Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин потребовал продолжить программы лечения детей с редкими заболеваниями
29.10.20 09:51 В России
Уже действующие программы поддержки детей с заболеваниями должны быть продолжены, заявил президент РФ Владимир Путин на видеоконференции с членами правительства. На повестке совещания был вопрос помощи детям с редкими и тяжелыми заболеваниями.

"Обращаю внимание, все ранее действующие федеральные и региональные программы лечения заболеваний у детей должны быть полностью сохранены", - заявил Путин.

Для помощи таким детям был выделен источник финансирования - средства, полученные от повышения до 15% ставки НДФЛ на доходы, превышающие пять миллионов рублей в год. Это порядка 60 миллиардов рублей ежегодно. Они будут направлены на лечение, приобретение лекарств, техники, средств реабилитации, на проведение операций.

"Решения об использовании этих целевых средств в каждом конкретном случае, в отношении каждого ребенка должны быть максимально открытыми, прозрачными, и решающее слово здесь должно принадлежать врачам, общественным деятелям, людям, для которых помощь больным детям стала делом всей жизни", - подчеркнул Путин. Тем, у кого безукоризненная репутация и общественный авторитет.

Новый механизм помощи детям с тяжелыми заболеваниями заработает уже с 1 января 2021 года. "Это означает, что не просто все организационные, финансовые и технические вопросы должны быть решены и полностью отлажены. Но главное, чтобы уже с января наступающего года дети, больные редкими, тяжелыми заболеваниями, с помощью нового механизма начали получать конкретную помощь в лечении", - заключил президент.

 
29.10.20 09:51
Помощь из спецфонда получат около 25 тысяч детей с редкими заболеваниями

Около 25 тысяч детей получат помощь за счет средств специального фонда, создаваемого для финансирования лечения орфанных заболеваний, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

"Сейчас, по предварительным оценкам, которые мы сделали, количество детей, которые могут получить поддержку за счет средств этого фонда, - порядка 25 тыс. человек", - сказала Голикова, передает ТАСС.

По словам вице-премьера, президент России предложить образовать фонд, который будет заниматься отбором пациентов и приобретением лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи. Состав наблюдательного совета фонда сейчас прорабатывается с администрацией президента. В состав наблюдательного совета должны войти уважаемые люди, которые занимаются благотворительностью, оказывают помощь детям, возглавляют ведущие медицинские организации и обладают непререкаемым авторитетом, пояснила Голикова.

При фонде будут созданы экспертные и этические советы, которые займутся проблематикой тех или иных заболеваний, чтобы назначенные препараты или методы лечения имели доказательную эффективность.

Внештатные специалисты Минздрава уже представили предложения по финансированию лечения 19 орфанных заболеваний, включая спинальную мышечную атрофию, добавила вице-премьер.

Кроме этого, еще 18 орфанных заболеваний, а также 29 заболеваний, которые представляют угрозу жизни и здоровью детей, могут быть включены в перечень заболеваний для финансирования из фонда. Это заболевания онкологической, эндокринологической направленности и ряда других направлений, привела пример Голикова.

Ранее в среду президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, в ходе которого обсуждалась организация помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. По итогам встречи Татьяна Голикова заявила, что президенту доложили, как предлагается использовать предусмотренные в бюджете на следующий год 60 миллиардов рублей для оказания такой помощи.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Мы византийцы?
» Воюй или умри

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
» Трамп отменил новые атаки по Венесуэле
» WSJ: Береговая охрана США захватила нефтяной танкер Olina
» США освободили двух россиян с танкера «Маринера»
» США получают от Венесуэлы все, что хотят, заявил Трамп
» США обсуждают выплаты гренландцам ради их отделения от Дании, пишет Reuters
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» Reuters: Трамп пригласил президента Колумбии Петро на беседу в Белый дом

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35

 Аналитикавсе статьи rss

» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» О расстройствах Мастера Сделок
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"