Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия может столкнуться с системным экономическим кризисом
25.11.20 16:41 Экономика и Финансы

Из конфиденциальных материалов британского правительства, попавших в распоряжение Guardian, стало известно, что Британия в ближайшее время может столкнуться с повышенной вероятностью "системного экономического кризиса", из-за того, что она завершает свой выход из Европейского союза в разгар второй волны пандемии коронавируса.

Конфиденциальный документ кабинета министров свидетельствует о "значительном риске" того, что в ближайшие месяцы страна может столкнуться с катастрофическим сочетанием одновременных бедствий, включая грипп в дополнение к медицинским нагрузкам, вызванным COVID-19. "Зимой 2020 года на фоне окончания переходного периода Brexit могут сочетаться сильное наводнение, пандемия гриппа, новое инфекционное заболевание", - отмечается в документе, в котором изложены "наихудшие сценарии" в 20 различных сферах национальной жизни, от нефти и здравоохранения до путешествий и охраны правопорядка.

Чиновники предупреждают, что глобальные и национальные цепочки поставок продовольствия будут нарушены из-за "обстоятельств, которые одновременно произойдут в конце года". Запасы, накопленные в конце 2019 года, за время пандемии уменьшились, и их нелегко пополнить. В стране не будет общего дефицита продовольствия, но накопившиеся проблемы могут снизить доступность некоторых свежих продуктов и поднять цены на них. Группы граждан с низким доходом больше всего будут подвержены подобному риску, если Brexit произойдет без сделки Лондона и ЕС. Наиболее уязвимыми категориями станут родители-одиночки, дети в многодетных семьях и лица с ограниченными возможностями.

Экономический хаос может повысить риски нарушения общественного порядка и усилить национальный кризис, связанный с психическим здоровьем граждан. Также может наблюдаться рост "напряженности в обществе" и увеличение количества общественных беспорядков. В документе отмечается, что полиция зафиксировала рост числа преступлений на почве ненависти, связанных с Brexit.

Некоторые из самых пессимистичных сценариев предназначены для здравоохранения и социальной защиты. "Пандемия ограничивала и будет продолжать ограничивать возможности сектора здравоохранения во время подготовки к окончанию переходного периода и реагированию на него", - предупреждают чиновники, ожидая "устойчивый уровень сбоев в системе здравоохранения с ноября до апреля". Оказание социальной помощи взрослым британцам вызывает особую озабоченность в британском правительстве, в связи с риском потенциальной нехватки рабочей силы, вызванной Brexit, из-за зависимости от высококвалифицированных сотрудников-граждан ЕС, которые столкнутся с трудностями при устройстве на работу.

Кроме того, отмечают правительственные аналитики, Brexit приведет к увеличению затрат на персонал и поставки медицинских препаратов. Падение импорта лекарств также считается серьезной потенциальной проблемой. Их стоимость может возрасти в худшем случае на 60-80 процентов, что ставит под угрозу безопасность пациентов. В этой связи в октябре британское правительство объявило о контрактах на их перевозку паромами на сумму почти 80 миллионов фунтов стерлингов, чтобы гарантировать: лекарства и другие жизненно важные продукты будут продолжать бесперебойно поступать в Альбион.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Страна.ua": В Киеве массово горят трансформаторы, причина неизвестна
» Задержанный Францией в Средиземном море танкер сопроводят в порт Марселя
» Украина заказала 18 ЗРК производства Германии, пишут СМИ
» Запас газа в подземных хранилищах Франции и Германии упал ниже 40%
» Эстония лишилась ЧЕ по фехтованию после недопуска россиян
» Фицо не видит желания ЕК решать проблему огромных цен на электроэнергию
» Страны Балтии начали аудит проекта Rail Baltica
» Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"