Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер-министр Эстонии подал в отставку из-за подозрений его партии в коррупции
13.01.21 13:20 Наследники СССР сегодня
Премьер-министр Эстонии, лидер правящей партии Центра Юри Ратас после заседания правления партии заявил, что уходит в отставку. Днем ранее партии как юридическому лицу, а также пяти физическим лицам было предъявлено подозрение в коррупции.

Ратас объяснил, что после консультаций с правлением партии и с ее фракцией в парламенте, в соответствии со своими ценностями он решил подать в отставку. Его заявление цитирует Delfi.

Он заверил, что на посту премьера "не принимал злонамеренных или заведомо неправильных решений" и что генпрокурор и гендиректор полиции безопасности только что ему подтвердили, что у них нет к нему претензий.

"Обнародованные сегодня подозрения прокуратуры не означают, что кто-то однозначно виноват, но они неизбежно бросают серьезную тень на всех сопричастных. В такой ситуации кажется однозначно правильным уходом в отставку дать возможность пролить свет на все обстоятельства и достичь ясности", - объяснил премьер.

Ратас возглавил правительство Эстонии в ноябре 2016 год.

Днем ранее ведущий госпрокурор Таави Перн сообщил, что, по данным следствия, предприниматель Хиллар Тедер и генеральный секретарь партии Центра Михаил Корб договорились в прошлом году, что Тедер пожертвует партии перед местными выборами до миллиона евро, в ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро. Тедер сделал два пожертвования партии Центра: 1 июля и 9 сентября - по 30 000 евро.

Совет Kredex обсудил выделение кредита Porto Franco в начале июля, а правительство одобрило этот кредит 3 сентября.

Четверо из подозреваемых задержаны полицией.

Во вторник Корб также заявил, что уходит в отставку.

 

RML13.01.21 14:34
А всего то два раза по 30 000 евро... и в отставку.
SergeiS13.01.21 15:30
> RML А всего то два раза по 30 000 евро... и в отставку.
Здесь вам не тут. Серьезная конкуренция между партиями, тем более в скандале замешаны две партии из правящей коалиции.
Выгодней показалось не дожидаться решения суда, предприняв подобный ход для уменьшения удара по партии...
Афина14.01.21 15:20
> SergeiS
> RML А всего то два раза по 30 000 евро... и в отставку.
Здесь вам не тут. Серьезная конкуренция между партиями, тем более в скандале замешаны две партии из правящей коалиции.
Выгодней показалось не дожидаться решения суда, предприняв подобный ход для уменьшения удара по партии...
Это точно Вы заметили. Не тут.
Обнародованные сегодня подозрения прокуратуры не означают, что кто-то однозначно виноват
Ложечки-то может и найдутся....

А каким образом подобный ход может уменьшить удар по партии? Обнародование подозрений имеет своей целью именно отставку правительства и потом никто уже ничего расследовать не будет?
ale1954779714.01.21 16:31
> RML
А всего то два раза по 30 000 евро... и в отставку.
Пустил умильную слезу)) Да-да, в святых ЕС нет коррупции, там за каждый украденный евро тут же в тюрьму на пожизненное, и то потому что смертной казни нет)))
Ну а официальный лоббизм - это другое
Teichmann14.01.21 16:56
Всё не так.
Парламент Эстонии проголосовал против референдума о браке ссылка
Имелся в виду референдум на тему "Должен ли брак остаться в Эстонии союзом мужчины и женщины?" - т.е., реформа, аналогичная российской.
Инициаторы референдума - блок правящих партий: Центристская, Консервативная народная и "Отечество".
Большая часть Центристов в голосовании о референдуме не участвовала, что дало возможность другим партиям его провалить. В итоге в новое правительство вошли Центристы и праволиберальная Партия реформ - противница референдума. ссылка

Странно, что на ВиМ-е никто не обратил внимание на "пророссийский" референдум, который мог бы стать интересным прецедентом, а повелись на вброс про коррупцию. Причины смены правительства совсем иные. Коррупция тут только повод, возможно, высосанный из пальца.
Вообще, тема международного резонанса российских законотворческих инициатив никак не освещается. А он (резонанс) есть! Тогда как говорится всё про Путина, про газ и про оружие, одно и то же, в основном. Ну, про вакцину ещё...
RML15.01.21 12:34
> SergeiS
> RML А всего то два раза по 30 000 евро... и в отставку.
Здесь вам не тут. Серьезная конкуренция между партиями, тем более в скандале замешаны две партии из правящей коалиции.
Выгодней показалось не дожидаться решения суда, предприняв подобный ход для уменьшения удара по партии...

