Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Швейцарии пройдет референдум о лимите присутствия мигрантов
26.09.20 09:18 Европа: тенденции

Швейцария проголосует за прекращение соглашения о свободном передвижении с ЕС. На воскресном референдуме гражданам богатой европейской страны предложат ввести ограничения на количество иностранных рабочих и мигрантов в целом. По оценке экспертов, пересмотр Лозанной своего соглашения с ЕС о свободном передвижении граждан на референдуме и является отголоском Brexit, который привел к решению Лондона выйти из блока. В ЕС дали понять, что любой отказ Швейцарии от свободного передвижения граждан приведет к исключению страны из единого европейского рынка.

Самая большая партия в швейцарском парламенте, правая антииммиграционная Швейцарская народная партия (SVP), призвала сограждан прийти на избирательные участки для голосования. Правые утверждают, что не Брюссель, а власти страны должны устанавливать собственный лимит на количество иностранцев, приезжающих на работу в Швейцарию, сообщает Guardian. "Мигранты меняют нашу культуру, - говорится на сайте партии. - Скверы, поезда и улицы становятся менее безопасными. Кроме того, практически половина всех получателей пособий - иностранцы". Партия заявляет, что безработица среди швейцарских граждан неизбежно вырастет, поскольку более дешевая иностранная рабочая сила вытеснит швейцарских рабочих, стоимость жилья вырастет, а школы, транспорт и коммунальные услуги будут перегружены.

Тем не менее, опросы свидетельствуют, что SVP, скорее всего, не добьется успеха: на этой неделе 63% респондентов выступили против предложения партии. Оппоненты данной идеи утверждают, что разрыв  соглашения о свободном передвижении с ЕС лишит страну квалифицированных рабочих и, прежде всего, поставит под угрозу сложную сеть из более чем 120 двусторонних договоров, которые Швейцария, не член ЕС, имеет с блоком. Помимо разрешения гражданам ЕС работать в Швейцарии, договоры включают соглашения, которые считаются жизненно важными для швейцарского бизнеса в отношении свободной торговли, обмена данными, сельского хозяйства, исследований, сотрудничества полиции, гражданской авиации, автомобильного транспорта, туризма, образования и пенсий.

Неграждане составляют примерно четверть от 8,6 миллиона жителей Швейцарии, и, по прогнозам, продолжающаяся миграция вырастет примерно до 10 миллионов в течение следующих 30 лет.

 
26.09.20 09:18
Курц назвал провальной политику распределения мигрантов по странам ЕС

Политика распределения мигрантов по странам ЕС провалилась. Проблема нелегальной миграции по-прежнему остается одной из главных на сегодняшний день. С таким мнением выступил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он предложил другой план: это совместная защита внешних границ, борьба с контрабандистами и предоставление помощи регионам, из которых прибывают беженцы.

Напомним, сейчас, согласно принятому ранее Дублинскому соглашению, ответственность за размещение мигрантов ложится на ту страну, через которую те въехали в Евросоюз. И возникают определенные трудности с расселением бегущих из других стран людей. В частности, по квотному принципу.

На прошлой неделе Еврокомиссия предложила упразднить данное соглашение. Активно поддерживают эту идею Италия, Испания и Греция, которым приходится тяжелее всего, так как именно к ним прибывает основная часть мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. А вот страны Восточной Европы выступают категорически против упразднения соглашения, сообщает ТАСС


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» На Украине задержали 15 человек по обвинению в коррупции в воинских частях
» Польша заподозрила иностранные спецслужбы во взрыве ж/д пути
» СМИ: США вывезли из Японии установки, которые вызвали озабоченность России
» Глава ЕК сочла, что странам ЕС при отказе использовать активы РФ придется самим давать займы Киеву
» Украина и Франция подписали декларацию о закупке 100 истребителей Rafale
» РФ заключила с рядом стран контракты на локализацию производства российских БПЛА
» В ФС ВТС рассказали об экспортных оружейных контрактах
» Правительство Японии заявило о строгом соблюдении безъядерных принципов

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"