Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Касперская осудила участие «Сколково» в призывах выводить IT-бизнес за рубеж
29.10.20 13:24 В России
Российские IT-компании раскритиковали экспертов площадки технопарка "Сколково" за агитацию стартаперов переезжать на Украину, в Польшу, Латвию или Литву. Об этом говорится в письме председателя правления ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" Натальи Касперской к председателю фонда "Сколково" Аркадию Дворковичу и председателю правления фонда "Сколково" Игорю Дроздову (есть в распоряжении "Известий").

21 октября на площадке сообщества Go Global World под эгидой технопарка "Сколково" прошла панельная онлайн-дискуссия "Релокация стартапа в страны Европы". Там IT-стартаперам показали "краткую пошаговую инструкцию" по оформлению документов для выезда за рубеж и дали рекомендации по сокращению расходов при перемещении бизнеса и переезде семей самих специалистов. По мнению Натальи Касперской, подобное мероприятие подрывает не только авторитет "Сколково", но и противоречит целям и задачам развития отечественной IT-отрасли.

"Проведение мероприятий, подобных онлайн-дискуссии "Релокация стартапа в страны Европы", идет вразрез с политикой российского государства в сфере развития отечественной IT-отрасли, а также с миссией самого технопарка. Потому что получается, что вместо благоприятной среды для интеллектуального потенциала создается плацдарм для вывоза мозгов за рубеж", — пишет Наталья Касперская.

По ее словам, в "сложных условиях внешних санкций и острой конкурентной борьбы с ведущими мировыми IT-державами" власти прикладывают усилия по поддержке и развитию отечественной IT-отрасли. Например, летом был принят закон о налоговом маневре для IT-отрасли. По нему с 2021 года для компаний, занимающихся разработкой и продажей софта, будут снижены страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%. Льгота распространяется на фирмы, аккредитованные в Минцифры, которым работа с ПО приносит не меньше 90% выручки. Кроме того, как писали "Известия" ранее, "Деловая Россия" предложила распространить налоговые льготы на фирмы, софт которых предназначен для распространения рекламы и предложений о товарах и услугах, а также на производителей электроники.

Помимо "Сколково" поддержкой стартапов занимаются другие институты развития. Например, Фонд содействия инновациям, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российская венчурная компания (РВК) и созданный под эгидой Минцифры Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Подробные сведения о конкурсном отборе цифровых решений и получении финансирования размещены на сайте ит-гранты.рф.

 

NRoss29.10.20 14:00
Ни для кого, надеюсь, не секрет, что в коридорах Кремля идёт война между неколькими группировками, одной из которых являются не слишком-то законсперированные агенты ЦРУ и их протеже всех мастей. Подозреваю, лет через 50 будут рассекречены те боевые действия, их жертвы, договорённости и пакты между теми или иными агентами влияния - начиная от чеченских боевиков, заканчивая поборниками прав педерастов...
Отсюда и идут такие проекты - росмало, сколького, Крымнаш и СП2...
nikolhaas29.10.20 14:22
"GoGlobalWorld" имеет партнеров по всей стране. Кошмар. "Какие светлые лица - быть беде" (с)
XP Best29.10.20 14:26
Стратегически важная инфа подана на уровне типа "лесник взял взятку от черного лесоруба". Она высветила маленький кусочек успешной деятельности разведок Польши, стран Прибалтики в РФ.
В середине нулевых был доклад литовских спецслужб парламенту об удачном противодействии строительству портов в Финском заливе оперативными методами разведки.

Заставить руководство Сколково во главе с либералом б/у вице-премьером Дворковичем работать на Прибалтику, Украину и Польшу по технологическому отставанию России в цифровизации - это глубокое проникновение в структуры власти РФ, успешность разведопераций и их влияния в России. Потому что Дворкович - это политическая элита и резерв высшего руководства власти РФ.
А что, интересно, происходит в аэрокосмической сфере, высоконаучных производствах, куда вмешиваются гораздо более высокопрофессиональные спецслужбы США, UK, Германии?

С др. стороны, на фоне сокращения грузотранзита, прибалты решили самую актуальную отрасль современности - цифровые технологии - вывезти из России к себе, ничего не выкладывая из своего кармана.
Все по Бжезинскиму: за счет России, против России.
Скажите, когда вам попадалась инфа о задержании прибалтийских или польских нелегалов разведслужб в РФ?

