Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Крыму заявили, что Украина потеряла инструмент шантажа полуострова
20.10.20 11:33 В России
Украина потеряла инструмент шантажа полуострова с помощью устроенной путем перекрытия Северо-Крымского канала водной блокады, проблема вододефицита в регионе с помощью федерального центра будет решена окончательно, заявил вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что Крым получит около 50 миллиардов рублей для модернизации системы водоснабжения, основная часть средств будет из федерального бюджета. По его словам, правительство подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и города Севастополь.

"Так сложилось исторически, что для Крыма проблема вододефицита возникла не вчера, и Украина этим цинично воспользовалась. Сегодня для полуострова, который получил современную транспортную и энергетическую инфраструктуру, который постепенно выходит из международной изоляции, одной из крайних масштабных очевидных проблем является водоснабжение, и это знает правительство Российской Федерации. Выделенные Крыму средства – это ответ различным скептикам и шантажистам, которые организовывали водную блокаду полуострова. Водная блокада Украины провалилась", - сказал РИА Новости Бобков.

По его словам, сначала украинские власти будут критиковать и ставить под сомнение комплексный план устойчивого водоснабжения полуострова, а затем, после его реализации, начнут игнорировать и пытаться замолчать успехи российского Крыма.

"Украина лишила Крым поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, но теперь это не является рычагом шантажа и давления. Это изначально была их слабая карта. Проблема вододефицита в регионе будет решена окончательно", - подчеркнул вице-спикер.
 

novl200020.10.20 11:49
Верное решение. Половина воды в крыму уходит из раздолбанных систем водоснабжения и водоотведения.
RedFox20.10.20 13:51
Давление изначально было плохим решением с украинской стороны, это лишь сильнее настроило жителей против них.
King321420.10.20 14:21
> RedFox
Давление изначально было плохим решением с украинской стороны, это лишь сильнее настроило жителей против них.
Запуск русофобского проекта Запада "Украина/украинцы" , в начале 20-го века - изначально было плохим решением. Как и пестование этого русофобского проекта во времена СССР.
ААП20.10.20 16:16
Проблема вододефицита в регионе будет решена окончательно

Хотелось бы услышать то же самое, но без слова "будет". К сожалению, выделение средств не является полным синонимом решения проблемы. И, на сегодняшний день, рановато делать такие громкие заявления.
Goratio20.10.20 16:32
2 АПП.

Вот вот, Украина потеря(ет)ла?

И решена будет...

Несуразица какая то.

Пи#добольство. Лишь бы засветиться в СМИ с победной реляцией. А если ни дай Боже тьфу тьфу, будут затыки, за базар ответит?
Аббе20.10.20 17:09
> Goratio
2 АПП.
Вот вот, Украина потеря(ет)ла?
И решена будет...
Несуразица какая то.
Пи#добольство. Лишь бы засветиться в СМИ с победной реляцией. А если ни дай Боже тьфу тьфу, будут затыки, за базар ответит?
Затыки какого рода?
Видите ли, Украина суть глупость, попытавшаяся воплотиться в государство. И попытка совместить хуторянское понимание мира с форматом государства и есть провал МЕТОДОЛОГИИ мышления украинцев.
Какие могут быть аргументы у государства? Первое к ним требование - они должны соответствовать возникающим проблемам.
Что такое "Бегство Крыма домой в Россию"? Это воплощение мечты жителей Крыма с 1960 года. Инструменально оформлено прекрасно. В аргументах вечного размера. Желание жителей, выраженное на голосовании. Голосование, прикрытое вооружёнными силами России.
И в обозримом будущем этосостояние не имеет "сильно провальных проблем". Мост есть, элетромост есть, с водой "как то решается проблема". Она есть и ситуация не катастрофа. Тяжело,но это не Одесса 1941 года.
Какие аргументы были у Киева? Вопли с повизгиванием и строго ВРЕМЕННЫЕ меры. Отрезали электричество, отрезали воду, визжат непотребное.
Ну и что?
Мост электроснабжения появился вполне себе в разумные сроки. Мост ЖД - тоже. Медленне, но он есть. Вода - тема решаемая. Для питья - сделают. Физические источники есть. А организационные проблемы - они решаемые. Будут воровать - пойдут в тюрьму.
Получается, что на задачи "исторически бесконечной длительности" украинцы смогли ответить только и исключительно базарным скандалом. Мелочами. Исторически - ничем. И показали, что они никак не соответствуют формату государства. Мышление на уровне методологии им неподвластно.
Всего то инужно было ПРОВЕРЯТЬ. Насколькоих действия соответствуют реальности.
Насколькоих мышление заталкивает их же в реальность, в которой им же будет плохо.
Насколько их мечтания, понимание мира, самопонимание суть дурацкие! Они на такой уровень самопроверки подняться не могут. Им "там думать нечем".
Вот поэтому я утвреждаю, что идеология должна проходить проверку на соответствие реальности. Нет проверки? И вот уже любая идеология становится толькои исключительно самообманом.
Alanv20.10.20 18:33
> ААП
Проблема вододефицита в регионе будет решена окончательно

