Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз признал тяжелейший кризис из-за вето Венгрии и Польши
18.11.20 07:43 Европа: тенденции
Худшим кризисом Евросоюза со времен Второй мировой войны назвал еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан блокирование Венгрией и Польшей основного финансового документа ЕС до 2027 года. Они выступают против идеи о том, что в будущем выделение средств должно быть увязано с соблюдением законности, пишет газета Kronen Zeitung.

"Я настоятельно призываю государства-члены взять на себя политическую ответственность и предпринять необходимые шаги для принятия всего финансового пакета. Речь идет не об идеологии, а о помощи нашим гражданам в самом серьезном кризисе со времен Второй мировой войны", - написал Хан в Twitter.

Венгрия и Польша исполнили свои угрозы и наложили вето на финансовые рамки Евросоюза до 2027 года и связанный с ними пакет мер по восстановлению экономики, которая сильно пострадала от коронавируса. Германия, председательствующая в ЕС, информировала в понедельник, что послы обеих стран заблокировали решение. Для принятия бюджета требуется единогласное согласие всех 27 государств ЕС. Впервые в истории Евросоюза средства могут быть урезаны в крупных размерах за нарушение верховенства права. Польшу и Венгрию критикуют за то, как правительства обращаются с судебными органами, средствами массовой информации и, в некоторых случаях, с академическими кругами. Однако Варшава и Будапешт отрицают наличие нарушений.

Теперь Германия, как председатель ЕС, должна как можно скорее озвучить компромисс, полагают представители Евросовета. При этом отмечается, что механизм верховенства права поставлен на пробу. Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил о "чрезвычайно сложных переговорах". По его словам, это большая ответственность - обеспечить поступление средств, которые ждут целые страны.

Решение и ратификация необходимо для того, чтобы бюджет и согласованная программа борьбы с пандемией действительно могли финансироваться. При этом из бюджета на 2021-2027 год Венгрия должна получить 6,3 миллиарда евро, а Польша - 23,1 миллиарда.

Высокопоставленный представитель ЕС пояснил агентству Reuters, что в случае если финансовый пакет не может быть введен в действие, ЕС будет иметь чрезвычайный бюджет только со следующего года. Более того, помощь странам-членам на борьбу с коронавирусом выделяться не будет.

Такие страны, как Италия и Испания, ждут денег от нового фонда борьбы с пандемией, который должен распределить гранты и займы на сумму 750 миллиардов евро для смягчения экономических последствий пандемии. Этим летом соглашение по фонду было названо историческим.

 

Teichmann18.11.20 12:10
Система, когда решения могут приниматься только единогласно, существовала в Речи Посполитой и называлась "либерум вето". И это государство в период своего упадка и развала представляло собой очень печальное зрелище. Что ж, Европе не привыкать к "загниванию". Они процентов 80 своей истории загнивали - в идейном и политическом смысле. В материальном-то плане - нет, особенно элита.
Главный Злодей18.11.20 12:12
=== Я настоятельно призываю государства-члены взять на себя политическую ответственность и предпринять необходимые шаги для принятия всего финансового пакета. Речь идет не об идеологии, а о помощи нашим гражданам в самом серьезном кризисе со времен Второй мировой войны ===
А вы их выгоните, смутьянов. СлабО?

Всё ж таки становится понятно, что роспуск СССР был правильным шагом. Только представьте себе, что все эти русофобские лимитрофы, которые своё русофобское мурло за 30 лет успели явить в полной мере, такие же русофобишки, но только ещё имеют право политического вяка, как вот сейчас в гейросоюзе, и могут ветировать любые всесоюзные начинания, не потрафляющие их местечковому жированию - как-то: перевооружение армии, импортозамещение, цифровизация, санитарно-эпидемиологические меры, контрсанкции, закон об иноагентах...

=== В материальном-то плане - нет, особенно элита. ===
В материальном-то плане они, кроме элиты, тоже вполне себе нищебродствовали. И нищебродствуют посейчас. Вот зарисовочка: ссылка
Сергей96718.11.20 13:12
"...При этом из бюджета на 2021-2027 год Венгрия должна получить 6,3 миллиарда евро, а Польша - 23,1 миллиарда..."

