Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские сельхозпроизводители предпочитают отечественные семена
19.01.21 09:51 В России
Развитие селекции и семеноводства вызывает большой интерес не только в академической среде, но и у практиков: руководителей крупных агрокомплексов и фермерских хозяйств. Траснформация этой отрасли, ее дальнейшая адаптация к рыночным механизмам позволит эффективнее решать вопросы продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности наших сельхозпроизводителей на мировом рынке.

Дискуссия, развернувшаяся на страницах "Российской газеты" после состоявшегося в редакции круглого стола с участием крупнейших ученых-селекционеров, затронула столь актуальные проблемы, что мы решили продолжить их обсуждение. Насколько сильна зависимость аграрного сектора от иностранной селекции и каковы перспективы импортозамещения в российском семеноводстве?

По мнению экспертов, доля зарубежных семян по отдельным агрокультурам достаточна высока, это создает риски для устойчивого увеличения объемов производства продуктов питания. Как сказал директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров, отечественная наука должна обеспечить семенами высшей репродукции 75% потребности товаропроизводителей. Достижения селекционеров позволяют это сделать, но теоретические знания еще надо трансформировать в прикладную плоскость. Развитие селекции - во взаимодействии с бизнесом.

В 2019 году Министерству науки и высшего образования удалось создать 100 новых лабораторий, в основном в области селекции и молекулярно-генетической отрасли. В 2021 году планируется ввести в строй центр анализа геномов культурных растений. С 2022 года начнется строительство агробиотехнопарков, где будут сочетаться наука, образование и бизнес.

- Кроме того, мы уже создаем 35 селекционно-семеноводческих центров, - сказал Вугар Багиров. - В рамках реализации нацпроекта "Наука" запланировано вложить 3,5 миллиарда рублей в селекционно-семеноводческие центры.

Государство организовало все условия для работы ученых. Знания есть, получены селекционные формы, проблема в том, как их передать товаропроизводителям.

- Необходимо представлять наши селекционные достижения на мировом рынке, - считает Багиров. - Ничем не хуже наша селекция, чем иностранная, более того, гораздо лучше, так как она всегда проводилась адаптировано, зонально. В стране 550 аграрно-климатических зон, и каждое достижение ориентировано на определенную зону.

Руководитель секции растениеводства, защиты и биотехнологии растений Отделения сельскохозяйственных наук РАН, директор федерального научного центра "ВИК имени В. Р. Вильямса" Владимир Косолапов подчеркнул, что сегодня РАН и Минобрнауки России прикладывают огромные усилия для улучшения работы селекционных учреждений.

- Когда я проанализировал, какие площади занимают семена, созданные нашими селекционными госучреждениями, то оказалось, что пшеница озимая занимает 87 %, яровая - 90%, ячмень - 70%, овес - 92%, рожь - 97%, тритикале - 96%. Рис - 100% наш, гречиха - наша, - утверждает академик Косолапов. - Есть проблемы по селекции гибридов сахарной свеклы, но за счет частно-государственного партнерства за один год количество сортов вырастет в 10 раз. Вся российская селекция ведется сегодня именно в государственных НИИ. Для предотвращения утраты контроля за семенным фондом надо определить условия деятельности зарубежных компаний в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на территории РФ.

- Для всех участников рынка сельскохозяйственных сортов растений важно создать равные условия работы на территории РФ, - говорит руководитель Самарского научного центра РАН Сергей Шевченко.

Директор федерального исследовательского центра "Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова" Елена Хлесткина считает, что в мире сегодня стремятся перейти от интенсивного земледелия, которое имеет разрушительные экологические последствия, к экологичному. Открывать наш рынок для вчерашних технологий не имеет смысла.

 

veldinc`19.01.21 10:03
"Для предотвращения утраты контроля за семенным фондом надо определить условия деятельности зарубежных компаний в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на территории РФ..." - а зачем они вообще нужны, если свои селекционные центры динамично развиваются?...
King321419.01.21 11:34
- Для всех участников рынка сельскохозяйственных сортов растений важно создать равные условия работы на территории РФ
С чего бы это ? Иностранные компании не могут находится на рынке России в равных условиях с российскими компаниями.
Ниша иостранных компаний это те сектора которые слабо развиты отечественными семеноводами.
В остальном, тотальный приоритет российских компаний и остаточный принцип для иностранных.
Мороз19.01.21 14:30
С чего? А с того, что не без участия РАН и было упрезервативено собственное семяводство.
А равные условия создавать - это не для иностарнных, а для наших производителей, ибо сейчас они поражены в правах и возможностях относительно иностранных.
Alanv19.01.21 15:28
> Мороз
С чего? А с того, что не без участия РАН и было упрезервативено собственное семяводство.
А равные условия создавать - это не для иностарнных, а для наших производителей, ибо сейчас они поражены в правах и возможностях относительно иностранных.

Как объясните ваше противоречие с:
"занимают семена, созданные нашими селекционными госучреждениями, то оказалось, что пшеница озимая занимает 87 %, яровая - 90%, ячмень - 70%, овес - 92%, рожь - 97%, тритикале - 96%. Рис - 100% наш, гречиха - наша"???
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Иранцев призвали запасаться водой
» Китай обнулил американскую военную технологию «Стелс»
» В Египте нашли новое газовое месторождение
» Молдавия решила выйти из соглашения о безвизовом режиме для граждан СНГ
» Молдавия внесла временного президента Сирии в список террористов
» В НАТО спланировали переброску 800 тысяч солдат к границе России
» Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
» Литва выступила с угрозами в адрес Белоруссии из-за застрявших фур

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"