Хотелось бы услышать то же самое, но без слова "будет". К сожалению, выделение средств не является полным синонимом решения проблемы. И, на сегодняшний день, рановато делать такие громкие заявления.
Я вас не понимаю...

РФ - не старик Хоттабыч, чтобы всё решать вмиг "трах-тибидох" и волоском из бороды.
БЕЗ слова "будет" уже полностью решены огромные по затратам энергетическая и транспортная проблемы.
Водяная была бы и вообще не первоочередной, если бы не прошедшие сухие зима с весной. Сейчас - решается и она. Чем вы недовольны-то??
И почему "рановато"? Крымский мост был закончен ДОСРОЧНО, но заявлялся-то за три года до его введения в строй...
Alanv20.10.20 18:35
> Goratio
2 АПП.
Вот вот, Украина потеря(ет)ла?
И решена будет...
Несуразица какая то.
Пи#добольство. Лишь бы засветиться в СМИ с победной реляцией. А если ни дай Боже тьфу тьфу, будут затыки, за базар ответит?
- Крымский мост "кое-кто" 3 года назад оценивал как "Пи№дабольство"... А Пи№даболами оказались оценщики...
- А что затыки на работе у вас никогда не встречались? И вы даже не застрелились от их появления??
Goratio20.10.20 19:41
Алан В.

Вы про "кое кто" на меня намекаете?

Прежде чем пальцы гнуть, придите и покажите...чем ветры гонять, укропная вода вам в помощь.



Еще раз повторяю, пока проблема НЕ решена рычага хохлов никто не лишил.

Увяжите свои мысли с реальностью, политик с полуострова вещает о том что будущее(решение проблемы) лишило смысла настоящее(блокада).



Аббе,

Я вас уважаю, у Вас факты в 90% комментов используется, поэтому, повторю мой выпад, против этого политика который спекулирует будущим против настоящего.

Вы же помните русскую поговорку, про шкуру неубитого медведя.

И кстати, по поводу элекрификации...недели три назад тут уже обсуждалась тематика водной блокады, и все очень не поняли почему на полуострове не сделали аэс а воткнули газовую генерацию, где аэс там и опреснители.

Но, многие стали говорить поо сейсмо, но можно подумать турки и иран на древней платформе живут, их трясет регулярно, и ничего(не я один это писал).

Короче...меня возмутил этот политик, и только.
Sstalki20.10.20 19:46
Крымский мост кое-кто и сейчас оценивает как распил и пример неэффективной внешней политики, я например. Уважаемый АПП всего лишь сказал о том, что выкачивать грунтовые воды в вододефицитном регионе...,да тут ни деньги, ни влияние, ни ядерное оружие не помогут - все равно получите пустыню. Я не вижу новости о том, что регионе решили вопрос опреснения морской воды в промышленных масштабах: или прорыв или Днепр, третьего не дано.
А уж про выход из изоляции дык вообще: что Сбер и Мтс уже работают в Крыму?
Alanv20.10.20 20:44
"Крымский мост кое-кто и сейчас оценивает как распил и пример неэффективной внешней политики, я например."

