Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Крыму планируют построить первый в России опреснитель воды
25.09.20 18:17 В России

Первый в России опреснитель морской воды планируется построить в Крыму для решения проблемы с водоснабжением полуострова. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов в пятницу, 25 сентября.

Вопрос о строительстве будет решен Минпромторгом в течение двух недель, передает ТАСС. Установка будет находиться в селе Николаевка. "В стране таких проектов никто никогда не реализовывал, по сути решение, которое будет принято здесь, будет уникальное, впервые в истории будет это сделано", — сказал Аксенов.

Также крымские власти формируют программу строительства очистных сооружений на реке Салгир, русло которой пролегает через Симферополь.

 

Don Andre25.09.20 19:21
ссылка

В ближайшее время не стоит всерьез рассматривать возможность установки опреснительного завода в Крыму, так как в России нет компаний, которые могли бы построить предприятие необходимой мощности. Об этом на очередном заседании Госсовета Крыма заявил глава МинЖКХ Крыма Дмитрий Черняев. Кто то из них не в теме явно...или не в себе
Vlad4725.09.20 19:35
Дон, если Путин поставит такую задачу, то она будет решена. Не сомневайтесь.
ale1954779725.09.20 21:00
> Don Andre
В ближайшее время не стоит всерьез рассматривать возможность установки опреснительного завода в Крыму, так как в России нет компаний, которые могли бы построить предприятие необходимой мощности....
А еще в России нет технологий строительства мостов (а откуда Крымский?) и нет технологий строительства современных газоходов (а верфи Находка, Ласточка, Пелла и прочие?), нет технологий для СПГ (Ямал-СПГ явно не у нас построен), нет технологий для созданий новых движков для космоса (а, сорри - это у американцев их нет, российские закупают))) ну и далее по списку...
В целом же технологии известны давно, те же Эмираты на опреснителях живут и не парятся, все зависит лишь от времени и денег. Но раз задание поставлено, тем более для Крыма, то можно особо не сомневаться, что как и трассу Таврида, сдадут в срок))
Но ты верь, Андрюша, верь... Крымский мост - он тоже только на Мосфильме нарисован. Да и трасса Таврида - это просто травку покрасили)))
argus9825.09.20 21:12
> Don Andre - "В 1972 году в городе Шевченко (ныне город Актау), Казахстан, была введена в строй и действовала почти 30 лет единственная в мире атомная опреснительная установка, работавшая от реактора на быстрых нейтронах (БН-350) — Шевченковская АЭС."(с)
Don Andre25.09.20 21:44
Что вы ко мне пристали? Я вам мнение цельного министра привел)) Эмиратские опреснители говорят, иудейского происхождения, которые продавать в 3и страны Эмираты не могут, врут поди.
Don Andre25.09.20 21:45
> argus98
> Don Andre - "В 1972 году в городе Шевченко (ныне город Актау), Казахстан, была введена в строй и действовала почти 30 лет единственная в мире атомная опреснительная установка, работавшая от реактора на быстрых нейтронах (БН-350) — Шевченковская АЭС."(с)
Я в курсе, но вот в крыму АЭС - харам, грунты, сейсмо зона и много других страшных слов
Goratio25.09.20 21:50
В турции и иране регулярно трясёт. Наши станции построили. Вопрос только один, какого мужского полового органа так долго прижодила очевидная идея. Или Росатом в крыму не рискнет.
ale1954779725.09.20 21:51
> Don Andre
Я в курсе, но вот в крыму АЭС - харам, грунты, сейсмо зона и много других страшных слов
Ага, где-то я это уже слышал... Стык тектонических плит, страшный-страшный вулканизм, подвижные грунты... Добавь к этому льдинки из Азовского Моря - и будет один в один страшилка про Крымский Мост. Вот только Мост стоит...

Что вы ко мне пристали?

Так сам первый и нарываешься))) Сначала тупо и убого троллишь, а потом плачешься)) Ты ведь как правило не объективную картину приводишь, а выгребаешь из потока информации самое г..но и пытаешься выдать его за единственно верную истину)
Аббе25.09.20 22:10
ссылка Николаевка на берегу Каламитского залива. ссылка
Вопрос за какое время, за какие деньги, в каком количестве будет производиться опреснённая вода и по какой цене.
Само по сеье место неплохое. Рядом море и глубина до 30 метров. Есть куда сбрасывать концентрированные рассолы.
В любом случае, это выглядит более способом обеспечить питьевой водой, но не сельское хозяйство и не "экономику в целом". Промышленность и СХ придётся перестраивать.
**********************************************************
Как вариант, применить опыт Константинополя. Греки создали там подземную цистерну огромного объёма в виде страховки на случай осады, или иных бедствий с пропаданием поставки воды.
Смысл простой. Подземное хранилище - разумеется многократно дороже, чем расширение облого из наличествующих там озёр, или водохранилищ.
Тонкость в том, что там недешёвая земля "как таковая" и забрать землю под инфраструктуру - ещё как получится. Скандалы возникнут сами собой. Вторая часть того же вопроса - испарение с поверхности водохранилища.
(И я сильно удивлюсь, если в таком водоёме не найдётся места для укрытия малых кораблей ВМФ и подводных лодок.
Столбы-опоры, стенки, разделяющие ёмкость на отсеки. Это дало бы возможность чистить дно цистерны от осадков по отдельности. Разделять объёмы воды разного качества.
Рядом в Каламитский залив впадают две мизерные речушки. Альма ссылка 37,5 миллиона кубометров в год.
И Булганак. ссылка 5,67 миллиона кубометров воды в год) Суммарно они дадут едва ли 40-42 миллиона кубометров пресной воды в год.
Но, стоит ли упускать эти 42 000 000 кубометра пресной воды в год в солёное море?
Грубо, очень грубо человеку в месяц нужно от кубометра воды. В год, по самой малости - 12-20 кубов. Возьмём по минимуму. Там уходят в море запасы воды, достаточные для питья/стирки и прочее на два-три милиона человек в год.
Перехватить, запасти в ёмкости, очистить от мути и вполне вероятной заразы, своевременно подать в трубопроводы и раскачать воду по ближайшей округе в города и посёлки.
Много ли это? Запасти годовой сток двух речушек? Квадратный километр как раз и будет одним миллионом квадратных метров.
При глубине цистерны в 10 метров - туда вместится четверть годового стокауже СУЩЕСТВУЮЩИХ речек. Не с Печоры, не с Кавказа.
Почему такой объём? Полагаю, что весенний сток таяния снега (если там это есть) может дать существенную часть собственно годового стока.
Бери "то, что есть". Зачем опреснители?
И уже, по мере необходимости, добивай нужные объёмы опреснителями.
**********************************************************
В общем, "чего то я не понимаю".
Goratio25.09.20 22:21
2 Аббе

