Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Порты РФ могут принять до 6 млн тонн белорусских нефтепродуктов
29.09.20 11:58 В России
Россия надеется в ближайшее время договориться о переброске экспортных потоков белорусских нефтепродуктов в российские порты из литовских. Об этом заявил в интервью на телеканале “Россия 24” министр энергетики РФ Александр Новак.

“Такая работа ведется. Как известно, у нас в нашем Северо-Западном кластере есть порты со свободными мощностями, такие как Приморск, Санкт-Петербург, Усть-Луга. И, если будут достигнуты коммерческие договоренности о перенаправлении соответствующих потоков, то это, конечно, будет взаимно выгодно и нашим партнерам, и для наших экономических операторов”, – отметил министр.

“В настоящее время идет соответствующая проработка экономических условий, – добавил Новак. – Объемы могут составить от 4 млн до 6 млн тонн нефтепродуктов… Мы надеемся, что в ближайшее время такие договоренности будут достигнуты”.

“Конечно, для нас это очень важная страна с точки зрения взаимодействия. И сегодня наши отношения очень конструктивны. Мы в постоянном контакте находимся с моим коллегой, с министром, обсуждаем вопросы поставок энергетических ресурсов на 2021 год и на среднесрочную перспективу”, – рассказал министр.

“Также мы сегодня активно ведем диалог, касающийся создания единых энергетических рынков и в области нефти, газа, а также электроэнергии”, — указал глава Минэнерго РФ. Он подчеркнул, что наши страны являются стратегическими партнерами в области энергетики.

Почему Белоруссия хочет экспортировать нефтепродукты через российские порты

Напомним, в начале сентября президент республики Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия может закрыть границы с Литвой, Латвией и Эстонией. А грузопоток переориентировать на российские порты на Балтике.

Заявление белорусского лидера было связано с тем, что глава МВД Литвы Рита Тамашунене подписала приказ, запрещающий въезд в страну 30 гражданам Белоруссии, включая Лукашенко. МИД Латвии и Эстонии заявили об аналогичных санкциях.

“Мы не будем бороться за то, чтобы нас туда пустили. Мы просто экономически попробуем решить эту проблему. Говорят, это дороже будет для Беларуси, – признал президент республики, имея в виду переориентацию грузов с портов стран Балтии на Россию. – Конечно, нам немножко будет не выгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам. И они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду”.
 

ale1954779729.09.20 12:18
Примут, можно особо не сомневаться. Для Трибалтики это будет минус доход от перевалки - очень крупная сумма в бюджете. На фоне экономического спада особенно "приятно". Ну да за что боролись...
Goratio29.09.20 13:02
Прибалты вдруг решили что могут вершить политику, ага.

Еше чуток, когда закончится субсидирование из бюджета ЕС(и польши тоже), вот тогда и начнется real politic
King321429.09.20 14:20
Есть выход проще и куда выгоднее.
Россия продает Беларуси нефть по мировым ценам, а сама увеличивает переработку нефтепродуктов и заполняет имеющиеся мощности в портах.(Беларусь, соответствено, снижает загрузку прибалтийских портов на объем нефтепродуктов).

Не надо ждать окончательного превращения Беларуси в Украину. Ведь молодежь Беларуси все 30 лет воспитывали в духе русофобии, начиная с детского сада,потом школы и ВУЗов. Такая была государственная политика "единственного союзника" все эти годы.
Как результат, в Беларуси выросло уже два поколения молодых, убежденных русофобов, которых все видели на протяжении этого месяца. И которые сами станут властью уже через 5-10 лет.
nikolhaas29.09.20 14:22
Это значит что десятки миллионов долларов пойдут другим путем. Если сделки регистрировать через Калининградкий оффшор, то и сами прибалты скоро пойдут "другим путем". Деньги - сила. А ради потенциальной прибыли чего не сделать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
» Польша не будет ставить интересы Украины выше своих, заявил Навроцкий
» Путин и Токаев подписали Декларацию о всеобъемлющем партнерстве и союзничестве
» Армения хочет "отвязаться" от России, заявили в СВР
» В Литве назвали открытие границы с Белоруссией невозможным
» Президент Польши Кароль Навроцкий анонсировал изменение конституции страны
» Перевооружение ФРГ вызвало обеспокоенность во Франции, пишет Politico
» Власти Австралии отказались вернуть России землю для постройки посольства

 Репортаживсе статьи rss

» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"