Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия заменит американский канал связи с МКС отечественным
04.12.20 08:53 Космос
"Роскосмос" в ближайшем будущем планирует отказаться от использования американского широкополосного канала связи с МКС и перейти на связь с помощью отечественных аппаратов серии "Луч", говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

Доныне для передачи больших объемов информации со станции на Землю и обратно используются американские спутники-ретрансляторы TDRS - и на на платной основе. Небольшие объемы можно передать при пролете МКС над российскими пунктами связи.

"Новая линия космической связи проходит испытания, и в ближайшем будущем планируется ее введение в штатную эксплуатацию. Это позволит отказаться от использования каналов американской системы ретрансляции TDRS для широкополосной передачи данных на российском сегменте МКС", - говорится в сообщении.

Речь идет о многофункциональной космической системе ретрансляции "Луч". Она насчитывает три космических аппарата - "Луч-5А", "Луч-5Б" и "Луч-5В", выведенные в космос в 2011-2014 годах.

В мае российские космонавты испытали российскую систему связи через эти спутники. Тогда космонавт Александр Скворцов сказал, что передача изображения через российские спутники как у хорошего цифрового телевидения, а голосовая задержка совсем маленькая.

Первого июля глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что такая связь будет запущена на российском сегменте до конца года.

В ноябре оператор российского сегмента станции Ракетно-космическая корпорация "Энергия" сообщила, что перешла на обеспечение отечественными средствами связи на двух третях трассы полета МКС - подключены два из трех спутников ретрансляции сигнала.

Первый заместитель гендиректора компании "Гонец" Олег Химочко рассказывал РИА Новости, что скорость интернета по новому каналу связи будет составлять до 105 мегабит в секунду.
 

RedFox04.12.20 09:47
Давно пора. Ставить американское оборудование на российские модули это извращение, ибо по стандартам они хреново совмещаются, а так космонавтам работы по монтажу и обслуживанию меньше.
Leo Leon04.12.20 10:50
""Роскосмос" в ближайшем будущем планирует отказаться от использования американского широкополосного канала связи с МКС"

Значительно приятнее эта весть выглядела бы в таком виде : ""Роскосмос" ОТКАЗАЛСЯ от использования американского широкополосного канала связи с МКС и ПЕРЕШЕЛ на связь с помощью отечественных аппаратов серии "Луч"!
А то "планирует", "собирается" звучит как-то не определенно - то ли будет, то ли нет.
asti04.12.20 12:33
А то "планирует", "собирается" звучит как-то не определенно - то ли будет, то ли нет.
А спутники на орбите уже лет 6.
Сергей96704.12.20 15:04
> Leo Leon
""Роскосмос" в ближайшем будущем планирует отказаться от использования американского широкополосного канала связи с МКС"

Значительно приятнее эта весть выглядела бы в таком виде : ""Роскосмос" ОТКАЗАЛСЯ от использования американского широкополосного канала связи с МКС и ПЕРЕШЕЛ на связь с помощью отечественных аппаратов серии "Луч"!
А то "планирует", "собирается" звучит как-то не определенно - то ли будет, то ли нет.

Насчёт ПЕРЕШЁЛ вроде бы сказано в тексте: "...В ноябре оператор российского сегмента станции Ракетно-космическая корпорация "Энергия" сообщила, что перешла на обеспечение отечественными средствами связи на двух третях трассы полета МКС - подключены два из трех спутников ретрансляции сигнала...".

А вот насчёт ОТКАЗАЛСЯ, так я думаю, что этого вообще можно не делать, пусть будет и резрвный американский канал связи.
Зачем ещё в космосе-то разводить излишнюю вражду. Её и на земле хватает.
USSR205.12.20 14:14
Кажется что эту новость уже провозглашали год или два назад. Но вот 2021 год на носу, а она всё ещё новость!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Иране заявили об атаке на базу в Иордании, где развернуты американские военные
» В Китае впервые запустили мегаваттный турбовинтовой авиадвигатель на жидком водороде
» Почти 30 тысяч украинских мужчин запросили защиту у Норвегии
» Электроснабжение вернули 70% потребителей в Дагестане, обесточенных из-за непогоды
» Для новой АЭС в Курчатове начали делать реактор, который прослужит 100 лет⁠⁠
» Возникшее из-за атаки БПЛА возгорание в порту Усть-Луга локализовано
» ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
» Сверхкритический CO₂ позволяет извлекать до 94% вязких фракций из биодизеля

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"