Как вы оцениваете в данном случае неважно (точнее важно ТОЛЬКО для вашего мнения). А вот сами крымчане и туристы оценивают КРАЙНЕ ВЫСОКО, и это в данном случае в 5000000 раз важнее...
Я уж не говорю о том, что сам Крым, мгновенно возвращённый в состав России - для них это КРАЙНЕ ЭФФЕКТИВНАЯ внешняя политика.
Аббе20.10.20 21:17
> Sstalki
Крымский мост кое-кто и сейчас оценивает как распил и пример неэффективной внешней политики, я например. Уважаемый АПП всего лишь сказал о том, что выкачивать грунтовые воды в вододефицитном регионе...,да тут ни деньги, ни влияние, ни ядерное оружие не помогут - все равно получите пустыню. Я не вижу новости о том, что регионе решили вопрос опреснения морской воды в промышленных масштабах: или прорыв или Днепр, третьего не дано.
А уж про выход из изоляции дык вообще: что Сбер и Мтс уже работают в Крыму?
Вы меня извините, у меня проблемы с русским языком. По буквам я читаю у вас ОДНО, а по сути то вижу ДРУГОЕ.
Что у Вас написано?
1)"Выкачивать воду в вододефицитном регионе". Ээээээ.......
Это вы что пишете? Из региона, из полуострова воды ВЫТЕКАЕТ. И вытекает вода ПРЕСНАЯ. Речки вытекают. Дерьмовые, но это речки. Бельбек - 2 кубометра в секунду. КУДА они вытекают? А вытекают они в МОРЕ.Если преехватывать эти речки на выходе в море, КОМУ это помешает? Креветкам/мидиям? Простите, меня это не напрягает совершенно.
2) Опреснение морской воды. Чудесато! 3-4 киловатт*часа на кубометр опреснённой воды. И это только одна статья расходов. ОДНА.
Там ещё химикаты очищения фильтров и замена оных по износу. И это "тот минимум, о котором я помню". Сколько же "на самом деле" - эти цифры будут охранять страшнее, чем тайну, что в ФортНоксе НЕТ золота.
И да, самое оборудование изнашивается, его нужно ремонировать. И за кредит на его стройку нужно платить.
Я ничего не попутал?
Хорошо, перепрыгиваем на опреснение испарением. Возвращаемся в опреснению в Порт Шевченко. ссылка
Там был реактор в 350 мегаватт. И давал он 80 000 кубометров в сутки. ссылка
Циферки по разным источникам плавают. Если принять статью на Афтершоке за относительно разумную, то оказывается, что реактор то был с УСТАНОВЛЕННОЙ мощностью 350 мегаватт, но использовалось только 150 мегаватт. И получали (вот какая штука, никак не 80 000 кубо), уже 120 000 кубов в сутки.
ПРЕДПОЛОЖИМ, что мы ставим раектор 1200 мегаватт. В восемь раз больше.
Предположим, что получи в 8 раз больше пресной воды в СУТКИ. Миллион кубов в сутки.
В час это 40 000 кубов. И в секунду 11 кубометра в секунду.
В год - 3,65 кубического километра.
****************************************************
Я ничего не попутал? И это всего то 50% от поставок по СКК. Хорошо?
Вспоминаем сроки строительства. К примеру АЭС в Турции АкКую. ссылка
Это четыре реактора по 1200. Предполагаемая отдача на опреснение (в рамках технологий 1970-го года) 14,5 кубокилометра в год.
ЧУДЕСАТО.
Цена для Турции - 22 миллиарда долларов США. Соглашение в 2010 году. Начало строительства в 2018 году. И ранее 2023 года включение реактора даже не ожидается. ПЕРВОГО реактора.
Тринадцать лет на получение "первого киловатт*часа". И уже поверьте, до получения устойчивой работы АЭС вас к дополнительному циклу, к применению сбросного тепла "куда то там ещё" и рядом не подпустят.
Итого?
Четырнадцать лет до получения первых кубометров пресной воды. И ценник в 22 миллиарда долларов США только за АЭС. Сколько будет стоить система опреснения - Бог весть.
Ладно, я не жаден. Прошло 50 лет, технлогии усовершенствовались. (можно пофантазирую???)
Увеличиваем отдачу по дистилляту в четыре раза. И получаем с первого же реактора искомые 14 кубокилометра воды в год. Через 14-15 лет после начала стройки. А платить надо всего то 6-7 миллиардов баксов.
**************************************************
ЧТО произойдёт за эти 14 лет? Рухнет Дикое Поле? У России будут бешеные проблемы? Понадобятся ресурсы на "не знаю на что" и стройку АЭС остановят?
Ндассс. А водичка то нужна уже сегодня.
Резать горы, бурить сквозные каналы. Прорубать водотоки в степной Крым из речек утекающих сегодня в море. Искать подземные сбросы воды в море. Это старые, заваленные осадками русла древних рек. Ставить стену в грунте из стены скважин, в которые закачивать бетон. Долго, дорого? Но, первая же преркрытая долина даст подпитку водоы "хотя бы в нижней части долины". Она поднимется снизу. Немного, но она МОЖЕТ БЫТЬ.
На поиски - год. На проект - год. На реализацию - год. Может два года. Через четыре года от начала работ есть надежда на получение продукта. Если работь "со сдивгом про пространству" рабочие бригады можно будет сдвигать про объектам год за годом. Задача не выглядит сильно неподъёмной. Бури скважины, закачивай туда жидкое стекло, вселед за ним - хлорид кальция. Они прореагирут и получится силикат кальция. Пропиташий внизу любые слои песка. Прочность неплохого бетона. Сломать такое сооружение "внутри грунта" - ... Даже не знаю, как это сделать.
Внутригорные тоннели - кяризы сломать без землетрясения не реально.
Заметьте, эти работы не требуют непрерывности и сверхвысоких технологий.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Попробуйте ответить на эти вопросы. Сравните мои предположения и то, что написали Вы.
Шайтан20.10.20 21:31
Что-то не заметил я проблем с водой в Крыму. Странно, ведь при Украине были, вода по часам, слабый напор, а сейчас нет. Ни в Ялте, ни в Коктебеле, ни в Белогорске, ни в Феодосии. Открываешь кран - вода течет.



