Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция пошла на усиление в Идлибе: введён крупный контингент
17.10.20 03:11 Ближний Восток
После нескольких месяцев относительного спокойствия в Идлибской зоне деэскалации в Сирии, где с начала марта этого года установлен режим прекращения огня, Вооружённые силы Турции ввели крупный контингент в северо-западный регион арабской республики. Как сообщает сегодня, 16 октября, турецкая газета Milliyet, колонна из 70 единиц тяжёлой бронетехники, включая танки и самоходные артиллерийские установки, пересекла границу вечером в четверг и вошла в Идлиб. 

Военный конвой направился к турецким наблюдательным пунктам в Идлибской зоне деэскалации. 

Помимо интенсивного развёртывания дополнительных сил, турецкие военные также начали строительство новой военной базы в южной части Идлиба, отмечает издание. 

Новое развёртывание Турции, продолжает Milliyet, произошло после роста напряжённости на прошлой неделе в регионе, который, "силы режима Башара Асада снова подвергли бомбардировке". 

Как сообщало EADaily, вооружённое противостояние между сирийской армией и боевиками-исламистами накаляется в течение последних нескольких недель, несмотря на формально действующий с марта этого года режим прекращения огня в регионе Большой Идлиб (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия). По данным военных источников в Дамаске, сирийская армия готовит масштабную наземную операцию в южных районах провинции Идлиб, так как турецкая сторона до сих пор не выполнила своих обязательств по выведению всех "бойцов сирийской вооружённой оппозиции" из районов к югу от трассы М-4 (Алеппо — Латакия).

Турция затягивает выполнение своих обязательств по меморандуму о нормализации ситуации в Идлибской зоне деэскалации на северо-западе Сирии, заявила 17 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Выполнение Анкарой своих обязательств по российско-турецкому меморандуму, который был подписан 5 марта текущего года, затягивается", — констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве.  Напомним, Россия и Турция по итогам шестичасовых переговоров 5 марта в Москве договорились установить в Идлибской зоне деэскалации новый режим прекращения огня, вступивший в силу с 00.01 по местному времени 6 марта. Россия и Турция создают коридор безопасности шириной шесть километров к северу и югу от трассы М-4 на северо-западе арабской республики.

Также было условлено с 15 марта начать совместное патрулирование российских и турецких военных вдоль участка указанной трассы от населённого пункта Трумба (в двух километрах к западу от города Саракиб) до посёлка Айн аль-Хабр. Соответствующая договорённость оформлена в виде дополнительного протокола к Сочинскому меморандуму министров обороны России и Турции от 17 сентября 2018 года.
 

Goratio17.10.20 09:07
Султан борзеет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
» США нанесли удары по более чем 35 целям в Сирии, сообщили Politico
» "Ураганный огонь": посол России раскрыл подробности захвата Мадуро
» Британия выделила 200 млн фунтов на размещение войск на Украине
» Литва инвестирует 100 млн евро в строительство полигона в Сувалкском коридоре
» СМИ сообщили об участии в захвате танкера Marinera двух ракетных эсминцев США
» "Мы не хотим быть американцами": В Гренландии призвали США прекратить "пренебрежительное отношение" к острову
» Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи венесуэльской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами

 Комментариивсе статьи rss

» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"