоемов зависит от особенностей общей циркуляции атмосферы. И для Крыма – это циклональные осенние дожди и зимние осадки, из которых последние весной в результате таяния дают основной объем воды в реках и водохранилищах", - сказала Бобра, слова которой приводит пресс-служба вуза.

При этом, по ее словам, искусственное вызывание осадков не даст стратегического эффекта в решении водной проблемы в Крыму.

"Как правило, такой метод используют тогда, когда нужно получить осадки в определенный сезон и промежуток времени… Если же речь идет о значительном пополнении запасов поверхностных водоемов, водохранилищ Крыма, то вряд ли этот метод даст большой эффект. Однако это не значит, что данный метод должен быть отвергнут как таковой.

Он, вероятно, может применяться, но как дополнительный и в комплексе с другими методами и подходами в решении водной проблемы региона", - отметила Бобра.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Лихачев рассказал об атомной станции, которую планируют создать на Луне
» Lockheed Martin построит в Эстонии центр обслуживания РСЗО HIMARS
» Российские войска освободили Павловку в ДНР
» Уничтожен туннель в Харьковской области, по которому снабжали ВСУ в Славянске
» В Госдуму внесли проект о защите россиян, арестованных за рубежом
» Иран в четверг атаковал уже шесть крупнейших нефтегазовых объектов в странах Персидского залива
» ЦАХАЛ заявила об атаке на иранские корабли в Каспийском море
» США допустили снятие санкций с части иранской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"