кадры решают все. Едешь такой по Москве(я сейчас, и в воскресенье) и думаешь, какой баран проектировал развязки варшавское шоссе-мкад, лярды вбухали а лучше не стало. За то сметы считают, закачаешься, с точностью до десятка миллиардов. Осваивают. И потом нехватает.
Нехороший человек25.09.20 23:45
> Don Andre
ссылка

В ближайшее время не стоит всерьез рассматривать возможность установки опреснительного завода в Крыму, так как в России нет компаний, которые могли бы построить предприятие необходимой мощности. Об этом на очередном заседании Госсовета Крыма заявил глава МинЖКХ Крыма Дмитрий Черняев. Кто то из них не в теме явно...или не в себе
Госпидя, производители из Евросоюза и продадут оборудование для опреснения за хорошие деньги. А деньги привезут укруиньци, желающие отдохнуть в оккупированном москалями Крыме от ужасов укруиньской жызни. СУГС
Carcass26.09.20 00:16
Как специалист, какой-никакой, предложу вариант. Очищать сточные воды до уровня питьевых. Вы скажете Фу. В 1970-х годах (позжей инфо не владею) такая схема работала в 2-х местах, где были огромные проблемы с водой - в ЮАР и в каком-то южном штате США. А, в Крыму, как и на всём нашем юге (кроме Сочи с недавних пор) это всё льют в море. Дешевле опреснения.
barsick26.09.20 01:00
> Goratio
В турции и иране регулярно трясёт. Наши станции построили. Вопрос только один, какого мужского полового органа так долго прижодила очевидная идея. Или Росатом в крыму не рискнет.
Экономически это полный пипец. Мы за воду столько не привыкли платить.
отсюда и задержки, перебирание вариантов, вплоть до совсем уж диких.
ale1954779726.09.20 07:56
> barsick
> Goratio

Насколько я понимаю, основные проблемы водоснабжения Крыма на сегодня - это засушливые года (по сравнению с предыдущими) и очень изношенная инфраструктура вкупе с растущим водопотреблением. Все вместе дает кумулятивный эффект.
Ну и решение должно быть комплексным. Помнится 10 лет назад в Испании под Барселоной отдыхал и там экскурсовод рассказывал, что возникла аналогичная проблема (несколько сухих лет подряд и поэтому у нескольких городов просто не стало хватать воды), так выкручивались с помощью населения - активно пропагандировали минимазацию потребления, вплоть до того, чтобы зубы полоскали только из стакана, а не кран открывали и т.д. И в конце концов кризис преодолели, найдя несколько новых мелких водозаборов.
Видимо в Крыму по украинской привычке думали, что все само собой рассосется...
т-кк26.09.20 08:14
`
Японов не только трясёт конкретно, но и цунамями заливает, однако ж понастроили.
Но природа та ещё шутница. Только освоят 30 ярдов, тут и начнёт заливать от души.
С другой стороны, можно будет за валюту шумерцам, а то отродясь не пили чистой, оттого и бестолковые. От дурной экологии даже в нацистов мутировали.

SergeiS26.09.20 09:45
> Carcass
Как специалист, какой-никакой, предложу вариант. Очищать сточные воды до уровня питьевых. Вы скажете Фу. В 1970-х годах (позжей инфо не владею) такая схема работала в 2-х местах, где были огромные проблемы с водой - в ЮАР и в каком-то южном штате США. А, в Крыму, как и на всём нашем юге (кроме Сочи с недавних пор) это всё льют в море. Дешевле опреснения.
В Калифорнии большинство более-менее новых домов имеют подводку из двух типов воды: технической - для полива, тулетов и отдельно питьевой воды. Происхождение технической воды зависит от особенностей конкретного места, но это либо очищенная вода(повторное использование) или из поверхностных источников недопущенных для питьевого использования. Но тамреальная пустыня без воды, как вы помните...
valerius26.09.20 16:23
А если ещё учесть потери на пути к потребителю до 50%... Старая немецкая пословица говорит, что не тот молодец, кто заработал, а тот, кто сэкономил.
_i_v_a_27.09.20 16:03
Понабежали, отметились, добродеи... Хорошо, хоть не "главные". Да, год в части с/х неважный. Как показатель - орех (грецкий) подсох. Но. В Симфере в целом - норм. Салгир не пересох. И не такое народ переживал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию