Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Иран договорились о сотрудничестве в сфере информбезопасности
26.01.21 21:12 Демократия и удобные режимы

Глава МИД России Сергей Лавров и его иранский коллега Мохаммад Джавад Зариф подписали межправительственное соглашение в области обеспечения информационной безопасности. Об этом сообщил Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Москве 16 января.

"Документ открывает возможности для координации наших действий в условиях растущего значения проблем, которые существуют в киберпространстве, и в условиях их всё большего влияния и на международные отношения, и на положение дел в отдельных странах", — заявил министр.

14 января Лавров после переговоров с коллегой из Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом анонсировал визит Зарифа в Москву.

В начале января сообщалось, что Россия и Иран согласовывают дату очной встречи по вопросу сотрудничества в сфере борьбы с коронавирусной инфекции.

 
26.01.21 21:12
МИД раскрыл детали соглашения Ирана и России об информационной безопасности

Соглашение между Россией и Ираном по информационной безопасности подразумевает координацию действий, обмен технологиями и обучение специалистов, сообщил 26 января директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских.

Он отметил, что в соглашении речь идет о широком взаимодействии двух стран в области кибербезопасности, в том числе о координации действий, обмене технологиями и обучении специалистов.

"И, естественно, полная координация действий в ООН и на других международных площадках", — цитирует его "РИА Новости".

Межправительственное соглашение между Россией и Ираном по информационной безопасности было подписано 26 января министрами иностранных дел двух стран в Москве Мохаммадом Джавадом Зарифом и Сергеем Лавровым.

Документ открывает возможности для координации действий двух стран "в условиях растущего значения проблем, которые существуют в киберпространстве, и в условиях их все большего влияния и на международные отношения", отмечал Лавров.

В документе уточняется, что стороны придают важное значение балансу между обеспечением безопасности и соблюдением прав человека в области использования информационно-коммуникационных технологий и нацелены на предотвращение угроз информационной безопасности и борьбу с ними в целях формирования мирной и безопасной международной информационной среды.

Глава иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Москву из Баку в рамках серии визитов, посвященных урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Тема стала одной из главных на переговорах.

Кроме того, министры обсудили проблематику Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и вопросы, связанные с преодолением кризиса в Сирии.

26.01.21 21:12
Лавров исключил зависимость отношений Москвы и Тегерана от США

Отношения Москвы и Тегерана не будут зависеть от "прихотей" США, которые пытаются повредить партнерству двух стран введением незаконных санкций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам консультаций с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

По словам Лаврова, российско-иранские отношения развиваются, исходя из интересов двух государств, двух народов. "И мы выстраиваем наши планы, не оглядываясь на какую-то третью сторону", - отметил Лавров. При этом отдельные международные игроки пытаются нелегитимными способами ограничить взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Тегерана, "злоупотребляя" односторонними санкциями, которые противоречат международному праву". "Воспринимаем это как попытки, если говорить о США при прошлой администрации, злоупотреблять своими возможностями, придавать экстерриториальный характер национальному законодательству", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров особо отметил, что Россия и Иран выбирают формы сотрудничества, партнерства, которые не будут зависеть от "прихотей того или иного нарушителя международного права".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Российский детектор БПЛА отслеживает все используемые ВСУ частоты
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Стармер признал, что Brexit нанес значительный ущерб британской экономике
» СМИ: США хотят собирать медицинские данные в странах Африки
» Судан предложил РФ разместить военно-морскую базу на своей территории
» Белоруссия планирует создать гражданский самолет к 2029-30 гг.
» Ермаку запретили выезд с Украины, заявили в Раде
» Страны ЕС не хотят делить риски по российским активам, заявил МИД Бельгии
» ВС России освободили Красноармейск и Волчанск
» Глава МИД Эстонии предостерег Украину от ударов по судам в Балтийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае

 Комментариивсе статьи rss

» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"