Страшное слово конкуренция, его в России произносить и особенно в политическом плане...
Так то чего даже премьер, попадется какой нибудь депутат на взятке из любой партии и чего? А ничего.
SergeiS15.01.21 19:14
> Teichmann.... Странно, что на ВиМ-е никто не обратил внимание на "пророссийский" референдум, который мог бы стать интересным прецедентом, а повелись на вброс про коррупцию. Причины смены правительства совсем иные. Коррупция тут только повод, возможно, высосанный из пальца.
Вообще, тема международного резонанса российских законотворческих инициатив никак не освещается. А он (резонанс) есть! Тогда как говорится всё про Путина, про газ и про оружие, одно и то же, в основном. Ну, про вакцину ещё...
Ох потешили больного человека, давно так искренне не смеялся 😂
Давайте переведу ваши слова на реальные события:
"Российские законотворческие инициативы" так возбудили ультраправых националистов в соседней Эстонии, что те выступили с популистским предложением по проведению референдума о определении брака, несмотря на отсутствие поддержки даже в правящей коалиции и совершенно ясный, близкий развал той коалиции. И да, для ясности, это были те самые парни воздвигавшие памятники СС-овцам, с автоматами направленными на восток. Вот каких искренних последователей инициативы соседей находят - "резонанс"! ;)

И еще, чтобы уж дополнить картинку финальным мазком, вы забыли упомянуть предложенную поправку к проекту референдума от ультра-правых, на этот раз от партии Реформ: предложение одновременно проголосовать за присоединение к России. Для справки, инициатор - та партия, что перенесла Неизвестного Солдата. Видите что "про Путина, про газ и про оружие" творит!

В общем над местными националистами смеялись и стебались все, кроме немногих ярых поклонников их воззрений в Эстонии и возможно за ее пределами. ссылка и это я считаю оказался крайне положительный опыт для Эстонии.

И теперь их в конце концов и выперли глубоко в... оппозицию, как я и предрекал здесь по результатам выборов, в 2019 году, если не ошибаюсь дав им жизни в правительстве 1-1.5 года максимум. Обидно может быть кому-то за "последователей"... извиняйте, ничего личного или международного ;)

P.S. А за серьезность обвинений в коррупции окончательный ответ даст следствие, суд.
P.P.S. И всяистория очень серьезный аргумент в пользу ограничения вещания из РФ ;)


Teichmann16.01.21 13:09
SergeiS, EE
Ваш комментарий - продукт либерального тоталитаризма. Само собой, вы сами этого не понимаете. Поэтому вас очень жаль...
Вот у вас ярлыки: "ультраправые националисты", "популистское предложение", "памятники СС-овцам". Конечно же, над ними " смеялись и стебались все" - в тоталитарном обществе иначе не бывает. Только в СССР "все" осуждали, а в либеральном концлагере те же "все" смеются.
А ведь речь шла всего лишь о референдуме. Ну и почему бы его не провести? Потому что люди не имеют никаких прав решать, как им жить, по каким законам. Они могут только голосовать за тех или иных марионеток - вот всё, что осталось от демократии.
Ну и что касается "СС-овцев", эстонские националисты может ещё и поймут, что их главный враг - не Россия, а универсализм. А вот те, которые "все смеются", уже ничего никогда не поймут.
Мороз16.01.21 14:48
P.P.S. И всяистория очень серьезный аргумент в пользу ограничения вещания из РФ ;)
===========
Конечно нужно ограничивать. И интернет отключить. И общаться запретить. И подходить к русским на курортах.
Как были тупыми эсэсовцами - так и остались. Но за неимением жертв из других народов - начали угнетать собственный.
Удачи вам в хуторском тоталитаризме. Зад Европы .
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Военные США задержали в Индийском океане танкер
» Рубио заявил, что США не собираются "бросать" НАТО
» Альтернатива спутникам: в России запустили стратосферную платформу «Барраж-1»
» Словакия сообщила о приостановке поставок нефти по трубопроводу «Дружба»
» Экипаж Crew Dragon с Федяевым перешел на борт МКС
» Чем может грозить российской экономике готовящийся 20-й пакет санкций ЕС
» Киев находится на грани катастрофы, заявил Кличко
» Герасимов: ВС РФ за две недели февраля освободили 12 населенных пунктов

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"