Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
COVID-19 поможет Джо Байдену “убить” нефтепровод Keystone XL
28.10.20 23:43 Экономика и Финансы

Предыдущий президент США Барак Обама пытался остановить нефтепровод Keystone XL. Нынешний президент Дональд Трамп попытался его возродить. Если следующим станет Джо Байден, он снова заблокирует строительство, а пандемия поможет ему навсегда “убить” проект.

Байден уже пообещал отменить разрешение, выданное Трампом на строительство трубопровода из канадской Альберты в Небраску протяженностью 1950 км и мощностью 830 тыс. баррелей в сутки. Причем сейчас спрос на нефть очень слаб из-за пандемии COVID-19, а другие нефтепроводы достраиваются быстрее.

“Возникает вопрос, нужен ли Keystone XL? – говорит Эрик Наттолл, партнер и старший портфельный менеджер Ninepoint Partners LP в Торонто. – Ответ на это однозначно отрицательный”. Конец этого проекта опустит занавес 12-летней драмы, которая стала символом столкновения между защитниками окружающей среды и нефтяной промышленностью.

Борьба за проект Keystone XL ведется с тех пор, как он был впервые предложен в 2008 году базирующейся в Калгари TC Energy Corp. Канадские производители нефти утверждают, что он предоставит НПЗ США на побережье Мексиканского залива доступ к столь необходимой тяжелой нефти. Она сможет заменить потерянный импорт из Венесуэлы. Противники же Keystone XL говорят, что трубопровод позволит развивать канадскую добычу тяжелой нефти с высоким содержанием углерода. А это, мол, ускорит изменение климата.

После нескольких лет задержки с принятием решения Обама отклонил проект в 2015 году. Чуть более года спустя вновь избранный президент Трамп предоставил TC Energy разрешение на строительство. Правда, бесконечные судебные разбирательства с экологами и местными племенами индейцев практически остановили укладку.

При этом два других канадских экспортных нефтепровода – расширение Trans Mountain до Ванкувера и новая линия Enbridge до Среднего Запада США – находятся в стадии строительства. И впереди их ждет меньше нормативных или юридических препятствий.

Стоит также отметить, что будущий рост производства в Канаде под большим вопросом из-за пандемии коронавируса. Поскольку цены на тяжелую канадскую нефть колеблются около 30 долларов за баррель, добывающие компании не заинтересованы в расширении добычи в ближайшее время.

Учитывая все вышесказанное, строительство Keystone XL не имеет особого смысла, считает руководитель отдела Carbon Tracker по работе с инвесторами в Северной Америке Хенрик К. Джеппесен. “Нет необходимости развивать какие-либо проекты по добыче и транспортировке тяжелой нефти в нынешних климатических условиях”, – уверен эксперт.

Закрытие проекта Keystone XL стало бы серьезным финансовым ударом для провинции Альберта. Ее власти с целью ускорить работу согласились ранее в этом году профинансировать первый год строительства на 1,1 млрд долларов. И гарантировать 4,2 млрд долларов кредитов.

 

XP Best29.10.20 16:54
Тяжелая нефть нужна для пр-ва асфальта для дорог, солярки для дизельных двигателей, мазута для флота.
А легкая для топлива на машинках гонять и авиакеросина.
Паскудство альбертской нефти в том, что добывается выпариванием из песков. Конденсат потом очищают до экологически приемлемого уровня (как-бы). На севере Альберты в р-не добычи полно озер с замазученной водой и нефтепленкой. В Канаде большим СМИ считается неприличным тоном эту тему раздувать и печатать экологические фотоужасы
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран отложил объявление преемника Хаменеи из соображений безопасности
» CENTCOM заявляет, что США сосредоточены на ликвидации иранского потенциала по производству ракет
» Трамп выступил с угрозой в адрес Кубы, говоря об Иране
» Курдские оппозиционные партии заключили договор о ненападении с Ираном
» CBS: один из потерянных в Иране беспилотников сбит дружественным огнем Катара
» Палата представителей отклонила резолюцию об ограничении полномочий Трампа в Иране
» Axios: Трамп хочет лично выбрать нового верховного лидера Ирана
» США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"