И то, что на эти действия среагировала какая-то общственная организация, никак не поддерживаемая бюджетом, в отличие от Сколково и ее руководства, можно говорить о глубоком внедрении агентуры влияния. И поверьте, никакой реакции по Дворковичу не будет. Он - свой.
Либерал Дворкович наверняка не за даром это делает. Отказаться от улучшение достатка своей семьи и себя - это же преступление против себя.
Дворкович засветился в 2016г., когда съездил в Латвию и потом добился у Медведева вывести рыбоконсервную продукцию Латвии из под санкций. Да, мальков лосося из Норвегии для российских рыбозаводов под санкции подвели, а латышские консервы - нет.
Даже частичная отмена контрсанкций в отношении государств Прибалтики, противоречит интересам России.Такое мнение высказали политики и политологи, комментируя содержание неофициальной встречи вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с несколькими министрами латвийского правительства, во время которой обсуждались вопросы возобновления экономического сотрудничества России и Латвии.
Подробнее: ссылка

Каких-то престарелых русских ученых и конструкторов ловят за "госизмену", что пропечатался в научном журнале по указанию руководства, устному конечно, и недоказуемому. А некоторые псевдо-патриоты читатели злорадствуют на тему попался очередной академик.

И даже тут, среди читателей найдутся его защитники, которые с пеной у грызла будут осуждать всех, кто его критикует. И никакой русоненавистник не назовет его ни аркашиком, ни колбасником.
Ril29.10.20 15:43
Нда, не очень красиво получилось. Видимо огранизаторы не отфильтровали участников.
diversant77729.10.20 16:12
> Ril
Нда, не очень красиво получилось. Видимо огранизаторы не отфильтровали участников.

Главный вопрос - случайно не отфильтровали или осознанно?
Преступная халатность или осознанное деяние?
Ответственность кто либо понесет?
_STRANNIK29.10.20 16:23
Сколково - проект Медведева. А Дворкович - евойный первый зам. Был...В плане нарушения писанных законов - нарушений нет...
GAF29.10.20 16:31
XP Best : Потому что Дворкович - это политическая элита и резерв высшего руководства власти РФ.

Хотя бы уж кавычки ставили что ли. élite - лучшее, отборное. В сл. Ожегова аналогично, и как пример: отборные семена, годные к воспроизведению. Поэтому, вирус, внедрённый в организм с ослабленным имунитетом и разрушающий его, никаким боком под этот термин не попадает.

Каких-то престарелых русских ученых и конструкторов ловят за "госизмену", что пропечатался в научном журнале по указанию руководства, устному конечно, и недоказуемому. А некоторые псевдо-патриоты читатели злорадствуют на тему попался очередной академи.

Если бы только академики. Академику за свой рейтинг волноваться не приходится. А вот научная ширнармасса поставлена перед необходимостью бороться за свой рейтинг, который зависит от количества статей в зарубежных журналах и определяет положение, вес автора и возможность ему иметь масло к горбушке хлеба. Под это и заточена созданная в России системка. Это уже отдельная болезненная тема...
Alanv29.10.20 16:45
"В середине нулевых был доклад литовских спецслужб парламенту об удачном противодействии строительству портов в Финском заливе оперативными методами разведки."

Ну и как, успешно "попротиводействовали"? Усть-Луга и Приморск на самом деле не существуют? Может и Крымский мост лишь на Мосфильме стоит? Докладывать об "успехах" в целях отсасывания бабла - не только разведки умеют...

А этих "выводящих IT" - надо срочно привлекать за госизмену и, как минимум, выкидывать из страны.
_STRANNIK29.10.20 16:51
Alanv, RU 29.10.20 16:45

"В середине нулевых был доклад литовских спецслужб парламенту об удачном противодействии строительству портов в Финском заливе оперативными методами разведки."



Ну и как, успешно "попротиводействовали"? Усть-Луга и Приморск на самом деле не существуют? Может и Крымский мост лишь на Мосфильме стоит?

.......................

Одно не исключает другого. Непременно надо чтобы петух в темечко клюнул. Иначе никак...И пример новости - прекрасное тому подтверждение. ИМХО.
Афина29.10.20 17:13
Я только не пойму ЗАЧЕМ IT-компаниям из России переводить свой бизнес в Латвию, Литву и Польшу????
К нас даже льгот никаких нет и не предвидится...ни для кого.
Leo Leon29.10.20 17:36
> Афина
Я только не пойму ЗАЧЕМ IT-компаниям из России переводить свой бизнес в Латвию, Литву и Польшу????
К нас даже льгот никаких нет и не предвидится...ни для кого.
Днями на "Око планеты" была табличка среднего дохода населения в разных странах. У трибалтов эта цифра в полтора-два раза выше российской. Кажется плюнь-перешибешь Эстония, а и там доходы в два раза выше.
Колбаска на пару29.10.20 17:36
> Афина

> Я только не пойму ЗАЧЕМ IT-компаниям из России переводить свой бизнес в Латвию, Литву и Польшу????К нас даже льгот никаких нет и не предвидится...ни для кого.

