Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран принял законопроект, позволяющий повысить обогащение урана
04.12.20 10:16 Ближний Восток
Парламент Ирана вслед за решением прекратить инспекции ООН своих ядерных объектов, высказался за то, чтобы активизировать обогащение урана. Об этом идет речь в новом законе, одобренным в среду вечером парламентом Исламской республики (ИРИ).

Законопроект требует от правительства возобновить обогащение урана до 20% - что намного выше 3,67%, согласованных в рамках ядерной сделки 2015 года. Согласно документу, ратифицированному парламентом Ирана, Тегеран должен предоставить два месяца европейским странам, подписавшим ядерное соглашение 2015 года, на работу по ослаблению санкций в отношении нефтяного и финансового секторов Ирана, введенных после того как США вышли из соглашения в 2018 году.

Если санкции не будут ослаблены к установленному сроку, правительство должно установить усовершенствованные центрифуги, которые используются для обогащения урана на ядерных объектах в Натанзе и Фордо. "Сегодня в письме спикер парламента официально попросил президента ввести в действие новый закон", - сообщило в среду иранское информационное агентство Fars.

Перед ратификацией закона президент Рухани заявил, что его правительство не согласно с законом, который он назвал "наносящим ущерб дипломатии".

Иран превысил ограничение в 3,67% в июле 2019 года, и с тех пор уровень обогащения оставался стабильным на уровне 4,5%.

Низкообогащенный уран, в котором обычно содержится 3-5% урана-235, можно использовать для производства топлива для электростанций. Уран оружейного качества обогащен на 90% и более. Подозрения в том, что Иран использовал свою ядерную программу в качестве прикрытия для разработки ядерной бомбы, побудили ЕС, США и ООН ввести санкции в отношении Тегерана в 2010 году. Сделка 2015 года была разработана, чтобы ограничить программу поддающимся проверке способом в обмен на снятие санкций.

Напомним, что во вторник парламент Ирана принял закон о блокировании доступа международных инспекторов на свои объекты. Это произошло после убийства ведущего ученого-ядерщика Ирана. Мохсен Фахризаде погиб в прошлую пятницу в результате загадочного нападения на дороге за пределами столицы Тегерана. Иран считает, что Израиль и находящаяся в изгнании оппозиционная группа использовали оружие с дистанционным управлением для ликвидации ядерщика. Фахризаде сыграл решающую роль в ядерной программе Ирана, правительство которого настаивает на том, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер
 

Пауль04.12.20 18:10
Иран в своем праве. И то долго терпел. Соглашение сорвано пиндосами, и чтоб снова ввести какие санкции через ООН, надо, по-моему, начинать сначала.

Вот тут-то нам и следует теперича любые санкции ООН увязывать с санкциями против нас. Только так на так. Путь указали Поляки с венграми: хотите договоренностей - делайте НАМ удовольствие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"