Хотя да, в одном месте была проблема - в Воронцовском парке фонтан не работал. Ужос.
ААП20.10.20 22:36
Мда.. эка ж местные ультраохранители возбудились то! А всего-то было сказано классическое "не говори гоп, пока не перепрыгнешь".
Видите ли, господа Alanv и Аббе, как бы здорово вы ни прыгали раньше, говорить "гоп" надо только и исключительно после удачного прыжка. Если вы делаете наоборот, вы - самоуверенный дурак.
Лично я не считаю Крымский мост распилом. Даже если кто-то там что-то и украл, всё равно этот мост необходим. Более того, это огромный успех и в технологическом, и в политическом отношении.
Однако, ни этот, ни многие другие успехи России не могут быть оправданием преждевременному объявлению "перемоги" вроде обсуждаемого.
Dmitriy42720.10.20 22:49
В политике любой предполагаемый позитив может быть и, скорее всего, будет объявлен этой вашей "перемогой". В этом нет ничего странного. К тому же, утверждённые 50 ярдов федерального целевого субсидирования, это "перемога" никакая не "преждевременная", а уже свершившаяся, для этого чиновника. Да и для крымчан пожалуй тоже, Украина их такими субсидиями не баловала.

Можно называть это "хайпом", можно "пропагандой", без разницы. Кто вам соврал что хайп и пропаганда не нужны и бесполезны? Понятно, что этим инструментом, как и любым другим, необходимо уметь профессионально пользоваться, для получения ожидаемых результатов. Удивляться же и тем более возмущаться этому, по меньшей мере наивно, если только это "праведное возмущение" не является такой же политической, но уже оппозиционной деятельностью.

Аббе21.10.20 01:04
> ААП
Вообще то хамить вы зря начали.
Проект НАЧАТ. И что можетему помешать? Какие там физические невозможности? Геология неизвестная? Бог с Вами. Там после СССР навряд ли остался неисследованный квадратный километр. Геодезия, уклоны трубы? Насосы нееправильные? Не несите ахинею. Она вас раздавит.
Деньги выделили, проект начат. СУЩЕСТВЕНЫХ препятствий не видно. Чего же вам ещё то нужно? И кто тут на самом деле "Само**** ду****"?
ГДЕ тут героические неизвестности типа объявления о строительстве моста?
Ведь точно то не было известно сколько это будет стоить, и нет ли препятсвий, превышающих возможности России на уровне "абсолютно"!
Укажите нам, ГДЕ сложности в редлагаемых проектах? Не в моих, а в тех, что уже приняты к реализации?
Goratio21.10.20 13:13
Коллеги, погодим пыхтеть друг на дружку.

