Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция расширит свою территорию
13.01.21 09:43 Европа: тенденции

Расширение территориальных вод Греции в районе Ионического моря с 6 до 12 морских миль увеличит территорию страны на 13 тысяч квадратных километров, сообщил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, выступая в постоянном парламентском комитете по обороне и иностранным делам при обсуждении законопроекта "Определение ширины прибрежной зоны в районе Ионического моря и Ионических островов до мыса Тенарон".

Греция заявила о расширении территориальных вод в этом районе с 6 миль до 12 миль в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. 25 декабря 2020 года был подписан указ президента Греции об определении прямых исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Согласно указу, в районе заливов 12-мильная зона отсчитывается не от берега, а от замыкающих заливы прямых исходных линий, как это предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву.

Глава МИД назвал "историческим" законопроект.

"Впервые с 1947 года греческий парламент призывают голосовать за увеличение территории национального суверенитета. Правительство предлагает национальному представительству (в парламенте) использовать неотъемлемое право нашей страны на увеличение наших территориальных вод в районе Ионического моря и до Тенарон с 6 до 12 морских миль", - сказал Дендиас.

"Это увеличит территорию национального суверенитета на 10 079 квадратных километров, а если учесть территорию, образовавшуюся в результате юридического закрытия заливов в соответствии с международным правом, она превышает 13 тысяч квадратных километров", - сказал министр.

Он напомнил, что общая площадь Греции составляет 131 000 квадратных километров.

"А площадь Крита, для наглядности, составляет чуть более 8,5 тысячи квадратных километров", - сказал Дендиас.

Министр поблагодарил все партии за проявленную национальную солидарность.

"Не было обычной атмосферы встречных обвинения, попыток получить какую-то мелкопартийную выгоду. Был достигнут широкий консенсус", - сказал министр, напомнив, что в прошлом такого не было.

Он назвал сегодняшний день "великим днем для парламента Греции, днем солидарности, национального примирения, национального согласия".

"Греция использует суверенное право. Он использует его в Ионическом море до мыса Тенарон. Греция - и я говорю, что это должно быть записано в протокол и что это должны услышать в палаты, но в основном за пределами палаты - полностью сохраняет за собой право расширять свои территориальные воды и осуществлять права национального суверенитета. Ни в коем случае она не может отказаться от каких-либо из них", - сказал глава МИД.

Дендиас напомнил, что, как заявлял премьер-министр Кириакос Мицотакис, следующий этап расширения прибрежной зоны коснется региона к югу от Крита. По этому поводу проводятся соответствующие исследования, сказал он.

"Это, однако, не означает, что Греция не сохраняет за собой полное право расширить свои территориальные воды до 12 морских миль и в Эгейском море. В этой связи я хотел бы отметить чрезвычайно важную, возможно, историческую позицию министра иностранных дел России Сергея Лаврова во время его визита в Афины несколько недель назад, когда он четко разъяснил позицию своей страны в отношении суверенного права нашей родины", - сказал Дендиас.

Лавров 26 октября на пресс-конференции в Афинах по итогам переговоров с Дендиасом, комментируя намерение Греции расширить территориальные воды до 12 миль, заявил, что РФ не может занимать здесь какую-то позицию, кроме обозначенной в Конвенции ООН по морскому праву. Если речь заходит о том, что какие-то планы двух или более государств в рамках этой конвенции пересекаются, то решение может быть найдено исключительно путем переговоров при уважении интересов друг друга в соответствии с этой конвенцией, сказал Лавров.

Турция заявляла, что расширение территориальных вод Греции до 12 морских миль в Эгейском море станет казус белли (формальный повод для объявления войны).

Сейчас территориальные воды Греции составляют 6 морских миль, воздушное пространство - 10 миль.

 

ale1954779713.01.21 09:49
Что-то мне подсказывает, что Эрдоган взбесится.
Мороз13.01.21 14:00
Да не взбесится, Турция же цэ Европа. Там ему расчешут, и он пойдет на уступки в целях интеграции и членства.
diversant77714.01.21 09:58
Локальные горячие конфликты между греками и турками все более прогнозируемы.
Попкорн и пристальное наблюдение за Европой.
ale1954779714.01.21 10:48
> Мороз
Да не взбесится, Турция же цэ Европа. Там ему расчешут, и он пойдет на уступки в целях интеграции и членства.
Эрдоган идет на уступки только в том случае, когда ему дают по рукам. На ЕС он усиленно давит по всем фронтам, а недавно вообще чуть не начал горячий конфликт с греками из-за шельфа. Так что расширение греками своей зоны ему как красная тряпка для быка.
т-кк14.01.21 11:20
`
"Турция может вернуть Крит и еще 12 Греческих островов" - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива
» Экс-разведчик Риттер рассказал о модернизации российских ядерных сил
» "Вопрос закрыт": Премьер Чехии резко исключил поставку самолетов L-159 Киеву
» Экономисты объяснили страх Германии за свою тысячу тонн золота в хранилищах США
» Daily Mail: Британия планирует захватить больше танкеров из РФ и продать нефть
» Кризис на Кубе: страна под давлением США испытывает дефицит нефти и электроэнергии
» Иран укрепил ракетную оборону после 12-дневной войны с Израилем
» Ил-114-300 готовится к международной премьере на авиасалоне Wings India

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"