Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему мир потерял 43 млн гектаров леса
14.01.21 00:38 Экология и климат

За 13 лет мировой лесной фонд сократился на 43 млн гектаров. Такой вывод сделали исследователи WWF, обследовав ситуацию в 29 странах общей площадью свыше 710 млн га за период с 2004 по 2017 год.

"Девять из 24 главных мировых точек обезлесения находятся в Латинской Америке, восемь - в Африке, семь - в Азии, - сообщили в пресс-службе WWF России. - Самые высокие темпы обезлесения были отмечены в Амазонии (Бразилия и Боливия), Серрадо, Парагвае, Аргентине, Мадагаскаре, Суматре и Борнео".

Одновременно лесной фонд России в 2020-м году по сравнению с 2003-м годом увеличился на 8,6 млн га, а площадь поверхности, покрытой лесной растительностью, - на 14,9 млн га, подсчитали в Рослесинфорге. Разница показателей объясняется тем, что в лесной фонд, помимо собственно тайги, чащ и рощ, входят также водоемы, выпасы и тому подобное, а к площади, покрытой лесной растительностью, могут быть отнесены, например, зарастающие лесом поля, формально они все еще считаются землями сельскохозяйственного назначения. За то же время запас древесины в России вырос с 82,1 до 82,6 млрд кубометров. Такие изменения в Рослесинфорге связывают с проделанной работой по лесовосстановлению.

"Проделанная работа и рост показателей за 17 лет очевидны, учитывая масштабные пожары 2010 года и длительное устранение их последствий", - уверен замдиректора Рослесинфорга Алексей Исаев.

Тем не менее экологи обращают внимание, что хотя Россия и не попала в список стран с наиболее тревожными показателями по сокращению лесов, в стране есть опасные тенденции, на которые нужно обратить внимание.

"Россиян не должно удивлять то, что нашей страны в этом отчете нет, - предупреждает координатор лесной программы WWF России по лесам высокой природоохранной ценности Константин Кобяков. - Действительно, у нас такое явление как обезлесение встречается реже, чем в тропических странах. Но для российских лесов, особенно для первозданных, существуют другие угрозы - это их деградация в результате нарушений, прежде всего, от пожаров и рубок, вот тут мы возглавляем рейтинг. По утрате первозданных лесов Россия уже многие годы входит в тройку мировых лидеров, через 80 лет мы можем потерять их все".

Российские лесные власти тревогу экологов не разделяют. И дело не только в позитивной статистике отрасли.

"В лесном законодательстве Российской Федерации нет таких понятий, как "первозданные", "малонарушенные" или "девственные" леса. Русский лес делится три вида: эксплуатационный - там можно вести интенсивную заготовку древесины, защитный - он сохраняет окружающую среду и обеспечивает экологическую безопасность и резервный - используется только в экстренных случаях, например, во время войны, - объясняет Алексей Исаев. - Речь, вероятнее всего, идет о последней категории. Это труднодоступные территории, в том числе арктическая зона, где вести заготовку древесины нецелесообразно в связи с транспортными сложностями: отсутствуют дороги для вывоза древесины, нет логистического плеча и прочие препятствия. Единственное, что реально угрожает резервным лесам - пожары. Однако по статистике им больше подвержены эксплуатационные леса, так как основная причина возгорания - человеческий фактор. В резервных лесах зачастую вовсе не ступала нога человека".

Компенсацию потерь в эксплуатационных лесах в Рослесинфорге связывают, в том числе, с возможностью проводить работы по компенсационному лесовосстановлению или лесоразведению региональным лесхозами за счет средств строителей дорог и линий электропередач, геологов, нефтяников и газовиков. Такие поправки в Лесной кодекс могут быть приняты уже в этом году.

 

AndreyGoose14.01.21 09:41
местность после пожаров (Нижегородская или Вологодская область. забыл) ссылка
когда пилили лес, то была и школа и узкоколейка, а как транспортное плечо ушло за рамки "трдевять земель", то сначала школа закрылась. потом спустя 30 узкоколейку разобрали, и осталось по паре домов всего.
Alanv17.01.21 14:58
Если там жили только лесорубы, то делать им там более нечего - так что всё верно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности на 100%
» Военные КНДР провели учения по запуску дальнобойных крылатых ракет
» НОАК назвала учения вокруг Тайваня серьезным предупреждением сепаратистам
» "Самоопределение" лидирует на парламентских выборах в Косово
» Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии
» Армения не стремится разорвать отношения с Россией, заявил глава МИД
» Британия заключила контракт с Германией на поставку военной техники на $70 млн
» Доклад Минприроды: Добыча полезных ископаемых остается основным источником выбросов

 Репортаживсе статьи rss

» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике

 Комментариивсе статьи rss

» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"