Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кабель сближения: Саудовская Аравия поворачивается лицом к Сирии Асада
15.10.20 20:41 Ближний Восток
Газета Independent Arabia ("Независимая Аравия"), несмотря на своё название, принадлежащая правительству Саудовской Аравии, начала пропагандировать восстановление связей с сирийским режимом Башара Асада, пишут сегодня, 15 октября, ближневосточные СМИ. 

Крупнейшая арабская монархия, как и ряд других её союзников и партнёров в регионе, уже почти на протяжении 10 лет бойкотирует власти в Дамаске. Однако последние развития в Сирии и за её пределами постепенно настраивают Эр-Рияд на пересмотр своего сирийского курса. Не в последнюю очередь этому способствовала военная интервенция Турции в арабской республике, что вызвало ощущаемую до сих пор волну негодования в арабском мире, включая таких его тяжеловесов, как Саудовская Аравия, Египет и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). 

Заголовок недавней публикации на страницах Independent Arabia — "Дамаск восстанавливает разорванную нить с Саудовской Аравией и ОАЭ" — подчёркивает указанный настрой монархий Персидского залива. В статье освещается история о том, как министр связи и технологий Сирии Ияд аль-Хатиб объявил о повторном подключении оптоволоконного кабеля между Дамаском, Дубаем, Иорданией и Саудовской Аравией. Глава Минсвязи САР назвал это "проблеском надежды на возрождение сирийско-аравийского сотрудничества". 

Кабель перестал функционировать в 2011 году, когда сирийские власти столкнулись сначала с уличными протестами, а затем и с масштабными боевыми действиями на своей территории.  До повторного подключения кабеля, сообщает саудовская газета, Эр-Рияд 27 сентября разрешил сирийским грузовикам проезжать через свою территорию. Дамаск незамедлительно приветствовал такой шаги. 

"Препятствием (перед восстановлением связей с арабскими государствами. — Ред.) является отказ США придать легитимность Дамаску в свете американского „Закона Цезаря“ и других санкций, — говорит сирийский депутат Ахмед Мери. — Восстановление связей с ОАЭ посылает сигнал Лиге арабских государств о важности роли ОАЭ и Саудовской Аравии в борьбе с турецкой опасностью и необходимости сближения с Сирией для формирования арабского альянса против турецкого вторжения". 

Однако, по данным Independent Arabia, сирийская оппозиция противится тому, чтобы арабские государства пересматривали свои отношения с режимом в Дамаске в сторону их восстановления. Вместо этого они продолжают призывать их к давлению на режим Башара Асада. 

Напомним, членство Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) было приостановлено в ноябре 2011 года. Большинство арабских стран отозвали своих послов из Дамаска и присоединились к экономическому бойкоту Сирии. Саудовская Аравия, Катар и ряд других государств в период сирийского конфликта оказывали финансовую и военную помощь вооружённым формированиям, выступившим против правительства Асада. Официальная позиция ЛАГ по этому поводу пока не изменилась, однако отношение к Дамаску со стороны арабских соседей всё же претерпело существенное изменение. Так, в декабре 2018 года правительство ОАЭ приняло решение возобновить работу своего посольства в Дамаске, чтобы "вернуть отношения с Сирией в нормальное русло". Были и другие сигналы в пользу готовности монархий залива реанимировать связи с Сирией под властью Башара Асада.
 

veldinc`16.10.20 12:42
Просто саудиты поняли, что американцам не удалось скинуть Асада, как и туркам. Вот и принимают реальность, в отличие от "исключительных" и "султана"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС продолжает отбор газа из ПХГ - запасы упали до 28%
» Норвежские водородные паромы тоже не взлетели, как и шведские мусоровозы
» Politico: ЕС готовит кризисный план на случай победы Орбана на выборах
» Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
» Парламент Ирана рассматривает выход из ДНЯО
» Нефть Brent подорожала до $115,12 за баррель
» США позволили российскому нефтяному танкеру пройти на Кубу
» Трамп заявил, что Иран по большей части согласился с американским мирным планом

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"