Давайте понаблюдаем за новостным потоком по этой тематике. благо сроки позволяют не засклеротить
ААП21.10.20 16:16
Dmitriy427, в своём первом сообщении я лишь уточнил, что говорить о полном провале украинской блокады (в прошедшем времени) стоит лишь после успешного завершения работ. Иначе, это не политика, а политиканство. Вы с этим не согласны?
Dmitriy42721.10.20 16:28
Не согласен, разумеется. Различие между политикой и "политиканством" всегда субъективны. Для Вас это может быть и "политиканство", а у меня возникает закономерный вопрос - откуда взять потребное количество лояльных профессионалов здесь и сейчас. Т.е. отношусь к этому, как к неизбежному дилетантизму. Используем тех, что есть и так, как получается.
ААП21.10.20 17:02
Если человек не понимает, что сначала надо добиться успеха, и лишь затем о нём вещать, как о достигнутом, то он не дилетант, а дурак или пустобрех. И это очевидно любому здравомыслящему человеку, независимо от специализации, опыта и личных предпочтений.
Dmitriy42721.10.20 17:21
Это Ваше личное мнение. Я же не берусь судить о том, что именно и как он понимает. Зато сам понимаю, что политик, даже непрофессиональный, редко говорит именно то, что думает. И это очевидно любому человеку, которого я лично сочту здравомыслящим. Общей же проблемой большинства критиков считаю принятие субъективной картины мира за неоспоримую истину.
Alanv21.10.20 17:45
> ААП
Если человек не понимает, что сначала надо добиться успеха, и лишь затем о нём вещать, как о достигнутом, то он не дилетант, а дурак или пустобрех. И это очевидно любому здравомыслящему человеку, независимо от специализации, опыта и личных предпочтений.
Вы просто ошибаетесь и пытаетесь задурить башку о том, что мол надо говорить ТОЛЬКО ТОГДА, когда ВСЁ БУДЕТ СДЕЛАНО. Но это же - полнейшая ЕРУНДА.

На самом деле блокада УЖЕ ПРОРВАНА. Даже в самый засушливый год перебои с водой минимальны. А после выполнения ВСЕГО КОМПЛЕКСА ЗАДУМАННОГО они просто станут НЕВОЗМОЖНЫМИ В ПРИНЦИПЕ.

Но это уже не является "вопросом жизни и смерти", т.е, как и гласит заголовок - больше нет инструмента шантажа. А уж в том случае, если дальше года будут обычными, то и УЖЕ СЕЙЧАС ограничений никаких не будет.

А если о Крымском мосту - так о том когда и как он заработает и говорилось ещё 4 года назад. И всё было выполнено, как и планировалось, и даже досрочно. А вы тут про воду какими-то страхами пугаете. И о Сирии - как сказали - Асада не отдадим (ещё 5 лет назад), так именно так и случилось... А вы предлагали бы помолчать - т.е. а может и не получится "не отдать", так что ли?
ААП22.10.20 14:47
Вы правда не понимаете разницу между "работаем, будет тогда-то" и "всё, готово!" ?
Повторяю, я не сомневаюсь, что поставленные задачи будут решены. Но мне не нравятся торопыги, объявляющие победы раньше времени. Так понятнее?
Alanv22.10.20 15:58
"Вы правда не понимаете разницу между "работаем, будет тогда-то" и "всё, готово!" ?"

Это вы плохо вдумываетесь в прочитанное.

Разница ТОЧНО ТА ЖЕ как и между "проблема вододефицита в регионе с помощью федерального центра будет решена окончательно" и "Украина потеряла инструмент шантажа полуострова"
ААП22.10.20 16:13
Ну если уж прям так докапываться, то она потеряла инструмент шантажа, когда перекрыла воду, а не сейчас.
Сейчас только начали решать эту проблему системно. И трёх лет не прошло. И в этом контексте, бравурные речи чиновника звучат ещё нелепее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот