Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузовой космический корабль Cygnus пристыковался к МКС
22.02.21 21:22 Космос

Американский грузовой космический корабль Cygnus пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает НАСА.

"Стыковка выполнена. Грузовой космический корабль Cygnus компании Northrop Grumman прикреплен к модулю Международной космической станции Unity, где он будет оставаться в течение трех месяцев", - говорится в сообщении НАСА в Twitter.

Грузовик доставил на орбиту около 4 тонн материалов для научных экспериментов, оборудования, провианта и предметов первой необходимости для экипажа.

Сообщалось, что в числе новых экспериментов на МКС будет доставлена система для выработки воды из мочи астронавтов, система для выявления радиации, которую планируется использовать в ходе пилотируемого полета на орбиту Луны, а также эксперимент для выращивания протеиновых кристалов в условиях невесомости. Помимо этого, на орбиту прибудет эксперимент для изучения влияния невесомости на мышечную массу, который проводится на круглых червях, а также "космический компьютер", который в будущем, как надеются в НАСА, будет использован для повышения эффективности обработки, получаемой в ходе научных экспериментов данных.

В январе представитель НАСА рассказала на заседании консультативного совета агентства о планах по доставке на грузовике Cygnus компонентов воздуха для пополнения его запасов на станции и поддержания необходимого давления на ней до устранения его утечки.

 
22.02.21 21:22
Корабль "Союз МС-17" перестыкуют для обеспечения выхода в космос

Космический пилотируемый корабль "Союз МС-17" перестыкуют для обеспечения выхода в открытый космос. Об этом 22 февраля на странице во "ВКонтакте" сообщил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Манипуляция запланирована на 19 марта, в ближайшее время члены экипажа начнут подготовку к ней. Она необходима для проведения выхода в космос, чтобы завершить подготовку к отстыковке модуля "Пирс".

В будущем, по его словам, на место "Пирса" пристыкуют многофункциональный лабораторный модуль "Наука". В апреле к модулю "Рассвет" причалит пилотируемый корабль "Союз МС-18".

Ранее российские космонавты выходили в открытый космос из стыковочного отсека "Пирс", который в этом году затопят перед запуском "Науки".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-16" стартовала с космодрома Байконур 15 февраля. Стыковка прошла в ручном режиме, так как была повреждена антенна, установленная на корабле.

Сейчас на МКС находятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В ОАЭ задержали исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
» Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо
» Economist: Мировая финансовая система рушится, доллар стал «опасным активом»
» Reuters: США планируют начать погашение долга перед ООН
» Китай запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат
» Британия перебросила истребители на военную базу на Кипре из-за Ирана
» Восстановление Газы начнется с переселения людей, заявил посол США

 Репортаживсе статьи rss

» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"