Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Берлин определился с «Северным потоком — 2»
16.10.20 19:24 Европа: тенденции
Немецкое правительство не рассматривает возможность приостановки "Северного потока — 2". Об этом пишет немецкое Telepolis со ссылкой на полученное сообщение из Министерства экономики и энергетики Германии. 

В нем говорится, что немецкое правительство не изучает юридические возможности приостановки строительства балтийского газопровода или каких-либо требований о возмещении ущерба, которые могут возникнуть в результате этого. "Для федерального правительства это гипотетические вопросы, которые оно не комментирует", — цитирует Telepolis сообщение Министерства экономики Германии. В ведомстве уточнили, что строительство газопровода в основном завершено, а пункт приема газа в Любмине сдан. 

Немецкое издание отмечает, что Министерство экономики и энергетики Германии впервые четко высказалось против выхода из "Северного потока — 2". До этого министр Петер Альтмайер достаточно обтекаемо заявлял Handelsblatt, что такие проекты строятся на десятилетия и их нельзя обсуждать каждые несколько месяцев. 

Узнав от Telepolis о позиции Министерства экономики и энергетики, глава комитета по экономике и энергетике бундестага Клаус Эрнст заявил: "Теперь обсуждение должно, наконец, вернуться к реальной проблеме: как нам успешно защитить себя от санкционных угроз со стороны США".

Напомним, что после истории с отравлением Навального в Германии начались жаркие политические дискуссии о судьбе "Северного потока — 2", который завершен на 94%. Дебаты подогревали Польша и Украина. В Берлине при этом прекратили демонстрировать свою открытую поддержку проекта балтийского газопровода и не исключали, что его могут остановить. 

Как сообщало EADaily , тем временем российские суда готовятся к возобновлению строительства "Северного потока — 2". Сейчас трубоукладчик "Академик Черский" и суда "Морспасслужбы" проводят испытания у Куршской косы — между Клайпедой и Калининградом. 
 
16.10.20 19:24
Теперь “Черский” испытывает уже половина его эскадры

Теперь в испытаниях трубоукладчика “Академик Черский” возле Куршской косы участвуют уже три вспомогательных судна. Об этом свидетельствуют данные портала отслеживания судов MarineTraffic.

Сначала испытания проводили только сам “Черский” и судно снабжения “Финвал”. Кстати, последнее судно получило новое имя лишь несколько месяцев назад, до этого оно называлось Bourbon Surf. Сейчас “снабженец” зарегистрирован на “Газпромбанк лизинг”.

Теперь же, судя по данным MarineTraffic, к работам подключились суда снабжения Морспасслужбы “Умка” и “Балтийский исследователь”. Вторая половина эскадры – “Иван Сидоренко” и “Остап Шеремета” – остаются пока калининградском порту Светлый.

Что именно суда испытывают, конкретной информации нет, но, зная некоторые факты, можно сделать определенные выводы.  Ранее в немецком порту Мукран “Черский” проходил серьезную модернизацию.

Производилась замена электроники, навигационного и управляющего оборудования. Менялись основные узлы и механизмы у каждого из трех имеющихся на судне кранов. Монтировались дополнительные генераторы энергии, усиливалась шумоизоляция машинного отделения.

Кроме того, в Мукране на трубоукладчике пришлось устанавливать систему якорного позиционирования. В Германии требуют, чтобы на мелководье в немецких водах Балтийского моря укладка газопровода велась судном с якорным позиционированием. А собственники подходящей для этого баржи “Фортуна” отказались участвовать в проекте.

Что сейчас делают “Черский” и его “снабженцы”

Собственно, эту систему и испытывают сейчас “Черский”, “Финвал”, “Умка” и “Балтийский исследователь”. “Проверят работу электронных систем и, прежде всего, установленных якорей для позиционирования корабля во время его эксплуатации”, – пишет в издании BiznesAlert польский журналист Мариуш Маршалковски.

“Всего на борту “Академика Черского” установили восемь якорей. У каждого из них есть независимый генератор энергии, используемый для питания лебедок. Трубоукладчик будут сопровождать якорезаводчики, работа которых заключается в перемещении и правильной затяжке якорных цепей”, — пояснил Маршалковски.

Источники журналиста пояснили, что после ходовых испытаний трубоукладчик должен вернуться в Мукран для завершения работ на борту. Они займут еще несколько недель, после чего “Академик Черский” сможет приступить к строительству “Северного потока-2” – в начале ноября.

Достроить осталось около 160 километров в датских и немецких водах. И около 20 километров по каждой нитке приходится на немецкие воды. А их глубина в районе работ, судя по карте Института исследований Балтийского моря им. Лейбница, составляет как раз до 20 метров.


garik17.10.20 00:03
Что-то я уже ржу над такими новостями . Постоянно одно и тоже, а воз и ныне там, никто даже и не пытается достоить оставшиеся километры.
Alanv17.10.20 07:35
> garik
Что-то я уже ржу над такими новостями . Постоянно одно и тоже, а воз и ныне там, никто даже и не пытается достоить оставшиеся километры.
А они пока и не нужны, ценик низкий.
Мороз17.10.20 18:55
Пока будет новый тур вальса - выплывет еще какая-нибудь шняга, которую героически будут преодолевать еще год.
--------------
Что именно суда испытывают, конкретной информации нет
-------------
Есть. Испытывают установку ИБД. "Имитатора бурной деятельности".
veldinc`18.10.20 21:42
> Alanv
> garik
Что-то я уже ржу над такими новостями . Постоянно одно и тоже, а воз и ныне там, никто даже и не пытается достоить оставшиеся километры.
А они пока и не нужны, ценик низкий.
И сколько мы будем содержать холостан? Других применений средства не найдется?...
arthur19.10.20 01:34
Германия периодически показывает, что Северный Поток 2 то нужен, то не нужен, ну и что они выигрывают в результате такой политики от России, от США, для Украины и прочих лимитрофов, ... России не надо вестись: никуда они не денутся.
novl200020.10.20 11:17

Может быть попробуем видеть не только проблемы, но и возможности?

Благодаря всем этим санкциям и всякой возне, РФ научится самостоятельно укладывать трубопроводы на дне. А немцы помогут - и дооборудуют корабли, и подучат экипажи. И ничего страшного, что задержка. Пусть потренируются, да. Чтобы не наломать дров. Наш друг трамп отрабатывает по полной.

Alanv20.10.20 12:01
> Мороз
Пока будет новый тур вальса - выплывет еще какая-нибудь шняга, которую героически будут преодолевать еще год.
--------------
Что именно суда испытывают, конкретной информации нет
-------------
Есть. Испытывают установку ИБД. "Имитатора бурной деятельности".
Что-то я о такой нигде не слышал... Признавайтесь, небось ваша оригинальная разработка?:))

Правда никому неясно, зачем бы и где её применять, но это же для "изобретателя" не важно. Важно, чтобы приоритет был признан:))
Smallrat20.10.20 15:33
Оказываем услугу Трампу - он набивает себе очки предвыборные типа остановив СП-2.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно
» Еврокомиссия приостановила финансовую поддержку Израиля
» Дания отказалась приглашать США на военные учения в Гренландии
» ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Санкт-Петербурге
» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"