Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Главные мировые риски и общая борьба с COVID: тезисы Путин на саммите G20
22.11.20 01:16 Мировое правительство
Президент РФ Владимир Путин выступил на саммите "группы двадцати", где отметил последствия пандемии коронавируса на мировых экономиках, напомнил о российской вакцине и призвал отказаться от односторонних санкций.

На повестке форума стояли вопросы преодоления последствий пандемии коронавируса, обеспечения всеобщего доступа к вакцинам, укрепления систем здравоохранения, восстановления мировой экономики и другие.

ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Владимир Путин отметил беспрецедентный масштаб проблем, с которым столкнулся мир в результате коронавируса.

"Серьезно подорван рост национальных экономик. Пандемия уже унесла десятки, сотни тысяч жизней, а миллионы людей лишились своих рабочих мест, доходов. И главным риском, конечно, остается вероятность – несмотря на позитивные некоторые сигналы, все-таки главным риском остается массовая долгосрочная так называемая "застойная" безработица с последующим ростом бедности и социальной неустроенности, и роль "двадцатки" здесь состоит в том, чтобы этого не допустить", – сказал Путин, его слова приводит пресс-служба Кремля.

Он отметил, что после глобального финансового кризиса 2008-09 годов G20 "запустила целый ряд многосторонних инициатив по купированию экономических рисков, связанных с пандемией". Страны сформировали пакет стимулов для мировой экономики совокупно в размере 12 триллионов долларов.

Российский президент отметил очень большой вклад президента США в восстановление экономики Штатов, "а значит, и в восстановление мировой экономики".

БОРЬБА С КОРОНАВИРУСОМ

Говоря о вакцинации от коронавируса, Путин отметил, что масштаб пандемии обязывает задействовать все имеющиеся ресурсы и разработки для формирования портфеля препаратов и "обеспечения населения планеты надежной защитой".

"Россия поддерживает проект ключевого решения нынешнего саммита, направленного на то, чтобы сделать эффективные и безопасные вакцины доступными для всех. Без сомнения, препараты для иммунизации должны являться всеобщим общественным достоянием. И наша страна Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся разработанные нашими учеными вакцины", – сказал Путин, добавив, что в России уже на подходе третья вакцина.

Глава государства подчеркнул, что большой риск сейчас несет девальвация национальных валют и, соответственно, повышение стоимости обслуживания государственных долгов.

"Необходимо стремиться к сдерживанию протекционизма, отказу от практики односторонних санкций, к возобновлению цепочек поставок", – указал Путин.

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Президент подчеркнул необходимость использовать текущий кризис как возможность изменить траекторию глобального развития, сохранить благоприятную окружающую среду и климат, обеспечить равные условия для всех стран и народов, укрепить эффективные механизмы многостороннего сотрудничества, ключевые международные институты, опираясь при этом на Устав
ООН, общепринятые нормы и принципы международного права.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин на год продлил действие контрсанкций в отношении ряда западных стран.
 
22.11.20 01:16
Си Цзиньпин предложил создать международный механизм "кодов здоровья"

Китай предлагает создать единый международный механизм признаваемых повсеместно "кодов здоровья", основанный на данных тестов на коронавирус, заявил в субботу председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на саммите G20, который в этом году проходит в онлайн-формате.

"Китай предлагает создать международный механизм "кодов здоровья" на основе результатов тестов на нуклеиновую кислоту в форме международных взаимно признаваемых QR-кодов и надеется, что в нем примут участие и другие страны", - заявил китайский лидер.

Он не уточнил, на какой платформе и на основании каких еще данных должен будет работать такой механизм.

В Китае система "кодов здоровья" действует с весны. Каждый город создает свою собственную систему в соцсети WeChat или в Alipay, местные жители и гости обязаны зарегистрироваться в данной системе и показывать "код здоровья" того города, где находятся. Код собирает данные о том, где человек был и в зависимости от того, безопасные или нет с точки зрения эпидемиологической ситуации эти районы, показывает цвет, всего их три: зеленый, оранжевый и красный. Зайти в любое здание, в транспорт, на мероприятие, в общественные места можно, только если ваш "код здоровья" зеленый.

Если же ваши данные свидетельствуют о том, что вы больны и можете представлять потенциальную угрозу для окружающих, то вы получите красный код, то есть запрет на посещение общественных мест.

22.11.20 01:16
Эрдоган посетовал на плохую солидарность во время пандемии

Развитые страны плохо справились с испытаниями на солидарность в ходе пандемии коронавируса, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на саммите G20, который в этом году проходит в онлайн-формате.

"Мир и главным образом развитые страны плохо прошли испытания на солидарность во время пандемии. Платформа G20 должна разработать и внедрить механизмы для равного и справедливого доступа к вакцине для всех стран", - заявил Эрдоган.

Он добавил, что Турция предоставит всем странам доступ к вакцине от коронавируса, которую разработает.

Ранее глава минздрава Турции Фахреттин Коджа заявил, что его страна в ближайшие дни подпишет контракт о закупке в декабре 10 миллионов доз вакцины китайской компании SinoVac от коронавируса. По его словам, в Турции разрабатываются 16 своих вакцин.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» «Мы закладываем в бюджет на 2026 год ключевую на уровне 12–13%»
» Washington Post сообщает, что Трамп заблокировал военную поставку Тайваню
» Вучич оценил сотрудничество армий Сербии и США
» Путин освободил Козака от должности
» Россия оспорила решение ИКАО по делу о крушении MH17
» США наложили вето на проект резолюции СБ ООН о прекращении огня в секторе Газа
» Оборонный договор Пакистана и Саудовской Аравии вызвал обеспокоенность в Индии
» Патрушев пригласил Вьетнам присоединиться к транспортному коридору "Север - Юг"

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"