Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росстат оценил снижение производства в 2020 году
26.01.21 14:47 В России
Промышленное производство за 2020 год сократилось на 2,9%, сообщил Росстат. Спад производства оказался меньше, чем ожидалось весной-летом прошлого года.

Ключевой вклад в снижение показателя внесли пандемия и вызванное ею сокращение спроса на энергоресурсы, а также соглашение ОПЕК+ и необычно теплая зима-2019/20, которые привели к сокращению добычи нефти и газа на 8,1%. В декабре промпроизводство снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,2% (минимальное значение с апреля 2020 года), по сравнению с ноябрем 2020 года выросло на 10,5% (что стало самым высоким значением этого года). С июня реальный сектор демонстрировал восстановительный рост, постепенно приближаясь к показателям аналогичных периодов 2019 года, отмечает Росстат.

Данные по декабрю оказались достаточно позитивными. Однако добыча и нефтепереработка остаются в минусе, а значит, говорить о полноценном восстановлении промышленности трудно, отмечает член-корреспондент РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. По его прогнозу, первый квартал промышленность закроет с высокой вероятностью около нуля или в минусе, рост начнется во втором квартале, а окончательное формирование динамики - во второй половине года в зависимости от мировой экономики и мер экономической политики. Главные надежды - на восстановление внешнего спроса.

По оценке Росстата, максимальный рост в 2020 году показали производство лекарств и медицинских материалов (на 23%), текстильных изделий (на 8,9%), химпроизводство (на 7,2%), изготовление резиновых и пластмассовых изделий (на 3,2%), производство продуктов питания (на 3,5%).

Наиболее сильное снижение выпуска было в добыче нерудных полезных ископаемых (на 15,4%), автопроме (на 11,6%), кожевенной промышленности (на 12,4%), нефте- и газодобыче (на 8,1%), добыче угля (на 6,3%), производстве кокса и нефтепродуктов (на 3%), металлургическом производстве (на 2,4%).

В каждой отрасли действовали свои, иногда совершенно не связанные с коронакризисом факторы. Так, наиболее сильно (более чем на 20%, до 5,8 млн тонн) среди продуктов питания снизилось производство сахара, который в итоге и привлек к себе в конце года скандальное внимание - в 2019 году сахара было слишком много, и цены на него падали, а в 2020 году при потреблении внутри страны на уровне 6 млн тонн у производителей появилась возможность цены поднимать. И в итоге они были ограничены при вмешательстве президента и правительства.

Несмотря на ажиотажный спрос в марте, производство гречки в 2020 году снизилось на 5,4%, до 435,8 тысячи т при внутреннем потреблении на уровне 390-410 тысяч тонн.

Впечатляющий рост показало производство свинины - оно составило 2,8 млн т, что на 11,9% больше, чем годом ранее. Это стали приносить эффект инвестпроекты, начатые в предыдущие годы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Петербурге предотвратили покушение на сотрудника предприятия ОПК
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Уиткофф и Кушнер планируют в январе посетить Москву, пишет Bloomberg
» США обратились в суд для захвата еще десятков нефтяных танкеров, пишут СМИ
» Саудовская сторона не даст США использовать свое небо для ударов по Ирану
» Трамп пригрозил премьеру Гренландии большой проблемой
» Донбасс восстанавливает сообщение с Россией. Когда поедут первые поезда?
» Генетические данные россиян запретят передавать за границу. Почему это важно для нацбезопасности
» В Лондоне начался суд над российским капитаном контейнеровоза Solong
» В Лондоне уже более 300 полицейских раскрыли принадлежность к масонам

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"