Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цены на уголь в Европе взлетели до максимума почти за год на фоне роста спроса
16.10.20 09:27 Экономика и Финансы
Цены на уголь в Европе подскочили до максимума почти за год, поскольку подъем цен на природный газ способствовал росту спроса на более дешевое топливо.

Цены на энергетический уголь, поставляемый в Северо-Западную Европу, подскочили на 50% с минимумов, достигнутых в мае, и составили $55,77 за тонну, следует из данных Argus Media.

В последний раз подобные цены в Европе наблюдались в конце октября 2019 года.

На текущий момент цены на уголь в Европе превышают показатель для Австралии, где давление на стоимость оказали сообщения о том, что Китай ограничил импорт на фоне дипломатических разногласий с Канберрой. Это является нетипичной ситуацией, пишет The Wall Street Journal.

Ралли в Европе сделало регион "светлым пятном" на международном рынке угля. Цены рухнули повсеместно этой весной из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса, которые привели к падению спроса на электроэнергию, и остаются под давлением в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). С учетом коксующегося угля, который используется для производства стали, мировое потребление может сократиться на 7% в 2020 году, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) на этой неделе.

Власти европейских стран сокращают потребление угля быстрее, чем другие государства, на фоне усилий по сокращению выбросов. Недавний рост цен показывает, что снижение уровня потребления будет прекращаться, и спрос будет периодически вновь расти, даже несмотря на ускорение перехода к чистым источником энергии, говорят аналитики.

"Необходимость в угле все же сохранится", - считает редактор издания Argus Coal Daily International Джейк Хорслен. При этом он отмечает, что "ситуация действительно выглядит так, что уголь постепенно будет вытесняться в ближайшем будущем".

 

ale1954779716.10.20 09:29
Очень хорошо. Значит все запланированные и идущие проекты по угольным терминалам Новороссийска, Усть-Луги и Мурманска будут развиваться и расширяться)
XP Best16.10.20 12:37
А какая связь между ростом потребления угля в ЕС и отказом Китая от импорта угля из Австралии? Получается, что мировой спрос немного упал из-за китаев.

Истинная причина в антициклоне над ЕС - ветро- и волно- генераторы встали.
СП-2 недостроен.
СП-1 ограничен 3-м энергопакетом.
Ядерная энергетика запрещена
СПГ - дорог.
Остается уголь. В случае чего есть дрова (бедная тайга) и в крайнем случае кизяк из Ср.Азии.
Но антициклон закончится после ноября в Вашингтоне - кто придет в гирляндах и в предвыборных плевках в Овальный кабинет.
Мороз17.10.20 19:00
Но антициклон закончится после ноября в Вашингтоне - кто придет в гирляндах и в предвыборных плевках в Овальный кабинет.
----
Есть вариант, что не закончится. Пока к тому и идет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия передала Ирану еще 313 тонн медикаментов в рамках гуманитарной помощи
» КСИР развернул несколько контейнеровозов в Ормузском проливе
» Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова
» США провели испытательный пуск гиперзвуковой ракеты большой дальности
» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке
» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"