Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Газпром” хитростью заставил Европу опустошить ее ПХГ
22.01.21 21:50 Экономика и Финансы

“Газпром” действует, на первый взгляд, парадоксально. Как пишет издание “Коммерсантъ”, холдинг, несмотря на высокие цены на газ, не только не увеличивает поставки газа в Европу, но даже сокращает.

Более того, “Газпром” прекратил продажи газа с поставкой в ближайшие месяцы со своей электронной торговой площадки. В результате покупателям приходится приобретать дополнительные объемы на хабах.

Это способствует поддержанию там высоких цен и стимулирует трейдеров поднимать газ из подземных хранилищ. Только за последние две недели общий отбор газа из хранилищ в Европе приближается к рекордному уровню в 1 млрд кубометров в сутки. Заполненность ПХГ уже упала до 59%.

Действия “Газпрома”, тем не менее, вполне объяснимы. Сейчас холдинг находится в уникальной ситуации. Весь свободный СПГ в мире направился в Северо-Восточную Азию. Там спотовые цены на СПГ из-за неожиданных холодов превышают 1 тыс долларов за тысячу кубометров.

Однако очень скоро это может измениться. Как отмечает старший консультант Vygon Consulting Екатерина Колбикова, контракты на февральские партии СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию уже составляют 650 долларов за тысячу кубометров. А на мартовские — всего 300 долларов, поскольку погода в регионе возвращается к климатической норме.

“Газпром” действует весьма дальновидно

После этого как минимум часть СПГ вернется в Европу. Можно ожидать, что балансировка рынка в Азии произойдет уже в ближайшие месяц-два. Иначе мы увидим практически полную остановку роста потребления газа в регионе, полагает аналитик по газу центра энергетики МШУ “Сколково” Сергей Капитонов.

Эксперт отметил. что “Газпрому” важно до этого момента сократить запасы в европейских ПХГ. Если же этого не будет сделано, то возвратившийся в Европу СПГ может снова понизить спотовые цены на газ. Ведь сильно сократившие производство в 2020 году американские СПГ-заводы снова работают на полной мощности.

Капитонов считает, что газа в европейских ПХГ осталось при текущих темпах отбора на чуть более чем 70 дней. А уровень заполненности хранилищ очень похож на показатель на такую же дату в 2018 году. Тогда конец отопительного сезона Европа встречала с практически пустыми ПХГ.

Подобный подход “Газпрома” в теории даст возможность более рационально распорядиться ограниченными мощностями экспортных газопроводов. Значительная часть спроса сместится на лето, когда европейские потребители будут заполнять ПХГ к будущей зиме, заключил Капитонов.

 

haribda22.01.21 22:25
Видимо это часть действий для достройки Северного потока...чтобы пустые хранилища побудили еуропейцев руками и ногами упереться и дать его достроить..
_STRANNIK22.01.21 22:59
"Подобный подход “Газпрома” в теории даст возможность более рационально распорядиться ограниченными мощностями экспортных газопроводов."
..................................
Откровение настолько прекрасно, что нет даже желания комментировать его по существу.
По факту все не совсем так. ссылка
Спящий лев22.01.21 23:39
У Газпрома есть обязательства по долгосрочным поставкам (и он их полностью выполняет), а по спотовым поставкам обязательств на 1 и 2 квартал 2021 года нет.
Мрии о том что спотовые цены всегда ниже цен долгосрочных контрактов мы все неоднократно слышали и читали.
Жажада поляков в неограниченных (избыточных) поставках газа в сезон на спотовый рынок разбиваются о реальность. Их не устраивали "бери или плати", теперь плати когда хочешь купить, но только при наличии желающих продать (нет желающих - твои проблемы).
ВргКв23.01.21 09:56
1. Вариант - Может но не хочет. Новая стратегия на Европейском рынке, где речь идет о стабильном % рынка. который установил для себя Газпром, тем самым прекращаю политику низкой стоимости газа для Еропейских стран.
2. Вариант - Нежелание увеличивать транзит. через недружеские и непартнерские газопроводы. Тем самым выбивая скидку за транзит на будущие поставки.
ale1954779723.01.21 10:08
Мнится мне, что стратегия Газпрома чисто экономическая, как в статье, собственно и указано. По мере исчерпания запасов в пгх цена будет нарастать, а значит и доходы будут выше, да и по СП-2 покладистее станут.
Ну а в качестве бонуса хотелось бы услышать сливщиков, которые полгода назад в голосину орали, что Газпром умер, а ЕС на одной альтернативной проживет
fest23.01.21 12:17
Газпром дает трейдерам заработать, продавая дешевый газ из европейских ПХГ. При этом не давая странам-транзитерам Польше и Украине дополнительно заработать как на транзите так и на "виртуальном реверсе". СПГ трейдерам таскать пока не выгодно, газ закупленный весной-летом прошлого года существенно дешевле.
Летом народ начнет запасатся газом, пополняя ПХГ, трубопроводы СП-1 и Турецкий поток постараются загрузить по максимуму, украинскую и польскую трубы по остаточному принципу.
Вообщем чисто экономическая стратегия на стагнирующем рынке, получить рентабельность а не объемы продаж.
Газпрому 25-30% газового рынка достаточно, + это не будет так сильно мозолить глаза ЕС избегающего зависимости от 1-го поставщика. Опыт сосуществования у Европы с монополистами длинный, а методы борьбы давно известны
Alanv23.01.21 16:34
"украинскую и польскую трубы по остаточному принципу"

Не забываем, что 2020-й год с 65 млрд кубов обязательной украинской договорной прокачки закончился, и начались 4 года с обязаловкой лишь по 40 миллиардов... Через Польшу может быть лишь часть от неё, плюс ещё белорусская труба.
А потом будут опять переговоры, и если (на 95% уверен) к тому времени запустят СП-2 на полную, то обязательные кубы могут снизиться и до 0...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия сократила использование доллара и евро до исторического минимума
» Венгрия подписала соглашение с китайским агентством по атомной энергии
» В ООН заявили о почти 700 тысячах гражданских жертв в Газе
» Полувоенный ледокол США зашел на Северный морской путь
» Россия наращивает бартер с Китаем, обменивая свое зерно на технику
» Путин провел совещание по экономическим вопросам
» Израиль начал наступление на Газу, пишут СМИ
» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"