Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шойгу в Казахстане подпишет договор о военном сотрудничестве
17.10.20 10:55 Наследники СССР сегодня
Заранее было известно, что глава нашего оборонного ведомства намеревается обсудить с руководством республики проблемы региональной безопасности, перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух дружественных государств, а также ход реализации программы стратегического партнерства между РФ и Казахстаном на 2019-2021 годы.

Только переговорами дело не ограничится. Как сообщили в Минобороны РФ, в ходе официального визита Шойгу планируется подписание нового межгосударственного российско-казахстанского договора о военном сотрудничестве, а также соглашения, регулирующего взаимодействие в ходе совместных мероприятий, и плана сотрудничества министерств обороны двух стран на будущий год.

Главный среди этих документов, безусловно, договор о военном сотрудничестве. Он должен прийти на смену аналогичным соглашениям от 1994 года и учесть новые реалии.

Накануне на портале правовой информации было опубликовано подписанное премьером Михаилом Мишустином постановление российского правительства. Там сказано: "Одобрить представленный министерством обороны Российской Федерации согласованный с министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с казахстанской стороной проект договора".

Известно, что согласно этому проекту, Россия и Казахстан станут активно сотрудничать в противодействии вызовам и угрозам региональной безопасности, оперативной и боевой подготовке, военном образовании и науке, борьбе с международным терроризмом, миротворческой деятельности и других важных сферах. Кроме того, предусматривается, что Москва и Нур - Султан будут раз в три года согласовывать программу стратегического партнерства в военной области. И ежегодно - план военного сотрудничества. Таким образом, взаимодействие России и Казахстана в оборонной сфере выйдет на более высокий уровень.

Надо сказать, что оно было достаточно тесным и в прежние времена. Достаточно вспомнить, что несколько лет назад страны договорились о поставках в армию Казахстана российских зенитных ракетных систем С-300. В каком-то смысле, такой шаг был прогнозируемым после подписания в Астане в январе 2013-го Соглашения о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Этот документ, в частности, санкционировал использование для прикрытия России и Казахстана от любых атак с воздуха не только военной авиации и средств ПВО, но и элементов российской системы предупреждения о ракетном нападении. В том числе, расположенного в Карагандинской области отдельного радиотехнического узла, известного как "объект "Балхаш-9".

Среди других двусторонних проектов в оборонной области можно назвать совместное использование приграничных армейских полигонов, обмен информацией по военно-космической обстановке и противодействии киберугрозам, взаимодействие в образовательной сфере и т.д.

Можно предположить, что после официального визита Сергея Шойгу в Казахстан список совместных оборонных проектов расширится.

 
17.10.20 10:55
Шойгу отметил рост объема экспорта российской военной продукции в Казахстан

Казахстан - основной стратегический союзник и ближайший партнер России. Несмотря на пандемию, военное сотрудничество между двумя странами поступательно развивается. Оно организовано в соответствии со среднесрочной программой двустороннего стратегического партнерства в военной области на 2019- 2021 годы. Такое заявление министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал в пятницу в столице республики на переговорах с министром обороны Казахстана Нурланом Ермекбаевым.

В Нур-Султан Шойгу прилетел с официальным визитом. В повестке дня - подписание плана сотрудничества оборонных ведомств двух стран на будущий год, в котором будет уточнен порядок дальнейшего взаимодействия военных России и Казахстана.

По словам Шойгу, на переговорах с Ермакбаевым основное внимание уделено совместным мероприятиям оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках многосторонних форматов ОДКБ, СНГ и ШОС, а также развитию Единой региональной системы ПВО.

Сергей Шойгу напомнил, что в Казахстане налажено функционирование испытательных полигонов Минобороны России, в упрощенном порядке решаются вопросы транзита наших военных грузов через территорию республики. "Мы благодарны за это казахстанской стороне", - сказал министр.

Он высоко оценил уровень двустороннего военно-технического сотрудничества, в частности, постоянный рост объема экспорта российской продукции военного назначения в Казахстан.

По его оценке Шойгу, большое значение в двустороннем сотрудничестве также имеет сфера военного образования. "На сегодняшний день в российских военных вузах безвозмездно обучается 731 казахстанский военнослужащий", - отметил министр.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» МАГАТЭ договорилось о режиме тишины около ЗАЭС, заявил Гросси
» Российские компании массово открывают офисы внедрения ИИ
» США "сожгли" 25% ракет THAAD, защищая Израиль от ударов иранских баллистических ракет
» "Россия готова помочь Джакарте в укреплении морского потенциала". Патрушев завершил свой визит в Индонезию
» ЕС отстранил Грузию от проектов по безопасности и преступности
» Польша призвала ЕС обеспечивать Украину военными ресурсами еще три года
» Хегсет сообщил о новом ударе по судну с наркоторговцами в Карибском море
» В ОАЭ нашли новые залежи природного газа

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"