Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Байден обвинил Москву в подрыве отношений Европы и США
21.02.21 13:23 США: опыт строительства империи

Президент США Джо Байден заявил, что Россия якобы стремится "подорвать" трансатлантическое партнерство Соединенных Штатов с союзниками.

Глава американского государства сказал, что Москва якобы "хочет ослабить европейский проект и союз НАТО" и "хочет подорвать трансатлантическое единство и нашу решимость". Как считает глава Белого дома, России "гораздо легче угрожать отдельным странам, чем вести переговоры с единым и сильным трансатлантическим союзом", из-за чего Байден отдельно подчеркнул необходимость защиты суверенитета Украины.

Байден также обратил внимание, что, по его мнению, сложности в отношениях с Россией отличаются от тех, что есть в отношениях с Китаем, но "они так же реальны". Однако, в обоих этих случаях Вашингтон "не хочет конфликта", уточнил американский лидер.

"Мы хотим будущее, в котором все страны могут самостоятельно выбирать свой путь без угроз насилия и вмешательства, мы не должны вернуться к противостоянию блоков времен холодной войны, соперничество не должно исключать взаимодействия по вопросам, которые касаются всех нас", — сказал президент США.

Заставят платить за свои действия

Ранее, в начале февраля, Байден, выступавший в Госдепе с программной речью по внешней политике, заявил, что Вашингтон заставит Москву "платить" за свои действия.

"Я ясно дал понять президенту Путину в отличие от моего предшественника, что дни, когда США будут сдаваться перед лицом агрессивных действий России — вмешательства в наши выборы, кибератак, отравления своих граждан, — прошли. Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и будем защищать жизненные интересы нашего народа", — заявил Байден.

Глава американского государства также пообещал, что США будут с большей эффективностью сотрудничать со своими союзниками по вопросу России.

Российские власти неоднократно опровергали все озвученные Байденом обвинения, указывая на их несостоятельность.

 
21.02.21 13:23
НАТО обвинила Россию и Китай в "переписывании правил миропорядка"

Европа и США вместе должны защищать существующий миропорядок, которому бросают вызов Китай и Россия, пытающиеся "переписать правила под свои интересы", считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее после видеоконференции глав минобороны НАТО Столтенберг заявил, что стратегическая концепция НАТО от 2010 года требует обновления, так как обстановка изменилась, она не учитывает подъем Китая и ухудшение отношений с Россией.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что заявления НАТО о необходимости противостояния России вызваны кризисом внутри Запада и, как следствие, поиском врага. В МИД Китая в связи со словами Столтенберга заявили, что планы НАТО по обновлению своей стратегической концепции в связи с подъемом КНР являются проявлением мышления "холодной войны", у которого в современном мире нет пути для дальнейшего развития.

"Европа и США должны защищать существующий миропорядок, вызов которому бросают авторитарные режимы Китая и России, которые пытаются переписать правила под свои интересы", - сказал Столтенберг, выступая на онлайн-мероприятии Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, рост Китая может иметь последствия для коллективной безопасности союзников, их процветания и образа жизни. "Поэтому НАТО должна углубить сотрудничество со своими ближайшими партнерами, Австралией и Японией", - уверен Столтенберг.

Генсек Североатлантического альянса добавил, что "защита порядка, основанного на правилах, начинается с защиты наших ценностей". "Мы должны усиливать наши демократии, защищать наши институты", - заключил Столтенберг.

"Мы должны продемонстрировать свою приверженность трансатлантической солидарности не только на словах, но и на деле. В этой связи мы работаем над повесткой для будущего союзников. Мы должны усилить наше единство… усилить нашу приверженность коллективной обороне", - подчеркнул генсек альянса.

Он вновь перечислил угрозы, которым, по его словам, противостоят союзники: "Рост Китая, сложные кибератаки, изменения климата, дестабилизирующие действия со стороны России, продолжающаяся террористическая угроза". Столтенберг указал, что НАТО – это уникальная платформа, которая на ежедневной основе объединяет Европу и Северную Америку и где союзники могут консультироваться по всем вопросам, касающимся их безопасности.

delta21.02.21 16:11
"защита порядка, основанного на правилах, начинается с защиты наших ценностей". "Мы должны усиливать наши демократии, защищать наши институты", - заключил Столтенберг.

Подобные бла -бла -бла( только, в рамках коммунистической фразеологии) в исполнении дорогого Леонида Ильича, вызывали тошноту и изжогу у нас, уже, много - много лет назад.
Поэтому, у русских прививка против такой напыщеной демагогии.
King321421.02.21 22:35
Запад там себе чего-то написл и теперь всех убеждает , что это "Правила", которые надо соблюдать всем.
А у нас свои "Правила".
Не желает ли Запад их тоже соблюдать?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Эксперт рассказал о доминировании Китая на рынке редкоземельных металлов
» Этот новый российский ударный беспилотник смертоносен и чрезвычайно дешев, что делает его еще более опасным
» Источник: Южно-Украинская АЭС скрыла от МАГАТЭ проблемы технического характера
» Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
» Умеров назвал задачи следующего этапа переговоров по Украине
» Эксперты оценили пользу от ВТО для России
» Рекорды и вызовы: Глава Минсельхоза Оксана Лут подвела итоги 2025 года
» Война против Ирана никому ничего не даст, заявил Эрдоган

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"