----------------

Там как-то обстановка стабильнее, жить приятнее и меньше произвол властей. По крайней мере, многие знакомые так считают
Афина29.10.20 17:45
> Leo Leon
> Афина
Так это перевод бизнеса. При чем тут доходы населения? Они что, будут продавать свой продукт из Латвии дороже чем из России? Это, извините, бред.
К тому же все эти таблички - от лукавого. Расходы населения они тоже в табличку облекли?
Alanv29.10.20 17:47
"Там как-то обстановка стабильнее, жить приятнее и меньше произвол властей. По крайней мере, многие знакомые так считают"

А вот и пример полного лошизма на сей раз у ваших знакомых. Они не пояснили КОНКРЕТНО, чем у нас "обстановка нестабильна", кто к ним "произволил", и, самое главное, В ЧЁМ ИМЕННО у лимитрофов "приятнее"? Жить естественно, а не туристом приезжать.

Кстати, "плюнь-перешибёшь" и Швейцария, при этом, конечно трибалтов с ними не сравнивая. Ну и если знакомые предпочитают жить не в могучей стране-империи-цивилизации, а сидеть у плинтуса вассальчиками - ну что ж, это их выбор, и даже лучше для России, если они к ним в компашку и подадутся.

Эххх, совковая дурость и зависть неясно к чему оказалась трудно искоренима...
Alanv29.10.20 17:49
"Кажется плюнь-перешибешь Эстония, а и там доходы в два раза выше."

По паритету покупательной способности - крайне сомнительно. Да и по всем видам социалки, ЖКХ и энергии - ещё более.
Dmitriy42729.10.20 17:50
Что у IT-компаний, что у фрилансеров, клиентура и "грязный" доход слабо зависят от страны регистрации|проживания. Кто-то будет меня всерьёз уверять, что мои налоги и расходы уменьшатся буде я, тронувшись духом и рассудком, перееду в Восточную Европу?
Афина29.10.20 18:04
> Колбаска на пару
> Афина
> Я только не пойму ЗАЧЕМ IT-компаниям из России переводить свой бизнес в Латвию, Литву и Польшу????К нас даже льгот никаких нет и не предвидится...ни для кого.
----------------
Там как-то обстановка стабильнее, жить приятнее и меньше произвол властей. По крайней мере, многие знакомые так считают
Чем стабильнее-то? Тем, что болото болотом? Или тем, что налоговые законы кардинально меняются с завидным постоянством, причем стабильно в худшую сторону.
Чем жить приятнее? Эту фразу вообще понять невозможно.
Насчет властей - это вообще анекдот. Вы что же считаете, что здесь коррупция меньше потому, что за нее никого не сажают? Или что тут бизнес не отжимают? Не отжимают. Здесь его просто не начнешь уже. Отжимать нечего - и так, все, что приносит реальные деньги, в основном, принадлежит депутатам, министрам и прочим чиновникам. Для всех остальных - рестораны, магазинчики в торговых центрах и прочие сапожные мастерские. И все это держится только и исключительно на деньгах Зап.Европы. Даже подумать страшно, что будет, когда их не будет.


Главный Злодей29.10.20 18:21
Одно не исключает другого.
"Успешно попротиводействовали строитлеьству порта" и факт наличия такого самого порта, вообще-то, взаимоисключают прямо и непосредственно.

Чем жить приятнее? Эту фразу вообще понять невозможно.
Дебилы, которые на неё купятся, потом тоже не поймут. А соскочить уже поздно будет.
Пора бы уже не стесняться и запускать пиар. "Это Васиссуалий. Он IT-шник. Он перевёл свой бизнес в э$$тонию, потому что (...). Сейчас у него нет бизнеса, и он перебивается копанием в помойках. Он перестал мыться, зарос и завшивел. А это коллега Васиссуалия. Заняв освободившийся от Васиссуалия сегмент рынка, он заработал себе на второй лексус. Хочешь быть, как Васиссуалий? Вали делать IT-бизнес в э$$тонию. У нас, в России, найдётся кому освоить освобождённую от тебя кормовую базу."
SubV29.10.20 18:24
Я уже давно не питаю иллюзий насчет Сколково, ВШЭ, поганой "интеллигенции" и прочих врагов России.



Эта мразь похожа на мальчиша-плохиша. За бочку варенья, корзину печенья и 30 сребреников впридачу - мать родную продадут.
Alanv29.10.20 18:58
"Одно не исключает другого. Непременно надо чтобы петух в темечко клюнул. Иначе никак...И пример новости - прекрасное тому подтверждение. ИМХО."

Что чего не исключает???

