Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сбор резервистов в Донецке стал следствием поражения Карабаха — Ходаковский
25.11.20 09:13 Наследники СССР сегодня
В Донецке объявили о необходимости явиться в пункты сбора гражданам, имеющим мобилизационное предписание или получившим повестку военного комиссариата. Всех жителей республики о данной мере информировали СМС-рассылкой по номерам республиканского оператора "Феникс". Основатель батальона "Восток" Александр Ходаковский рассказал в интервью EADaily, с чем связан неожиданный сбор резервистов.

"Еще при жизни Александра Захарченко проводились подобные мероприятия. Тогда через военные комиссариаты в городах точно таким же образом объявлялся сбор. Официальное построение производилось в районе Шахтерска. Но такая работа не проводилась уже достаточно давно. Думаю, что именно события в Нагорном Карабахе подстегнули наши органы, отвечающие за мобилизационную подготовку, провести подобное мероприятие. Это не всеобщая мобилизация, речь идет о той категории людей, которые состоят на учете в военкоматах", — сказал Ходаковский. 

Он пояснил, что сбор резервистов призван прояснить несколько моментов: во-первых, благодаря этому будет понятно, какое количество одномоментно подлежащих призыву людей находится на территории ДНР, и, во-вторых, кто из них явится на призывные пункты и как много займет времени этот процесс.

"Это привычная мобилизационная работа, но это не всеобщая мобилизация, когда только отдельные категории граждан освобождаются от призыва в армию. Это результат плановой работы, проводившейся на протяжении последних лет. Конечно, Карабах, и даже не столько сам Карабах, сколько общественное внимание к этой проблеме, к проблеме мобилизации, к проблеме истощения военного ресурса, отсутствия резервов, подстегнуло наших военных чиновников к проведению этой работы. Она должна проводиться регулярно, надеюсь, что сейчас мы извлечем уроки из Нагорного Карабаха, а объявленные сборы, прибытие резервистов в военные комиссариаты и засвидетельствование ими своей готовности быть мобилизованными и принять участие в защите родины, не станут какой-то разовой акцией, а будут прологом системной работы в этом направлении", — сказал Ходаковский. 

В целом же основатель батальона "Восток" полагает, что в народных республиках необходимо вводить всеобщую воинскую повинность.

"Я выступаю сторонником всеобщей воинской повинности, так как количество контрактников ограничено и бюджетом, и другими факторами, включая те же Минские договоренности. А возможность призывать в действующую армию людей из гражданского общества, то есть формировать армию не только контрактниками, но и срочниками, усилит наш потенциал и укрепит работоспособность. Те, кто входят в состав контрактных подразделений, будут нести основную нагрузку на передовой, а подразделения, составленные из срочников, могли бы выполнять вспомогательные задачи для обеспечения нужд армии. Спектр этих задач очень широк. В условиях войны это необходимые меры. Хотя я и подозреваю, что со стороны гражданского общества такая инициатива будет встречена неоднозначно", — заключил Ходаковский. 

Ранее на сайте главы ДНР появился документ, информирующий население о начале мобилизационных сборов. В соответствии с указом "О проведении контрольного оповещения и явки граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора граждан" военному комиссару ДНР совместно с главами администраций районов, городов и городских районов ДНР в период с 23 ноября 2020 года по 27 ноября необходимо обеспечить проведение контрольного оповещения и явку граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора. Отмечается, что это необходимо для контроля наличия граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям, а также для комплектования резервных подразделений.
 

Мороз25.11.20 15:27
Повестки приходят всем подряд, и пригодным и нет.
На фоне "приверженности минским договорянностям" это выглядит как минимум не логично. С одной стороны - снимают минные заграждения, остановлено строительство инженерных сооружений и укрепление позиций (ВСУ не тормозит ни на минуту эти вещи, строительство, и тем более - не думает снимать никакие мины), и тут проверка мобилизационного ресурса?
Ходоковского вообще не понять. Если война - нужна мобилизация под ружье, если нет - то какая срочная служба? Из-за нехватки людей? О чем это? О нехватке контрактников, видимо? Ну это сильно - отправить на войну ничего не умеющих, необстрелянных, 18-летних балбесов, которые то и бритвой не все пользуются.
Одни в политиков великих играют, другие - в стратегов. На контрактников денег нет, а срочники "за свои" служить будут? Что за бред? На одно обучение новобранца денег уйдет столько же, как зарплата контрактника за год.
А если подозревают активизацию ВСУ - тогда нужно укреплять позиции, нет? Лучше бы молчал уже. Стратег.
ВргКв25.11.20 16:50
> Мороз
,....

Одни в политиков великих играют, другие - в стратегов. На контрактников денег нет, а срочники "за свои" служить будут? ......Что за бред?
.....Лучше бы молчал уже. Стратег.
Че бухал с ним?
Написали же, проверка возможностей мобилизации в связи с Карабахом.
Раньше проводили, сейчас в очередной раз.
Так в чем Игра то? Стратег.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Журнал Economist рассказал, каким объектам США грозит удар ЕС из-за Гренландии
» СМИ: депутат передал Путину послание от премьера Японии
» Ракета с кораблем американской лунной миссии Artemis II установлена на стартовой площадке
» За три года РЖД планируют пустить почти 140 беспилотных электропоездов
» Океанская солидарность: как БРИКС+ берет под защиту мировые торговые пути
» Кабмин Германии начал согласование ответа на пошлины США
» Трамп заявил о введении пошлин в 10% против ряда государств Европы
» Европа забирает весь ямальский СПГ: поставки «Газпрома» также вышли на максимум

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"