Что это такая большая разница? Или дотация идёт на душу населения?
Вообще интересно пристроились, сидят на дотации, да ещё и права качают над теми, кто их содержит. )))

Поляков и прибалтов содержат по требованию Штатов за их активную антироссийскую позицию, а поляков ещё и за антигерманскую.
Неприятно, я думаю, немцам, а куда деваться.
Alanv18.11.20 13:27
"Вообще интересно пристроились, сидят на дотации, да ещё и права качают над теми, кто их содержит. )))"

Это-то как раз понятно. Ибо идея о "необходимости соответствия" всяческим там выдуманным Брюсселем "правам" при решении вопроса о КОНКРЕТНОМ выделении дотаций - как раз-таки легко приводила бы к блокированию этих дотаций при малейшем "нарушении".
Т.е. по факту они требуют безусловных дотаций в рамках принятого бюджета, а Брюссель хочет иметь возможность "мгновенно ставить их в стойло и оставлять без овса" по любому поводу.

"Поляков и прибалтов содержат по требованию Штатов за их активную антироссийскую позицию, а поляков ещё и за антигерманскую"

Ну это уж вы загнули. В распределение бюджета ЕС Штаты не лезут. Да и зачем бы им это? Они если что сами могут раздавать плюшки и кнуты.
Maxter18.11.20 13:56
=== Всё ж таки становится понятно, что роспуск СССР был правильным шагом. Только представьте себе, что все эти русофобские лимитрофы, которые своё русофобское мурло за 30 лет успели явить в полной мере, такие же русофобишки, но только ещё имеют право политического вяка

А как насчет всяких татаров, башкиров и всяких вечно ноющих, дотационных областей ! Может ну их, чтоб не вякали ? ) А дотации лучше пусть прожрут дорогие москвичи и охранители на зарплате !
ale1954779718.11.20 15:34
> Главный Злодей

А вы их выгоните, смутьянов. СлабО?
Всё ж таки становится понятно, что роспуск СССР был правильным шагом. ...
НЕ-правильным шагом было выходить без максимального ограбления и связывания бывших "союзничков" по рукам и ногам. Чтоб в следующий раз долго думали, стоит ли дергаться)) Именно так с ними сейчас поступают и будут дальше поступать англосаксы, и именно так и нужно поступать с лимитрофами, которые пытаются играть в свою игру.
Пауль18.11.20 18:35
Компромисс состоит в том, чтоб прогнуться под Польшу. А иначе поляки нас не поймут. Они-то готовы прогибаться только под пиндосию, што им эти немцы?
PeterYakovlev18.11.20 19:36
Хвосты рулят Собакой...Прэлесть...Поздравляю нонешних главных Доноров Гейросоюза-​
Немеччину и Хранцию с небывало толерантным результатам деятельности фрау Урсулы и Мони Макрончика...Про бабушку Меркель - не пишу..Она из-за кулис да-​авно рулит ЕСом..Дорулилась..
Англичане вовремя свалили от брусельских феминисток-​лесбиянок...Надоело им со своими королями , брусельским -​восточноевропейским честь отдавать..Понабрали то поляков, то цыган с жемайтами.. и теперь фсё-ё..-​ приплыли.
Anatoly23.11.20 23:15
> Главный Злодей
===
Всё ж таки становится понятно, что роспуск СССР был правильным шагом. Только представьте себе, что все эти русофобские лимитрофы, которые своё русофобское мурло за 30 лет успели явить в полной мере, такие же русофобишки, но только ещё имеют право политического вяка, как вот сейчас в гейросоюзе, и могут ветировать любые всесоюзные начинания, не потрафляющие их местечковому жированию - как-то: перевооружение армии, импортозамещение, цифровизация, санитарно-эпидемиологические меры, контрсанкции, закон об иноагентах...
Эт когда это Венгрия и Польша были в СССР? ЛОЛ.
Писец просто умозаключение. Верх исторической аналитики и познаний.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Боливии хочет посмотреть соглашение с Россией по добыче лития
» Израильские ВВС нанесли мощные удары по объектам «Хезболлы»
» В Минобороны России очередное уголовное дело — в ВСК украли 500 млн рублей
» Правительство расширило господдержку предприятий ОПК
» Польша пообещала Венгрии и Словакии компенсации за отказ от газа из России
» В Иране намекнули, что ядерная промышленность осталась цела после атак США
» В ЕС обсуждают захват танкеров, якобы входящих в "теневой флот" России
» Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию хранилища ОЯТ

 Репортаживсе статьи rss

» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»

 Комментариивсе статьи rss

» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"