И в чём это "неисключающее успешное противодействие" шпроторазведки проявилось-то?? Чтобы оно было успешным, им надо было У СЕБЯ противодействовать цветущей антирусскости - она как раз и привела к ускоренному строительству замещающих портов... Причём этот результат был ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОЧЕВИДЕН.

А Крымский мост - это непротиводействие хохлобезопасности СВОЕМУ нацизму и госперевороту, которые и мгновенно привели к отделению Крыма, а затем и быстрому строительству неукраинского пути к нему... Как и железнодорожного обхода украинского "прыща" на пути к югу.
SergeiS29.10.20 19:44
> Dmitriy427 Что у IT-компаний, что у фрилансеров, клиентура и "грязный" доход слабо зависят от страны регистрации|проживания. Кто-то будет меня всерьёз уверять, что мои налоги и расходы уменьшатся буде я, тронувшись духом и рассудком, перееду в Восточную Европу?
Оцените, исходя из средней, чистой, брутто зарплаты у специалистов ~€4000 ссылка
Машин с российскими номерами "живущими" по меньшей мере в столице, стало несоизмеримо больше после 2014 года, но я об этом писал неоднократно. И количество заявок из России на позиции, перебивает всех остальных
Dmitriy42729.10.20 20:15
Я не спрашивал Вас о брутто-зарплатах специалистов, господин СергейС. Я спрашивал, по сути, - реально ли гипотетическому трудовому мигранту получить должность этого специалиста. Или, увеличив в разы расходы, он вынужден будет либо сохранять всеми силами свой прежний бизнес и доходы, либо вовсе их потеряет, за время смены дислокации. Сказки о том, как у Вас ждут и привечают "колбасников" оставьте для детей младшего школьного возраста.
SergeiS29.10.20 20:41
> Dmitriy427 Я не спрашивал Вас о брутто-зарплатах специалистов, господин СергейС. Я спрашивал, по сути, - реально ли гипотетическому трудовому мигранту получить должность этого специалиста...
Ответ на этот вопрос и был дан, но вы его не видите. Навязанные Шаблоны мышления перебивают внимательность. Извините, уж очень наглядно получилось :(
P.S. Ваше право называть факты сказками, я перед собой задачи саморекламы не ставил, что наблюдаю - то и описываю.
gronk29.10.20 20:52
у пшеков 19% налог и 9% для совсем маленьких компашек, не знаю как в курляндии, но у меня в мордоре по факту налог получился меньше 6%, а во втором квартале изза ковида вообще 0%. В то время как у контрагента в какнаде как было 15% так и осталось. Может быть организаторы сколкова втихаря прописались в восточной европе и ищут себе лохов партнеров. Вобщем каждый должен думать и решать своей головой.
RML30.10.20 06:36
Так а чего от Чубайса еще ожидать?
Чего стартаперам не уехать если предлагает само Сколково, которое существует за Гос. деньги?
Если само Государство говорит - уезжай, так почему нет. Патриоты точно за это не голосовали))
Great_V30.10.20 10:40
Фрилансерам от IT в РФ в плне налогов реально намного легче, чем в Европе и тем более штатах. К примеру, у меня товарищ очень крутой спец по САП. В РФ он зарегистрирван как ИП. 90% его клиентов - фирмы из центральной и западной Европы. В РФ он платит соц сборы и за патент. За бургом - ничего не платит. В итоге у него выходит не более 100 тыс руб в год налогов (не помню точную сумму) и это мнее 1% от его доходов!!!! Так что про прелести шпротных республик для работы фрилансеров не надо рассказывать сказки!

И кстати - высокий уровень доходов для построения IT бизнеса работающего по схеме b2b является для такого бизнеса недостатком, так как раздувает расходы на ЗП работников. Значимость размера ЗП сходит на нет с ростом "успешности" бизнеса, когда он переходит из стадии "стартапа" в стадую "стабильно работающей и развивающейся компании". Но на на этапе стартапа каждая копейка на счету и чем меньше приходиться платить за все - тем лучше!

И вообще с развитием онлайн технологий сейчас можно IT стартап хоть в палате в лесу замутить, главное это хороший доступ в интрнет и все.
Афина30.10.20 10:50
> SergeiS
Очередная манипуляция Сергея из Эстонии. При чем тут зарплата у специалистов? Речь идет о бизнесе. Если в РФ тупо подоходный налог, который платит компания ниже? Не говоря уже о том, что рынок больше.
Зарплата у специалистов разная, зависит от компании, от ее продукта и от специалиста.
И Вы уже определитесь зарплата чистая или брутто?

А машины с номерами российскими? Да, есть. По-моим наблюдениям, существенно меньше. Часть просто туристы, а часть те которые тупо Родину не любят. В семье не без урода.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время